План- конспект занятия по теме «Дикие животные наших лесов и их детёныши».
Коррекционно-образовательные цели:
закрепление представлений о диких животных и их детёнышах, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят-), согласование прилагательных с существительными.
Коррекционно-развивающие цели:
развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, моторики, творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные цели:
формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
магнитная доска, плоскостные изображения диких животных, пластиковая ёмкость с горохом (пальчиковый бассейн) с фигурками диких животных, массажные мячи, мяч, схемы рассказов-описаний диких животных, цветные ручки по числу детей, тетради для индивидуальной работы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет, приветствуют логопеда. По очереди вытаскивают из пальчикового бассейна мелкие игрушки – фигурки животных, садятся за столы.
2. Составление рассказов-описаний о диких животных по графической схеме.
Оценка рассказов.
3. Игры с пальчиками «Кто живет в глухом лесу?»
Я сейчас вам назову (Руки лежат на столе ладонями вниз.
Разводить и соединять пальцы правой руки)
Кто живет в глухом лесу: (Руки лежат на столе ладонями вниз.
Разводить и соединять пальцы правой руки)
Зайцы, белки, барсуки, (Руки лежат на столе ладонями вниз.
Волк, медведи и ежи Поднимать и удерживать на весу каждый палец, начиная с большого на левой, затем на правой руке)
4. Игра «Кого не стало?»
Дети определяют, какую фигурку животного убрал логопед.
5. Звукобуквенный анализ слогов и слов по теме (индивидуально, по тетрадям).
6. Игра с мячом «Дикие животные и их детёныши».
7. Рассматривание картинок с изображением диких животных и их детёнышей.
Деление слов по теме на слоги хлопками.
8. Игра с массажными мячиками «Ежики»
Ежик, спрячь свои иголки – мы же дети а не волки!
(Сжимаем мяч в руке, перекладываем из руки в руку)
Мы хотим тебя погладить, мы хотим с тобой поладить.
(Катаем мяч по столу левой, затем правой рукой)
Ёж иголки отряхнул, завернулся и заснул.
(Катаем и сжимаем мяч в обеих руках)
9. Итог занятия. Оценка работы детей.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Графический план рассказа на тему
«Дикие животные».
1.Окраска животного.
2.Части тела животного.
3. Где живёт животное.
4. Пища животного.
5. Детёныши .
6. Отношения человека и животного.
Рисунок 115