Тема урока : «Наблюдения над звонкими согласными в конце и середине слова» или
«Сказка – ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок»
2 «А» класс
Цель: формирование умения определять парные согласные по глухости – звонкости на основе лексики народной сказки «Лиса и тетерев», формировать умение анализировать слово по звуковому составу
Задачи:
образовательная:
выявить отличительные признаки произношения парных звонких согласных звуков в конце и середине слова;
продолжать формировать умение анализировать звуковой состав слова;
Учить полно отвечать на вопросы по тексту;
учить оценивать персонажи по особенностям речи и давать оценку поступкам героев сказки;
работать над совершенствованием техники чтения, навыков осознанного чтения (ролевого);
Коррекционно-развивающие:
развивать речь, пополняя словарный запас, коррекция мышления на основе упражений в сравнении, обобщении, выделении главного.
Воспитывающие:
Способствовать нравственному воспитанию учащихся,
воспитывать положительную мотивацию в обучении; воспитывать интерес и любовь к русскому языку, коррекция поведения через занимательные задания и смену видов деятельности на уроке.
Здоровьесберегающая:
создать условия для психологического комфорта и снятия усталости учащихся.
Оборудование: учебник «Чтения», презентация, И.Д , индивидуальные карточки;
Приёмы активизации познавательного интереса: ресурсы И.Д., дидактическая игра;
Тип урока: интегрированный (письмо, чтение и развитие речи)
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент
Психологический настрой
Вот звонок нам дал сигнал:Поработать час настал.Так что время не теряем,И работать начинаем
-- Давайте хором прочитаем девиз нашего урока Читают хором
Проверка д.з. Что такое сказка? Почему это произведение можно отнести к сказке? . Посмотрите на эти иллюстрации, что помогает понять волшебные свойства сказки? Что волшебного, сказочного в сказке «Лиса и тетерев»?
- Могут ли птицы, звери разговаривать, понимать насмешку, иронию?
Какие сказки о лисе вы знаете?
Ответы детей
звери одеты в старинные русские костюмы – сарафан, кафтан
Ответы детей:
совершают поступки как люди, могут обманывать.
«Волк и лиса» «Колобок»,»Лиса и заяц»,», «Лиса и журавль»
Актуализация знаний
Сообщение темы урока
Буквенный диктант на основе картинного плана.
Дидактическая игра: «Назови парный звук»
Слоговой диктант
Изучение нового
Словарная работа
(Учимся четко произносить звуки, читать целыми словами, расширяем словарный запас)
Списывание с печатного варианта данных слов
Физкультминутка.
Закрепление нового знания
Анализ текста для дальнейшего ролевого чтения
проверка понимания
(Учимся воспринимать и перерабатывать содержание текста на основе речи персонажей)
Фронтальная беседа:
Выборочное чтение
Индивидуальная работа по карточкам
Работа на ИД.
Вывод Мы будем наблюдать за словами в народной сказке и анализировать их с точки зрения произношения, а ещё попытаемся понять урок, который она нам даёт
Иллюстрации к сказкам о лисе: « Кого обманула лисица»
За-са, во-фо, пе-бе, ко-го, де-теЖи-шиЗа-са, во-фо, пе-бе, ко-го, де-те ,жи-шиС какими незнакомыми словами мы столкнулись?
Кто такой тетерев?
Объясните значение слов: сказка;2.указ 3.добыла, 4.плутовка.
Указ, плутовка, добыла, тетерев, сказка, город, луг
Под диктовку слова: луг, город.
Характеристика лисы
Учитель. Есть такая поговорка у русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». Как вы понимаете эту пословицу? Объясните.
Подтвердила ли Лиса своё звание плутовки? Поддался ли тетерев на ласковые слова лисы? Как лиса называет тетерева?
Найдите строки, говорящие о содержании указа, прочитайте.
- Как думаете, поверил тетерев, что такой указ появился?
- Прочитайте слова.
Ласково, спокойно, грубо, нежно, тихо, громко, медленно, торопливо.
- Как говорит лиса? Тетерев?
- Выберите подходящие слова.
- Какой была лиса?
- А какой был тетерев?
Составляем предложение. Какая лиса?
Лиса- плутовка. Тетерев умный
Пишут в тетради начальные буквы (прописную и строчную)
Отвечают правило о парных согласных, ловят мяч, дают ответы
Пишут под диктовку слоги.
Объясняют, вспоминая прошлый урок:
1.Тетерев — птица крупная, Летом и осенью тетеревов чаще всего можно увидеть на земле — тут они кормятся. Ночуют на деревьях. Зимой наоборот: из-под снега доставать корм невозможно, поэтому птицы отыскивают его на деревьях (березовые сережки и почки, хвоя). А ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле, точнее, в снегу. В него, как в воду с вышки, ныряют птицы с деревьев, зарываются, проделывают в снегу ход или устраивают что-то вроде пещеры и спят.
2.Раньше все распоряжения властей шли из города и все жители должны были им подчиняться-
3.узнать ,6.обманщица Списывают с печатного варианта, переводят в рукописный, выполняют задание: подчеркнуть звонкие согласные в конце и середине слова.
Пишут. Схемы
Отвечают на поставленные вопросы.
Дети. Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть других.
Отвечают:тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть
Терентий (льстиво)
Дети находят в тексте предложение об указе.
Выбирают слова на И.Д.
Записывают в тетрадь. Составляют схемы слов: лиса,тетерев
6. Чтение по ролям
- Теперь давайте попытаемся передать характер зверей? Прочтём нашу сказку по ролям Дети читают самостоятельно, затем у доски
139065485140Обобщение по уроку Ребята, прочитайте пословицы. Какие пословицы подходят к сказке? Правда, как ни прячь, наружу выйдет. Делу время, потехе час. Не рой другому яму – сам в неё попадешь.
Учитель. Почему план Лисы не удался? Чему учит сказка?
Учитель. Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи. Собирают пословицы на И.Д.
Пишут пословицу в тетрадь. Составляют схему предложения(если останется время)
Отвечают на вопросы.
15.Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,Пора заканчивать урок. Дети делают выводы:Что узнали?
Что понравилось?…