Тема : Р/р Подготовка к написанию сжатого изложения
Цели:1)закрепить знания детей о способах сжатия текста;2)развивать умение сжато пересказывать текст ;3)воспитывать на примере текста стремление к преодолению неуверенности в себе
Оборудование: аудиозапись текста
Ход урока
1.Оргмомент
2. Целеполагание - «Язык – это инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть»,-так писал М.Горький. Можно ли согласить со словами писателя?
– Хорошее владение языком – инструментом – необходимо для решения многих важных задач, в том числе для успешной сдачи выпускного экзамена по русскому языку в новой форме. Одно из заданий ОГЭ – написание сжатого изложения – требует умения понять текст, запомнить его и грамотно изложить.-Какова же цель нашего урока? Как она связана со словами Максима Горького?
3.Работа с текстом
Неуверенность в себе - проблема древняя, однако она привлекла внимание медиков, педагогов и психологов сравнительно недавно - в середине XX века. Именно тогда стало понятно: всё усиливающаяся неуверенность в себе может стать причиной массы неприятностей - вплоть до серьёзных заболеваний, не говоря уже о житейских проблемах. А проблемы психологические? Ведь неуверенность в себе может послужить почвой постоянной зависимости от чужого мнения. Представим себе, как неудобно чувствует себя зависимый: чужие оценки кажутся ему гораздо более важными и значимыми, чем собственные; каждый свой поступок он видит прежде всего глазами окружающих. А главное - ему хочется одобрения ото всех, начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае. Такой человек становится нерешительным и не может правильно оценить жизненные ситуации. Как же преодолеть неуверенность в себе? Одни учёные ищут ответ на этот вопрос, основываясь на физиологических процессах, другие опираются на психологию. Ясно одно: преодолеть неуверенность в себе можно лишь в случае, если человек способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты.
Таблица учащихся
Информация о тексте для сжатого изложения
№ абзаца Микротема1
2
3
-Прочитайте текст и определите его проблему.
-Какова авторская позиция по данной проблеме? В каких словах автора она выражена?
-На сколько смысловых частей разбит текст?
-Какие приёмы сжатия текста вам известны?
-Что должно остаться в тексте?
-Выпишите ключевые слова 1 абзаца. Сформулируйте микротему этого абзаца и внесите её в таблицу. Запишите свой вариант сжатого изложения.
-Какие способы сжатия текста вы использовали?
-Выпишите ключевые слова 2 абзаца. Сформулируйте микротему этого абзаца и внесите её в таблицу. Запишите свой вариант сжатого изложения.
-Какие способы сжатия текста вы использовали?
-Выпишите ключевые слова 3 абзаца. Сформулируйте микротему этого абзаца и внесите её в таблицу. Запишите свой вариант сжатого изложения.
-Какие способы сжатия текста вы использовали?
-Подсчитайте количество слов в вашем тексте. Объём изложения 70-90 слов.
-Получился сжатый текст?
4.Редактирование чернового материала. Работа с орфографическими словарями.
5.Подведение итогов.
-Какие трудности вы испытали в ходе работы?
-В чём ваши плюсы?
-А что не получалось? Какие минусы?
6.Д/з Подготовить сжатый пересказ прослушанного текста.