План-конспект урока по УМК “Starlight 2”
ФИО учителя: Вершинина Вероника Рузалевна, учитель английского языка, ГБОУ №157 г. Санкт-Петербург.
Класс: 2
Тип урока: подготовка к написанию теста по разделу
Технология построения урока: Технология развития критического мышления через говорения, чтение, аудирование, письмо.
Тема урока: My body
Цель урока: подготовить учащихся к написанию теста по 3-му разделу учебника.
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, а также оценивание деятельности других учащихся в группе.
2. Познавательные:
- умение работать с различными источниками информации;
- произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном языке;
3. Коммуникативные:
- умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников;
- умение адекватно использовать речевые средства иностранного языка для решения коммуникативных задач (рассказ о любимой игрушке, поддержание диалога в магазине);
- умение формулировать и аргументировать собственное мнение
- развитие навыков сотрудничества в совместной деятельности;
- умение задавать вопросы;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
4. Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками.
- умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;
- развитие учебно-познавательного интереса.
Задачи урока: 1) повторить лексический материал по теме «тело» и «лицо»;
2) актуализировать употребление повелительного наклонения в рамках классного обихода;
3) обобщить употребление глагола have got в утвердительных, отрицательных, вопросительных предложениях и в кратких ответах.
Оснащение урока:
1) учебные пособия, предусмотренные УМК "Starlight-2";
2) 2 постера по теме «My body»;
3) интерактивный обучающий плакат «Моё тело»;
4) аудиозапись – песня «If you’re happy and you know it…»;
5) изображение 2-х монстров на доске.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Hello, boys and girls!
This lesson we are going to revise the material about your body to write the test successfully.
2. Фонетическая разминка (все звуки английского алфавита + известное слово с каждым из звуков).
Let’s name the sounds you see and say the word with each sound.
3. Работа с первым постером (whiteboard) - отработка структуры My … hurts.
Look at the poster and answer the question “What’s the matter?”
4. Работа со вторым постером (whiteboard) – восстановление диалога по картинкам, разыграть диалог.
5. Физминутка - песня«If you’re happy and you know it…»
Now we’ll have a little break. Let’s sing and dance.6. Интерактивный обучающий плакат – дети называют части тела и лица, появляется слово.
7. Повторение структуры have got.
На доске – два монстра- Fluffy и Tutty. What have they got in common? What’s the difference between Fluffy and Tutty?
E.g. They have got big red ears. Fluffy has got a white nose. Tutty has got six legs. Fluffy hasn’t got a dog. They haven’t got three eyes.
Учитель : Has Tutty got a cat? ….
Oтвет : Yes, it has./ No, it hasn’t.
Параллельно диалогу на доске составляется таблица употребления have got в разных предложениях.
8. Do and Don’t. Игра. Учитель просит детей выполнить действия.
E.g. Stand up. Don’t sit down. Sit down. Open your books. Don’t close your books. Stamp your feet….
9. Подведение итогов урока. Что нужно повторить к тесту?
10. Задание на дом, завершение урока.