Урок по изобразительному искусству в 3-м классе "Мамин платок"
Цель: создание узора для платка.
Задачи:
Воспитывать чувство восторга перед неизмеримой творческой фантазией природы, красотой ее цветосочетаний.
Дать представления о работе декоративных искусств, их связи с красотой природы, влияния ее красоты на творчество художника.
Дать сведения о ритме, композиции в квадрате, равновесии главного и деталей. Прививать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции с формой изделия, навыки прослеживания ритма в свободном узоре.
Задание:
создание эскиза узора в квадрате с использованием увиденных растительных элементов и цветов с последующим цветовым решением узора.
Оборудование для учителя:
Зрительный ряд: платки с растительным орнаментом, образцы детских работ по этой теме, схемы композиций платков, рисунки и фотографии цветов, изображение бабочки, портрет мастера Украшения, иллюстрации с изображением павлопосадских платков, несколько платков с узорами, и павлопосадская шаль.
Литературный ряд: стихотворение Б. Дубровина «Узоры всей земли».
Музыкальный ряд: русская народная музыка (в качестве фона), «Сибирский пляс».
Оборудование для учащихся:
Тонированная бумага 30*30 см., клеенка, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка, деревянные ложки для мальчиков, платки с узорами для девочек.
Предварительная работа.
Просмотр видеофильма «Плат узорный» (о павлопосадских платках).
Содержание урока.
Организационный момент (2 минуты).
Содержание урока.
Организационный момент (2 минуты).
Вводная беседа (20 минут).
У: Здравствуйте! Тема сегодняшнего урока ИЗО «Мамин платок».
В старину на Руси самым желанным подарком был платок. Его дарили женщинам в знак добрых чувств, внимания и добра.
У: На Руси женщины всегда покрывали голову платком, потому что это было обычаем, и это было удобно и красиво. Он служил украшением. Раньше считалось, что если встретить женщину с непокрытой головой, то это к несчастью.
Давайте рассмотрим огромное разнообразие платков: они удивительны по цвету, на них многообразие цветов, узоров.
- Как вы думаете, все ли равно вашей бабушке, маме, сестре, какой надеть платок?(дети отвечают) Платок может подчеркнуть красоту женщины,
– Какой бы платок из этой коллекции выбрали бы ваша бабушка, почему?(дети отвечают) яркий, броский платок, сильно подчеркнет возраст
Это знаменитый Павлопосадский платок, который изготовляют в небольшом городке Павловский Посад, который находится в Моск.области, отсюда и название.
- А кто покажет, как носят эти красивые, знаменитые платки? (1 девочка показывает)
И сейчас до сих пор многие женщины носят Павлопосадские платки не только в России, но и во всем мире! Искусство украшения платка развито с давних времен.
- Давайте посмотрим внимательно на этот платок. Какие цветы на нем изображены? (дети отвечают)
У: Если мы внимательно рассмотрим платки, созданные давно, то увидим на рисунках, украшающих платки, особенно развиты цветочные мотивы. Украшены орнаментами из пышных садовых цветов, чаще всего роз. Розы яркие с тональными переходами от интенсивного розового к темно красному цвету. Дополняют букеты мелкие голубые, сиреневые цветы и ярко зеленые листья. Цвет фона может быть черным, красным, зеленым, бордовым, золотистым. Рядом с объемными розами соседствуют изображения мелких цветов. Изготовители павлопосадских платков придумывали для каждого платка свои узоры из полевых и садовых цветов. Это создавало для тех, кто носил такие платки, праздничное настроение, тепло лета.
- Посмотрите на платки и скажите, что общее на всех платках?(кайма, рамка - она придает серъезность и торжественность)
- Как заполнено узорами поле платка?
У: Композиция чаще всего строится по принципу акценты на углы: по кайме и углам симметрично размещают букеты крупных цветов, а середина поле заполняется редко разбросанными мелкими цветочками. Иногда композиция состоит из цветочных гирлянд, замкнутых в пространстве, и увеличивающихся к центру. Часто кайма украшено плотным узором, состоящим из садовых цветов.
- А интересно вам узнать как наносили узор на платок?(дети отвечают)
У: Узорную ткань получают способом набойки при помощи специальных печатных досок, которые переносят краску на полотно. Формы для узора называют «манеры» или «цветки». Число «манер» соответствует числу красок данного узора. Для каждой краски делают печатную форму. Сначала набивают на ткань контурную и более светлые краски, а затем более темные. После набивки 2х красок изделие просушивают и так последовательно набивают все цвета, постепенно заполняя весь квадрат рисунка.
- Как вы думаете сколько цветов используется при создании павлопосадского платка?(более 20цветов)
У: - А теперь ребята давайте с вами повторим, как может располагаться узор в платке, который имеет замкнутую форму – квадрат! Показываю на доске
У: Ребята представьте, что каждый из дизайнер, дизайнер – платка. И к вам поступил заказ придумать новые эскизы для платков, и по лучшим эскизам будет сделана новая коллекция платков!!!
Итог урока (5 минут).
Устроить выставку платков. Отметить их разнообразие, яркость, праздничность, неповторимость. Восхититься любовью ребят к бабушкам, мамам, сестренкам. Поблагодарить ребят за работу. Дети благодарят мать-природу за ее подсказку, богатство природных форм, цветовых сочетаний.Урок закончить словами «Если мы платки расстелем на поля, то еще красивей станет вся земля».
Домашнее задание (3 минуты).
Подумать, над чем еще работали художники декоративно-прикладного искусства в доме, что еще в доме они расписывали.
Заголовок 115