МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МО
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Подмосковный колледж «Энергия»
Отдельная образовательная территория г.Ногинск
ПЛАН – КОНСПЕКТ
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.
«Microsoft Excel.Автоматизированный расчет с использованием элементов управления. Логическая функция «Если».
Выполнил:
мастер производственного обучения
Канева Анастасия Викторовна
г.Ногинск
2014г.
Тема урока: «Microsoft Excel.Автоматизированный расчет с использованием элементов управления»
Цели:
Обучающая – закрепить теоретические знания; приобрести умения и навыки при выполнении автоматизированного расчета с использованием элементов управления в программе Microsoft Excel для решения информационных задач;
Развивающая – развивать способность к анализу и обобщению, самоконтролю, самооценке; анализировать учебно-производственные работы с целью достижения лучших результатов, уметь применять теоретические знания на практике.
Воспитывающая – формировать у учащихся способность к самостоятельной работе для достижения совместных целей, стремление к развитию профессиональных способностей и мастерства; личностные качества (исполнительность, внимание, трудолюбие).
Основные задачи:
Ввести понятие «Автоматизированный расчет»;
Обучить учащихся командам, с помощью которых осуществляется автоматизированный расчет с использованием элементов управления;
Показать пример использования такого расчета;
Проверить усвоение материала.
Методы обучения:
- практический (упражнение);
- наглядный (демонстрация);
- словесный (объяснение, разъяснение, беседа);
- видеометод (просмотр мультимедийной презентации);
- репродуктивный (применение ранее полученных знаний для решения конкретной задачи).
Формы обучения:
- урок формирования и совершенствования умений и навыков.
Материально-техническая база:
- кабинет – лаборатория Мастеров по обработке цифровой информации;
- оборудование –ПЭВМ, интерактивная доска.
Дидактическое обеспечение:
- раздаточный материал.
Мотив выбора темы методической разработки:
- В связи с развитием инновационных технологий и большим количеством автоматизированных расчетов Excel все больше используется в самых разных сферах деятельности, поэтому изучение Microsoft Excel считаю наиболее актуальным;
- Для удовлетворения личных интересов: найти такие способы, которые позволят сделать урок интересным и насыщенным, а самое главное, помогут вызвать интерес обучающихся к изучаемому предмету.
Методы исследования темы разработки:
- Наблюдение;
- Изучение опыта;
- Изучение творчества обучающихся;
- Беседа.
Источники исследования темы разработки:
- Интернет
- Методическая литература
Ход урока.
Организационный момент (5 мин.)
- приветствие;
- проверка явки обучающихся;
- заполнение журнала учителем;
- настрой обучающихся на работу.
Вводный инструктаж и тренировочные упражнения (60 мин.)
Сообщение темы и цели урока.
Проверка знаний учащихся по материалу, изученному на уроках теории, а также на предыдущих уроках производственного обучения, связанному с материалом данного урока.
Активизировать мышление учащихся.
Объяснение и показ трудовых приёмов и способов выполнения учебно-производственных работ, организации рабочих мест.
Тренировочные упражнения.
Объяснение характера и назначения предстоящей на уроке работы, порядка выполнения самостоятельной работы учащихся.
Разбор чертежей, схем, технических требований, демонстрация образцов (эталонов) предстоящих учебно-производственных работ.
Ознакомление учащихся с материалами, инструментами, приборами, приспособлениями и другими средствами выполнения работ, которые будут применяться на уроке.
Объяснение и показ наиболее рациональных приёмов, способов и последовательности выполнения заданий, а также способов контроля качества работы.
Рассмотрение типичных ошибок, способов их предупреждения и устранения.
Объяснение и показ способов рациональной организации рабочих мест при выполнении заданий.
Рассмотрение правил безопасности труда учащихся.
Закрепление и проверка усвоения учащимися материала вводного инструктажа, дополнительные повторные пояснения и показ приёмов и способов работы.
Выдача заданий и распределение учащихся по рабочим местам.
Самостоятельная работа обучающихся. (190 мин.)
Фронтальный опрос по теме «Табличный редактор Excel».
В каких случаях используют табличный редактор Excel?
Основным документом Excel является?
Перечислите основные операции, которые выполняются с листами?
Текущий инструктаж
Первый обход рабочих мест.
Цель обхода:
Проверить, все ли приступили к работе;
Оказание помощи учащимся, затрудняющимся приступить к работе.
Второй обход рабочих мест
Цель обхода:
Оказание индивидуальной помощи учащимся в выполнении упражнений.
Третий обход рабочих мест
Цель обхода:
Прием выполненных работ
Подготовка к заключительному инструктажу.
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов занятия (разобрать допущенные ошибки, объявить оценки).
Рефлексия:
1.Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я приобрел
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
мне захотелось
15
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Подмосковный колледж «Энергия»
Отдельная образовательная территория г.Ногинск
ПЛАН – КОНСПЕКТ
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.
«Microsoft Excel.Автоматизированный расчет с использованием элементов управления. Логическая функция «Если».
Выполнил:
мастер производственного обучения
Канева Анастасия Викторовна
г.Ногинск
2014г.
Тема урока: «Microsoft Excel.Автоматизированный расчет с использованием элементов управления»
Цели:
Обучающая – закрепить теоретические знания; приобрести умения и навыки при выполнении автоматизированного расчета с использованием элементов управления в программе Microsoft Excel для решения информационных задач;
Развивающая – развивать способность к анализу и обобщению, самоконтролю, самооценке; анализировать учебно-производственные работы с целью достижения лучших результатов, уметь применять теоретические знания на практике.
Воспитывающая – формировать у учащихся способность к самостоятельной работе для достижения совместных целей, стремление к развитию профессиональных способностей и мастерства; личностные качества (исполнительность, внимание, трудолюбие).
Основные задачи:
Ввести понятие «Автоматизированный расчет»;
Обучить учащихся командам, с помощью которых осуществляется автоматизированный расчет с использованием элементов управления;
Показать пример использования такого расчета;
Проверить усвоение материала.
Методы обучения:
- практический (упражнение);
- наглядный (демонстрация);
- словесный (объяснение, разъяснение, беседа);
- видеометод (просмотр мультимедийной презентации);
- репродуктивный (применение ранее полученных знаний для решения конкретной задачи).
Формы обучения:
- урок формирования и совершенствования умений и навыков.
Материально-техническая база:
- кабинет – лаборатория Мастеров по обработке цифровой информации;
- оборудование –ПЭВМ, интерактивная доска.
Дидактическое обеспечение:
- раздаточный материал.
Мотив выбора темы методической разработки:
- В связи с развитием инновационных технологий и большим количеством автоматизированных расчетов Excel все больше используется в самых разных сферах деятельности, поэтому изучение Microsoft Excel считаю наиболее актуальным;
- Для удовлетворения личных интересов: найти такие способы, которые позволят сделать урок интересным и насыщенным, а самое главное, помогут вызвать интерес обучающихся к изучаемому предмету.
Методы исследования темы разработки:
- Наблюдение;
- Изучение опыта;
- Изучение творчества обучающихся;
- Беседа.
Источники исследования темы разработки:
- Интернет
- Методическая литература
Ход урока.
Организационный момент (5 мин.)
- приветствие;
- проверка явки обучающихся;
- заполнение журнала учителем;
- настрой обучающихся на работу.
Вводный инструктаж и тренировочные упражнения (60 мин.)
Сообщение темы и цели урока.
Проверка знаний учащихся по материалу, изученному на уроках теории, а также на предыдущих уроках производственного обучения, связанному с материалом данного урока.
Активизировать мышление учащихся.
Объяснение и показ трудовых приёмов и способов выполнения учебно-производственных работ, организации рабочих мест.
Тренировочные упражнения.
Объяснение характера и назначения предстоящей на уроке работы, порядка выполнения самостоятельной работы учащихся.
Разбор чертежей, схем, технических требований, демонстрация образцов (эталонов) предстоящих учебно-производственных работ.
Ознакомление учащихся с материалами, инструментами, приборами, приспособлениями и другими средствами выполнения работ, которые будут применяться на уроке.
Объяснение и показ наиболее рациональных приёмов, способов и последовательности выполнения заданий, а также способов контроля качества работы.
Рассмотрение типичных ошибок, способов их предупреждения и устранения.
Объяснение и показ способов рациональной организации рабочих мест при выполнении заданий.
Рассмотрение правил безопасности труда учащихся.
Закрепление и проверка усвоения учащимися материала вводного инструктажа, дополнительные повторные пояснения и показ приёмов и способов работы.
Выдача заданий и распределение учащихся по рабочим местам.
Самостоятельная работа обучающихся. (190 мин.)
Фронтальный опрос по теме «Табличный редактор Excel».
В каких случаях используют табличный редактор Excel?
Основным документом Excel является?
Перечислите основные операции, которые выполняются с листами?
Текущий инструктаж
Первый обход рабочих мест.
Цель обхода:
Проверить, все ли приступили к работе;
Оказание помощи учащимся, затрудняющимся приступить к работе.
Второй обход рабочих мест
Цель обхода:
Оказание индивидуальной помощи учащимся в выполнении упражнений.
Третий обход рабочих мест
Цель обхода:
Прием выполненных работ
Подготовка к заключительному инструктажу.
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов занятия (разобрать допущенные ошибки, объявить оценки).
Рефлексия:
1.Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
я выполнял задания
я понял, что
теперь я могу
я почувствовал, что
я приобрел
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
мне захотелось
15