Физическая культура. 7 класс
Конспект урока
Тема урока: Легкая атлетика. Метания мяча на дальность с 3 шагов.
Задачи урока:
1. Совершенствование метания мяча на дальность с 3 шагов.
2. Закрепление техники выполнения скрестного шага и метания мяча с двух шагов.
3. Развитие меткости, двигательных качеств посредством подвижных игр.
4. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, взаимопомощи посредством игр.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный, игровой.
Место проведения: школьная площадка.
Инвентарь: теннисные мячи, волейбольный мяч.
Время проведения: 9.55. – 10.40
Ход урока
Часть урока
Содержание
Дозировка
ОМУ
(организационно-методические указания)
I
Вводно –подготовительная часть
10-12 мин
1. Построение, сообщение задач урока
1 мин.
Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку. Наличие с/формы, выявление больных и освобожденных.
2. Техника безопасности на занятиях
2 мин.
См. приложение 1
3.Строевые упражнения.
Повороты на месте: "Направо!", "Налево!", "Кругом!".
30 сек.
Обратить внимание на работу стоп.
4. Ходьба:
- на носках;
- на пятках;
- перекатом с пятки на носок.
1 мин.
Обратить внимание на осанку при выполнении данных упражнений.
5. Бег:
- равномерный по кругу;
- с выполнением заданий:
приставными шагами правым, левым боком;
спиной вперед;
с высоким подниманием бедра;
с захлестыванием голени;
прыжками с ноги на ногу;
с ускорением.
1 мин.
Спину держать прямо, не наклоняясь вперед или назад.
Задания выполняются по команде учителя по боковым линиям волейбольной разметки
6. ОРУ в движении:
- И.п. - руки перед грудью. 1- отведение согнутых рук назад; 2 - и.п.; 3 - разведение прямых рук в стороны; 4 - и.п.
- И.п. - правая рука вверху, левая вдоль туловища.
1 - 2 - рывки руками; 3 - 4 - смена положения рук.
- И.п. - то же. Рывки руками со сменой положения рук на каждый шаг.
- И.п. - руки перед грудью. 1 - шаг и наклон к левой ноге, коснуться ладонью пола; 2 - и.п.; 3 - то же к правой; 4 - и.п.
- И.п. - руки на пояс. Ходьба выпадами вперед.
4 мин.
5-6 раз
5-6 раз
8-10 раз
15-20 м
20-25 м
Следить за соблюдением дистанции между учащимися.
Перестроением из колонны по одному в колонну по два, класс делится на два отделения.
7. Прыжки:
- толчком двумя ногами с продвижением вперед;
- толчком двумя ногами из стороны в сторону с продвижением вперед;
- то же, но спиной вперед;
- толчком одной ногой (правой, левой);
- прыжки на двух ногах с подтягиванием коленей к груди в полетной фазе
1 мин.
10 прыжков
10-12 прыжков
10-12 прыжков
по 10 прыжков
8-10 прыжков
Класс перестроить в две колонны.
Прыжки выполняют по прямой, назад возвращаются шагом.
II
Основная часть
30 мин
1. Скрестный шаг и метание с двух шагов
1)И.п. – встать левым боком по направлению метания, держа правую согнутую ногу скрестно перед левой (над опорой)
- Выполнить легкий прыжок с левой ноги на правую. Во время прыжка левая нога выводится вперед без опускания (постановки) на опору
- То же, но с постановкой левой на опору.
И.п. – встать левым боком по направлению броска. Вес тела на правой согнутой ноге. Левая нога выпрямлена и поставлена на опору на расстоянии 3 стоп от правой
- Выполнить скрестный шаг правой ногой, после чего левую ногу поставить в положение шага для броска (т.е. выполнить два шага);
- без поворота
- с поворотом туловища в направлении броска и взятии снаряда на себя;
Метание мяча на дальность:
1. Метание из положения скрестного шага.
2. И.п. - стоя с отведенным мячом, левая нога впереди. Равномерный бег с отталкиванием в скрестный шаг и быстрой постановкой левой ноги в упор, выполнение метания.
3. Имитация 4-5 бросковых шагов в ходьбе с остановкой после каждого.
4. Метание "из-за спины через плечо" с четырех бросковых шагов на заданное расстояние .
10 мин.
5 - 6 р.
5 – 6 р.
5– 6р.
3 – 4 р.
5– 6 р.
10 мин.
3-4 раза
4-5 раз
4-5 раз
4-5 раз
Упражнения выполняют поточно
О О О О О О О О О - д.
О О О О О О О О О - м.
Упр. выполняются фронтально по отделениям (мальчики, девочки) строго по команде учителя.
После выполнения упражнений, отделением производится подбор мячей и возвращение по левому флангу на исходную позицию.
Во время броска следить, чтобы метатель занимал положение "натянутого лука" за счет быстрого разгибания и поворота правой ноги и упругой работы левой. Избегать выполнение бега на сильно согнутых ногах. Заканчивать бросок хлестообразным движением предплечья и кисти.
Подвижная игра «Попади мячом»
7-10мин.
Соблюдение правил игры.
III
Заключительная часть
3 мин.
Построение,
подведение итогов,
выставление оценок.
Организованный уход.
Домашнее задание: метание мяча на дальность; бег 1500м.
Приложение 1.
Правила техники безопасности
Перед началом занятий:
Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.
Протереть насухо спортивные снаряды для метания.
Провести разминку.
Во время занятий:
Во избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку.
Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.
Не производить метания без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.
Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя.
Не подавать снаряд для метания друг другу броском.
При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
После окончания занятий:
Убрать в отведённое место для хранения спортивный инвентарь.
Снять спортивный костюм и спортивную обувь.
Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
Приложение 2.
Игра «Вызов номеров».
Цель игры:
Тренируется быстрота выбегания по команде. Требуется постоянная концентрация внимания, ответственность перед своей командой. Закрепление навыков быстрого высокого старта, развивать быстроту реакции.
Ход игры:
Две команды, стоят в шеренгу напротив друг друга.
Каждый участник имеет свой номер.
По команде «Второй» - вторые выбегают, обегают свой конус, возвращаются на место. Выигравший участник приносит одно очко команде. И т.д.
Подвижная игра "Мячом в цель"
Играющие с теннисными мячами в руках становятся в круг. Водящий подбрасывает волейбольный мяч вверх, играющие кидают свои мячи, стараясь попасть в летящую мишень. За каждое попадание начисляется очко. Побеждает тот, кто за 8-10 попыток набрал больше очков.
Мяч подбрасывать высоко вверх, чтобы при атаке его теннисными мячами не травмировать соседних игроков. Главное бить по мячу не сильно, а правильно и точно. За нарушение правил начисляется 1 штрафное очко.
Литература.
Лидьярд А., Гилмор Г. Бег с Лидьярдом. - М.: Физкультура и спорт, 1987.
Куц В. От новичка до мастера спорта. - М.: Издательство "Воениздат", 1962.
Гилмор Г. Бег ради жизни. Изд. 3-е (пер. с англ.), М.: Физкультура и спорт, 1973.
Жилкин А. И. , Кузьмин В. С. , Сидорчук Е. В. Легкая атлетика. Учебное пособие. 6-е издание Москва, «Академия», 2009.
Озолин Э. С. Спринтерский бег. Москва, «Человек», 2010.
Глейберман А. Н. Игры для детей. Москва, «Физкультура и спорт», 2006
Рисунок 1315
Конспект урока
Тема урока: Легкая атлетика. Метания мяча на дальность с 3 шагов.
Задачи урока:
1. Совершенствование метания мяча на дальность с 3 шагов.
2. Закрепление техники выполнения скрестного шага и метания мяча с двух шагов.
3. Развитие меткости, двигательных качеств посредством подвижных игр.
4. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, взаимопомощи посредством игр.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный, игровой.
Место проведения: школьная площадка.
Инвентарь: теннисные мячи, волейбольный мяч.
Время проведения: 9.55. – 10.40
Ход урока
Часть урока
Содержание
Дозировка
ОМУ
(организационно-методические указания)
I
Вводно –подготовительная часть
10-12 мин
1. Построение, сообщение задач урока
1 мин.
Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку. Наличие с/формы, выявление больных и освобожденных.
2. Техника безопасности на занятиях
2 мин.
См. приложение 1
3.Строевые упражнения.
Повороты на месте: "Направо!", "Налево!", "Кругом!".
30 сек.
Обратить внимание на работу стоп.
4. Ходьба:
- на носках;
- на пятках;
- перекатом с пятки на носок.
1 мин.
Обратить внимание на осанку при выполнении данных упражнений.
5. Бег:
- равномерный по кругу;
- с выполнением заданий:
приставными шагами правым, левым боком;
спиной вперед;
с высоким подниманием бедра;
с захлестыванием голени;
прыжками с ноги на ногу;
с ускорением.
1 мин.
Спину держать прямо, не наклоняясь вперед или назад.
Задания выполняются по команде учителя по боковым линиям волейбольной разметки
6. ОРУ в движении:
- И.п. - руки перед грудью. 1- отведение согнутых рук назад; 2 - и.п.; 3 - разведение прямых рук в стороны; 4 - и.п.
- И.п. - правая рука вверху, левая вдоль туловища.
1 - 2 - рывки руками; 3 - 4 - смена положения рук.
- И.п. - то же. Рывки руками со сменой положения рук на каждый шаг.
- И.п. - руки перед грудью. 1 - шаг и наклон к левой ноге, коснуться ладонью пола; 2 - и.п.; 3 - то же к правой; 4 - и.п.
- И.п. - руки на пояс. Ходьба выпадами вперед.
4 мин.
5-6 раз
5-6 раз
8-10 раз
15-20 м
20-25 м
Следить за соблюдением дистанции между учащимися.
Перестроением из колонны по одному в колонну по два, класс делится на два отделения.
7. Прыжки:
- толчком двумя ногами с продвижением вперед;
- толчком двумя ногами из стороны в сторону с продвижением вперед;
- то же, но спиной вперед;
- толчком одной ногой (правой, левой);
- прыжки на двух ногах с подтягиванием коленей к груди в полетной фазе
1 мин.
10 прыжков
10-12 прыжков
10-12 прыжков
по 10 прыжков
8-10 прыжков
Класс перестроить в две колонны.
Прыжки выполняют по прямой, назад возвращаются шагом.
II
Основная часть
30 мин
1. Скрестный шаг и метание с двух шагов
1)И.п. – встать левым боком по направлению метания, держа правую согнутую ногу скрестно перед левой (над опорой)
- Выполнить легкий прыжок с левой ноги на правую. Во время прыжка левая нога выводится вперед без опускания (постановки) на опору
- То же, но с постановкой левой на опору.
И.п. – встать левым боком по направлению броска. Вес тела на правой согнутой ноге. Левая нога выпрямлена и поставлена на опору на расстоянии 3 стоп от правой
- Выполнить скрестный шаг правой ногой, после чего левую ногу поставить в положение шага для броска (т.е. выполнить два шага);
- без поворота
- с поворотом туловища в направлении броска и взятии снаряда на себя;
Метание мяча на дальность:
1. Метание из положения скрестного шага.
2. И.п. - стоя с отведенным мячом, левая нога впереди. Равномерный бег с отталкиванием в скрестный шаг и быстрой постановкой левой ноги в упор, выполнение метания.
3. Имитация 4-5 бросковых шагов в ходьбе с остановкой после каждого.
4. Метание "из-за спины через плечо" с четырех бросковых шагов на заданное расстояние .
10 мин.
5 - 6 р.
5 – 6 р.
5– 6р.
3 – 4 р.
5– 6 р.
10 мин.
3-4 раза
4-5 раз
4-5 раз
4-5 раз
Упражнения выполняют поточно
О О О О О О О О О - д.
О О О О О О О О О - м.
Упр. выполняются фронтально по отделениям (мальчики, девочки) строго по команде учителя.
После выполнения упражнений, отделением производится подбор мячей и возвращение по левому флангу на исходную позицию.
Во время броска следить, чтобы метатель занимал положение "натянутого лука" за счет быстрого разгибания и поворота правой ноги и упругой работы левой. Избегать выполнение бега на сильно согнутых ногах. Заканчивать бросок хлестообразным движением предплечья и кисти.
Подвижная игра «Попади мячом»
7-10мин.
Соблюдение правил игры.
III
Заключительная часть
3 мин.
Построение,
подведение итогов,
выставление оценок.
Организованный уход.
Домашнее задание: метание мяча на дальность; бег 1500м.
Приложение 1.
Правила техники безопасности
Перед началом занятий:
Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.
Протереть насухо спортивные снаряды для метания.
Провести разминку.
Во время занятий:
Во избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку.
Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.
Не производить метания без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.
Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя.
Не подавать снаряд для метания друг другу броском.
При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
После окончания занятий:
Убрать в отведённое место для хранения спортивный инвентарь.
Снять спортивный костюм и спортивную обувь.
Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
Приложение 2.
Игра «Вызов номеров».
Цель игры:
Тренируется быстрота выбегания по команде. Требуется постоянная концентрация внимания, ответственность перед своей командой. Закрепление навыков быстрого высокого старта, развивать быстроту реакции.
Ход игры:
Две команды, стоят в шеренгу напротив друг друга.
Каждый участник имеет свой номер.
По команде «Второй» - вторые выбегают, обегают свой конус, возвращаются на место. Выигравший участник приносит одно очко команде. И т.д.
Подвижная игра "Мячом в цель"
Играющие с теннисными мячами в руках становятся в круг. Водящий подбрасывает волейбольный мяч вверх, играющие кидают свои мячи, стараясь попасть в летящую мишень. За каждое попадание начисляется очко. Побеждает тот, кто за 8-10 попыток набрал больше очков.
Мяч подбрасывать высоко вверх, чтобы при атаке его теннисными мячами не травмировать соседних игроков. Главное бить по мячу не сильно, а правильно и точно. За нарушение правил начисляется 1 штрафное очко.
Литература.
Лидьярд А., Гилмор Г. Бег с Лидьярдом. - М.: Физкультура и спорт, 1987.
Куц В. От новичка до мастера спорта. - М.: Издательство "Воениздат", 1962.
Гилмор Г. Бег ради жизни. Изд. 3-е (пер. с англ.), М.: Физкультура и спорт, 1973.
Жилкин А. И. , Кузьмин В. С. , Сидорчук Е. В. Легкая атлетика. Учебное пособие. 6-е издание Москва, «Академия», 2009.
Озолин Э. С. Спринтерский бег. Москва, «Человек», 2010.
Глейберман А. Н. Игры для детей. Москва, «Физкультура и спорт», 2006
Рисунок 1315