ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Саркиева Галина Ивановна
Место работы
МБОУ «Владимировская ООШ» Мамадышского района РТ
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Литературное чтение (обучение грамоте)
Класс
1
Тема и номер урока в теме
Урок № 23 Звук [о], буква О
Базовый учебник
УМК «Перспектива» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Азбука.
Цель урока: Сформировать новые знания о звуке и букве «о»
9. Задачи:
- обучающие: Дать представление о букве О и звуке [О].
-развивающие :Развивать внимание , речь, память.
-воспитательные : Воспитывать умение работать в паре, самостоятельно.
Тип урока Изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная , индивидуальная , коллективная
Необходимое техническое оборудование Компьютер, проектор, интерактивная доска, модели звуков (гласный, согласный); предметы, в названии которых есть звук [о]; Климанова Л.Ф., Азбука 1 класс
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
Время
(в мин.)
1
Организационный
Приветствуют учителя.
Приветствует учащихся, настраивает детей на работу.
1 мин
Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки)
Организует беседу о звуках речи с практическими упражнениями.
5 мин
2
Подготовка к изучению нового
Рассматривают ЭОР, отгадывают загадку, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.
Проводит беседу с учащимися на основании ЭОР, ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7 мин
3
Изучение нового
Дети слушают учителя, произносят новый звук, работая в парах, наблюдают за процессом произнесения звука и делают вывод о том, что звук [о]-гласный.
Рассматривают иллюстрацию, рассказывают об особенностях образования гласного звука.
Выбирают карточку (красный квадрат) и показывают соседу по парте.
Объясняет особенности артикуляции звука о, организует практическое наблюдение, подводит детей к выводу, что звук [о]-гласный. Демонстрирует иллюстрацию речевого аппарата, предлагает учащимся рассказать, как образуется изучаемый звук.
Учитель предлагает выбрать карточку, обозначающую гласный звук, контролирует выполнение данного задания.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
10 мин
Учащиеся рассматривают и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры.
Предлагает интерактивную иллюстрацию из ЭОР с изображением буквы и просит привести примеры из собственного опыта.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5 мин
Дети выполняют физминутку.
Учитель организует проведение физкультминутки.
1 мин
4
Закрепление
Работают по мини группам. На плакатах ищут и обводят буквы «о»
Предлагает игру «Найди букву «О» ». Контролирует и корректирует работу учащихся в мини группах.
5 мин
Слушают слово, определяют позицию звука [о] в слове и выполняют соответствующие действия (хлопок в ладоши или пальчики сложить в кулачок)
Предлагает игру по рядам на определение позиции изученного звука в слове и контролирует и корректирует ход игры
Называют слова, слушают ответ одноклассников, исправляют ошибки и аргументируют свои ответы.
Предлагает назвать слова, в которых есть звук [о]. Слушает и корректирует ответы учащихся силами одноклассников.
Ходят по кабинету, ищут предметы, в названиях которых встречается звук [о], показывают всем найденный предмет и обосновывают свой выбор.
Предлагает детям найти в кабинете предметы, заранее разложенные, в названиях которых встречается звук [о], наблюдает за процессом, контролирует и вносит коррективы. Подводит к эмоциональной оценке урока учащимися.
5
Рефлексия
Итог урока
Выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке.
1 мин
Приложение Таблица 2.
№
Тип, вид ресурса
Форма информации
Гиперссылка на ресурс
1
наборы ЦОР к учебникам;
Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
ЭОР
Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
ЭОР
Анимация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15