План-конспект урока по математике в 1 классе
Тема: Число и цифра 9.
Цели: знакомство с числом 9, его составом, написанием цифры 9
Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- формировать знания о составе числа,
-формировать умение писать цифру, считать в пределах 9;
-установление логических, причинно-следственных
связей, построение логической цепи рассуждений
Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом
Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний
Личностные: - самооценка своих возможностей;
-формирование положительного отношения к учению.
Ход урока.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас. Пожелаю всем удачи – За работу! В добрый час!
Актуализация знаний. Постановка проблемы
Работа с веером цифровым
Гляди-ка, цифра эта- стул,Который я перевернул?
-Что это за цифра?(4)
-Покажите число, которое на 1 меньше, чем4?
Похожа цифра на гусёнкаС длинной шеей, тонкой-тонкой.
-Что это за цифра?(2)
-Покажите число, которое следует за 2?
Похожа цифра на замочек-Сверху крюк, внизу кружочек?
-Что это за цифра?(6)
-Покажите число, которое стоит справа от 6? (7)
-Покажите число, которое стоит слева от 6? (5)
Цифра эта так вкусна:Из двух бубликов она?
-Что это за цифра?(8)
-Покажите число, следующее за числом 8. Почему некоторые из вас сомневаются?
(Мы ещё не проходили это число)
- Как вы думаете, с каким числом мы с вами сегодня познакомимся?
Мы узнаем все о числе 9: его место в ряду чисел, его состав, сравним это число с ранее изученными числами
Знакомство с новым материалом
Знакомство с цифрой 9
- Найдём место числа 9 на числовом отрезке. Что вы предлагаете?
- Сколько шагов надо сделать? (Один)
- Итак, получили точку 9. Не хватает цифры 9.
- Выберите из цифр цифру 9.
- На что похожа цифра 9?
Девять, как и шесть, взглянись. Только хвост не вверх, а вниз.
Письмо цифры 9
- Сейчас мы будем учиться писать цифру 9. Открыли тетрадь .- Начинаем писать чуть ниже левого верхнего угла, ведем, вверх задевая за верхнюю сторону клетки, закругляем, возвращаемся туда, откуда начали писать, затем ведём наклонную линию вниз до конца клетки и закругляем влево.
-Напишем в воздухе.
- Напишите целую строчку в тетради. Стараемся не исказить 9, чтобы её не обидеть.
- Возьмите карандаш зеленый и подчеркните ту цифру, которая больше всех вам понравилась, как вы её написали.
- Итак, мы научились писать цифру 9.
Физ-минутка.
Хомка, Хомка , хомячок –
Пятнистый бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет. Шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз-два-три-четыре-пять,
Хочет Хомка сильным стать!
Состав числа 9
Работа с математическими корабликами.
- Ребята, нам нужно с вами найти, как можно больше способов, как разложить 9 кружков (Используя красный и синий цвет кружков. Работая с математическими корабликами учащиеся сами различные способы образования числа 9. Все найденные способы фиксируются в тетрадях). Первичное закрепление.
Откройте тетрадки на стр.Рефлексия
-Возьмите лестницу самопроверки.
-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение и расположите его на той ступеньке, где вам комфортно находится.
Итог урока
- С каким числом мы познакомились?
- Сколько предметов обозначает число 9?
- С помощью какой цифры можно записать число 9?
- За каким числом следует число 9?
- Из каких частей состоит число 9?
- Четное или нечетное число 9?