ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Дата проведения урока: 13 сентября 2013г.
Место проведения: МБОУ ДОД «ДШИ» г.ЛуховицыПреподаватель: Бублик Инесса Николаевна
Ученик: Узун Ян, 6-й класс МБОУ ДОД «ДШИ» г.ЛуховицыДисциплина: специальность синтезатор
Тема урока: « Аранжировка русской народной музыки по методике И.Красильникова, на примере вариаций на тему русской народной песни «Мужик пашенку пахал» ».
Цель урока: Создать аранжировку вариаций на тему русской народной песни « Мужик пашенку пахал», используя методику И.Красильникова и технологию создания ситуации успеха на уроке.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Воспитательные:
пробуждать глубокий интерес к музыке;
развитие общего культурного уровня.
Обучающие:
приобретение навыков аранжировки, инструментовки, закрепление навыков звукорежиссерской и исполнительской деятельности;
закрепление знаний, умений и навыков в управлении синтезатором, а именно:
банком памяти настроек;
баллансом звучания;
извлечением настроек звучания из банка памяти во время исполнения.
Развивающие:
развитие эмоциональной отзывчивости на музыку;
развитие инициативы и творческого мышления.
Методы:
словесное пояснение,
обсуждение,
сравнительный анализ.
Характеристика учащегося.
Узун Ян обучается у меня с первого класса. Обладает хорошими музыкальными данными, а именно: хорошим музыкальным слухом, чувством ритма, хорошей музыкальной памятью и природной беглостью пальцев.
Он общительный, доброжелательный, интересующийся ученик, легко находит общий язык с окружающими.
Занятия посещает регулярно, проявляя в ходе урока инициативу и интерес к процессу совместной деятельности. Он постоянно стремится к самосовершенствованию и саморазвитию. Ян многократно участвовал в концертной деятельности школы, выступая как исполнитель, а также является лауреатом конкурсов разных уровней. Помимо школы искусств он посещает спортивную секцию плавания в «Дельфине», а также дополнительно занимается английским языком.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент (представление и характеристика ученика, введение в проблематику урока) – 5 мин.
2. Проверка домашнего задания ( определение жанровых и стилевых особенностей русской народной музыки, определение подходящих русских народных инструментов для озвучивания пьесы) – 5 мин.
3. Основная часть:
- Прочтение общих методических рекомендаций И.Красильникова по аранжировке данного произведения. – 3 мин.
- Проигрывание учеником темы вариаций, обсуждение ее характера, образа. Просмотр базовых методических рекомендаций И. Красильникова к данной теме и подбор на нашем синтезаторе подходящего инструмента для озвучивания ( V.Harmonika) , а также подбор подходящего стиля для сопровождения этой темы (St.Hard Rock), подбор подходящего темпа.
- Запись настроек озвучивания в банк памяти синтезатора.
- Осуществление звукорежиссерской деятельности: выстраивание балланса звучания между солирующим инструментом и стилем.- 5 мин.
- Проигрывание учеником первой вариации. Обсуждение того, каким изменениям подверглась главная тема и с помощью каких выразительных средств музыки это осуществилось. Просмотр базовых методических рекомендаций И. Красильникова к данной вариации и подбор на нашем синтезаторе подходящего инструмента для озвучивания (V.Marimba + Picolo октавой выше) , а также подбор подходящего стиля для сопровождения этой темы (St.Hard Rock), подбор подходящего темпа.
- Запись настроек озвучивания в банк памяти синтезатора.
- Осуществление звукорежиссерской деятельности: выстраивание балланса звучания между двумя солирующими инструментами и стилем.- 5 мин.
- Проигрывание учеником второй вариации. Обсуждение того, каким изменениям подверглась здесь главная тема и с помощью каких выразительных средств музыки это осуществилось. Просмотр базовых методических рекомендаций И. Красильникова к данной вариации и подбор на нашем синтезаторе подходящего инструмента для озвучивания (V.Pizz.Strings) , а также подбор подходящего стиля для сопровождения этой темы (St.Polka Pop при включении только ритмической партии стиля) , подбор подходящего темпа.
- Запись настроек озвучивания в банк памяти синтезатора.
- Осуществление звукорежиссерской деятельности: выстраивание балланса звучания между солирующим инструментом и стилем.- 5 мин.
- Проигрывание учеником третьей вариации. Обсуждение того, каким изменениям подверглась здесь главная тема и с помощью каких выразительных средств музыки это осуществилось. Просмотр базовых методических рекомендаций И. Красильникова к данной вариации и подбор на нашем синтезаторе подходящего инструмента для озвучивания (V.Accordion + dual) , а также подбор подходящего стиля для сопровождения этой темы (St.Jazz Rock), подбор подходящего темпа.
- Запись настроек озвучивания в банк памяти синтезатора.
- Осуществление звукорежиссерской деятельности: выстраивание балланса звучания между солирующим инструментом и стилем.- 5 мин.
- Проигрывание учеником четвертой вариации. Обсуждение того, каким изменениям подверглась здесь главная тема и с помощью каких выразительных средств музыки это осуществилось. Просмотр базовых методических рекомендаций И. Красильникова к данной вариации и подбор на нашем синтезаторе подходящего инструмента для озвучивания (V.Accordion + dual) , а также подбор подходящего стиля для сопровождения этой темы (St.Jazz Rock), подбор подходящего темпа.
- Запись настроек озвучивания в банк памяти синтезатора.
- Осуществление звукорежиссерской деятельности: выстраивание балланса звучания между солирующим инструментом и стилем.- 5 мин.
4. Запись и пояснение домашнего задания ( отработать выразительное и безошибочное исполнение данного произведения с одновременным переключением записанных настроек в банке памяти, продумать аранжировку вступления и заключения вариаций). – 2 мин.
Анализ результатов урока.
В результате проведенной на уроке работы была создана аранжировка вариаций на тему русской народной песни « Мужик пашенку пахал».
Учеником были усвоены основные принципы аранжировки русской народной музыки, а также закрепились знания, умения и навыки использования художественных средств синтезатора. Закрепилось умение пользоваться банком памяти инструмента. Ученик овладел в большей степени навыками инструментовки, а также навыками звукорежиссерской и исполнительской деятельности. Также в ходе урока осуществилось развитие эмоциональной отзывчивости на музыку и развитие инициативы и творческого мышления учащегося.
Использование на уроке методики И.Красильникова.
При проведении урока были использованы основные принципы данной методики:
Пробудить глубокий интерес к музыке и активно развивать творческие способности учащегося.
Овладение учеником в большем объеме опытом работы с выразительными средствами из арсенала композитора (инструментовка), исполнителя ( темп, динамика, артикуляция) и звукорежиссера ( регулировка баланса звучания и корректировка звука).
Закрепление знаний, умений, навыков в управлении художественными средствами синтезатора и его настройками.
Использование на уроке технологии создания ситуации успеха А.Белкина.
Данная технология реализовывалась на занятии через:
присутствие на занятии атмосферы сотрудничества ;активную включенность в учебно-познавательную деятельность преподавателя и ученика;
постоянный диалог между учеником и преподавателем, в ходе которого учащийся выражал свое мнение и отношение к произведению и его обработке;
заинтересованность и увлеченность учебным процессом обеих сторон;
постоянное поддерживание позитивного отношения воспитанника к деятельности, не заостряя внимания на его некоторых неудачах;
закрепление в ходе урока эмоциональной удовлетворенности и у преподавателя и у учащегося, как результата совместной деятельности.
Методический материал.
И.Красильников. Методика обучения игре на клавишном синтезаторе.-М: Экон-Информ, 2009.
В. Бровко «Азбука аранжировки» - СП.: Композитор, 2004
С. Важов «Школа игры на синтезаторе»- СП.: Композитор, 2002
Инструкция по эксплуатации клавишного синтезатора.
Г.Боффи. Большая энциклопедия.- М.: АСТ: Астрель, 2008
Энциклопедия музыкальных инструментов.
А.Белкин. Основы возрастной педагогики – М.: Академия, 2000