МЕТР И КИЛОМЕТР
Цель: познакомить с новой единицей измерения длины «километр»; учить записывать длину в километрах; совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание величин; формировать умения решать задачи с величинами; развивать умение анализировать и сравнивать.
Задачи урока:
- установление соотношения между метром и километром (1 км = 1000м);
- решение задач с использованием изучаемых единиц измерения - метр и километр
- формирование УУД: работа с таблицами, словарной статьёй; выполнение действий по заданному алгоритму.
Пропедевтика: величины и меры.
Повторение: 1 тысяча=10 сотен, 1 тысяча=100 десятков, 1 тысяча=1000 единиц, модель числа 1000.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на самостоятельную работу учащихся по учебнику и со словарной статьёй; беседа по заданиям учебника.
Учебно-методическое обеспечение: У-1, Т-1.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация имеющихся знаний (Устный счет).
Найди соответствия
1м=100 см
1м=10 дм
1дм=10см
1см=10мм
1дм=100мм
2. Сравните и поставьте знаки: >, < или =.
1 м 100 см23 см 3 дм
1 дм 1 см10 дм 99 см
6 дм 5 см 65 см7 дм 17 см
3. Распределите величины на группы: 27 мин, 39 кг, 1 м 8 дм, 14 литров, 65 см, 3 ч 40 мин, 11 см, 20 л, 6 кг.
III. Создание проблемной ситуации учителем.
– Прочитайте математические записи на доске.
– Расположите данные величины в порядке возрастания.
8 см, 8 мм, 8 дм, 8 км, 8 м.
– Какие трудности у вас возникли?
IV. Формулирование учебной проблемы учениками
– Назовите тему урока
V. Выдвижение версий (Работа по теме урока)
Выбери те предметы, которые помогут тебе .(Метровая линейка, метровая лента, лента, треугольник, циркуль)
VI. Составление плана решения проблемы
Что мы не знаем или мало знаем и хотим об этом узнать?
Чему мы должны научиться?
- Возьмите карты успеха и зажгите звездочку знаний.
Карта успеха
1. Что такое километр
2. Сколько м в 1 км
3. Для чего нужна эта единица измерения?
На обратной стороне будем ставить плюсы.
Как будем решать нашу учебную задачу?
Какие качества характера помогут нам успешно справиться с учебной работой?
План исследования:
Что такое километр
Сколько м в 1 км
Для чего нужна эта единица измерения?
VII. Открытие нового знания
1. Задание 154.
Учащиеся читают диалог Маши и Миши.
– Сколько метров в 1 километре? (1000 м = 1 км.)
– Помогите Мише узнать, сколько метров в 5 километрах.
5 км = 5000 м.
– Что означает «кило» в слове «километр»?
Работа со словарной статьёй, словарём, интернетом;
– Какое еще слово начинается так же? (Килограмм, киловатт, килобайт)
VIII. Выражение решения проблемы
1км=1000м
Где в жизни встречаетесь с единицей измерения длины «Километр»?
IX. Применение нового материала на практике
1. Задание 155.
– Запишите данные длины в километрах.
2000 м = 2 км8000 м = 8 км
5000 м = 5 км10 000 м = 10 км
2. Задание 156.
– Представьте данные длины в метрах (устно)
3 км = 3000 м7 км = 7000 м
6 км = 6000 м12 км = 12 000 м
4 км = 4000 м
3. Задание 157.
– Запишите данные длины в километрах и метрах. (работа в парах устно)
2230 м = 2 км 230 м
6043 м = 6 км 43 м
8848 м = 8 км 848 м
15 001 м = 15 км 1 м
101 010 м = 101 км 10 м
4. Задание 158.
Учащиеся выполняют сложение длин и выражают полученный результат в километрах и метрах.
4000 м + 567 м = 4567 м = 4 км 567 м
8000 м + 965 м = 8965 м = 8 км 965 м
6000 м + 158 м = 6158 м = 6 км 158 м
7000 м + 100 м = 7100 м = 7 км 100 м
Физкультминутка
5. Задание 160.
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Выполните краткую запись условия и решите задачу.
Запись:
Всего – 3 км.
Отремонтировали – 2 км 300 м.
Осталось – ? м.
Решение:
3 км – 2 км 300 м = 700 м
Ответ: 700 м.
6. Задание 162.
– Выполните вычитание длин, предварительно выразив километры в метрах.
5 км – 500 м = 5000 м – 500 м = 4500 м
8415 м = 7 км 310 м = 8415 м – 7310 м = 1105 м
4 км 300 м – 300 м = 4300 м – 300 м = 4000 м
км – 1 км 500 м = 6000 м – 1500 м = 4500 м
7. Групповая работа (Завершите высказывание, вставляя числа и единицы измерения)
1.Толщина книги _____ _____.
2.Расстояние между двумя сёлами_____ ______.
3. Расстояние между селом Красноармейское и городом Чебоксары_____ _____.
4. Кенгуру прыгает в длину ____ _______.
5. Длина классной комнаты ___ _____.
6. Расстояние между двумя рядами ____ _____.
X. Итог урока.– Ребята, это было последнее задание. Можем ли мы закончить урок?
– Какую цель мы ставили?
Пришло время зажечь звездочку знаний.
– Если вы испытываете трудности, то можете дома потренироваться. В этом вам поможет ТПО по данной теме.
Назовите ключевые слова урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
У кого 7 + «5»
5-6 «4»
3-4 «3»
- Ваша самооценка совпала с моей.
XI. Домашнее задание. По выбору № 159.
Узнать расстояние от школы до дома. (Больше или меньше 1 км)