План-конспект урока литературного чтения в 3 классе.
Учитель Киршина Г.А.
Тема. Изображение осени в стихотворении С.А. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы…»
Цели. 1. Формирование представлений об эпитете. 2. Закрепление знаний о звукописи как одной из форм изображения картин природы.
Планируемые результаты.
Предметные: понимать и грамотно использовать в своей речи термины: стихотворение, ритм, рифма, пейзаж, эпитет. Подбирать и рисовать иллюстрации к литературному произведению.
Метапредметные: формировать умения выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности. Выражать свои мысли в устной и письменной речи. Осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного материала.
Оборудование. Картина М.О. Оболенского «Жнитво». Портрет С.А. Есенина. Листы бумаги, краски. Запись пьесы П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня» (из цикла «Времена года».Ход урока.
Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности (надо, хочу, могу). Позитивный настрой на работу.
Актуализация и фиксирование затруднения.
1)Выразительное чтение стихотворений А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», Ф.И. Тютчева «Сентябрь холодный бушевал…», Г.А. Ладонщикова «Верные приметы», А.К. Толстого «Осень…». Обсуждение вариантов чтения.
2) Беседа. - Какую осень изобразил каждый поэт?
- Можно ли по-другому описать это время года?
- От чего это зависит?
(Мнения разделились: можно или уже все написано).
Работа над новым материалом.
Учитель: Сейчас мы будем читать еще одно замечательное стихотворение, которое написал Сергей Александрович Есенин (портрет). Постарайтесь представить себе картины осени, изображенные в тексте, но для этого надо вслушаться в каждое слово.
Чтение учителем стих. «Нивы сжаты, рощи годы…» с последующей беседой.
- Вам понравилось стихотворение? Чем? (Ученики обмениваются впечатлениями от первого знакомства с произведением).
- Какое чувство вы испытывали, когда слушали?
(Немножко грустное; мне было приятно слушать: автор пишет об осени так красиво, интересно, немножко таинственно и загадочно).
- Какие картины вам представились? (Ответы детей).
2) Работа над картиной М.О. Оболенского «Жнитво».
- Если сравнивать с картинами художников, какую картину нарисовал поэт? (Пейзаж).
3) Самостоятельное чтение: найти слова, которые помогли вам нарисовать эти картины в своем воображении.
(Ребята называют: «рощи голы»; «дремлет…дорога»; «солнце тихое»; «ей (дороге)… примечталось»; «взрытая дорога»; «зимы седой»; «сини горы»; «колесом… солнце… скатилось».) - Как мы называем «рисующие слова»? (Эпитеты).
Выразительное чтение детьми: найти приемы сравнения.
- Кто нашел приемы сравнения?
- Как выдумаете, почему поэт сравнивает солнце с колесом, а месяц – с жеребенком? (Высказывания детей).
- Что помогло вам читать стих. выразительно? (Ритм стих-я и рифма).
Включение в систему знаний и повторение.
Работа в парах. – Прочитайте стихотворение друг другу и подумайте, какое настроение было у поэта, когда он писал эти стихи? Менялось ли оно?
Беседа, работа с текстом. Ответы детей: - Да, менялось: сначала оно было грустное. И сонливое: «дремлет», «примечталось», «солнце тихое».
- а в последнем четверостишии настроение игривое: «в чаще звонкой», «Рыжий месяц жеребенком//Запрягался в наши сани».
Учитель: - Ребята, а как вы считаете, кого имеет в виду поэт в словах «Ах, и сам я…»? (Наверное, себя. А возможно, другого человека, который наблюдал и переживал эту картину.)Учитель: - В любом случае мы здесь ощущаем присутствие человека, который также восхищается осенью.
Слушание музыки. Отрывок или вся пьеса П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня» (из цикла «Времена года».Беседа.
- Ребята, вам понравилась музыка?
- А что вам хочется делать под эту музыку? ( Побродить по лесу, понаблюдать за его красотой. Слушать и слушать эту музыку. Думать о чем-нибудь приятном. Нарисовать красивую осеннюю картину.)- А почему бы и в самом деле не нарисовать картины, которые понравились нам в этом стихотворении?
5) Самост. чтение стихотворения, подготовка к рисованию.
Выполнение рисунков учениками.
Рефлексия.
Выразительное чтение тех отрывков, которые дети проиллюстрировали.
Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение С.А. Есенина.