I. Цель урока: формировать представление о площадях фигур; познакомить учащихся с выводом формул площадей фигур, и примерами использования формул при решении несложных задач.
II. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать знания по заданной теме;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
III. Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
IV. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
V1.Технологии, применяемые на уроке: УДЕ( укрупнение дидактических единиц) при подаче нового материала; при закреплении темы.
V. Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-подбирают как способы решения задач, так и использование формул;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
VI. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал (технологическая карта, многофункциональные карточки по закреплению теоретического материала, набор геометрических фигур( мозаика), ленты(узелки на память), карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point; справочник по математике.
VII. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Оргмоменты.
Слайд1
Информация об узелках на память и инструктаж по применению.
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с « узелками на память»
Знакомство с информационной картой урока, уточнение критериев оценки( по узелкам)
2
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
умение выделять нравственный аспект поведения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Презентация
Слайд2,3,4
Вступительное слово учителя. Информация о мандале, ступе.
Учитель в ходе беседы задает учащимся наводящие вопросы.
Слушают и смотрят информацию,Участвуют в работе по повторению терминологии раздела « Фигуры плоские»;, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры; комментируют решение дом. задания.
5
Поиск и выделение необходимой информации
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Смысло-
Образование: зачем надо и важно знать эту тему? Где она пригодится?
3
Изучение нового материала
Учитель продолжает беседу с проблемной задачей по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует наглядный материал, вводит доказательство и вывод формул площадей плоских фигур индуктивным методом
Участвуют в работе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, делают сами выводы, устанавливают связь между элементами фигур путем рассмотрения отдельных случаев, измерений, сравнений.
7
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний и моделирование задач,. Анализ данных, узнают как применить полученные знания на практике.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Умение слушать и вступать в диалог
Набираются опыта по применению полученных знаний в реальной ситуации.
4
Физминутка
Слайд4
(снятие эмоционального напряжения )
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3
5
Первичное осмысление и закрепление знаний.
Работа с мозаичной картой
Комментирует, направляет работу учащихся, выводит доказательство формул площадей плоских фигур методом индуктивных рассуждений.
Учащиеся выполняют по построению мозаики(паркет из геометрических фигур)
8
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем( работа в парах).
Ориента-
ция в межлично-стных отношени-ях
6
физминутка
Гимнастика плечевых мышц( описать в воздухе геом. фигуры)
Произносит названия геом. Фигур;Следит за выполнением гимнастики, направляет работу учащихся.
Выполняют упражнения на расслабление, отдыхают.
6
Закрепление изученного на уроке, решение задач
Раздает многофункциональные карточки по закреплению формул площадей плоских фигур; инструктирует, направляет, проверяет работу.
Учащиеся выполняют задания
Делают записи на карточках. После выполнения заданий выполняют взаимную проверку.
10
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу
профессиональное самоопределение,
смыслообразование
Учащиеся самостоятельно выполняют задание по закреплению формул, компонентов, формулировок. справившиеся с заданием сдают заполненные таблицы на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске.
6
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
7
Подведение итогов , оценивание знаний
-
Проставляют в лист контроля баллы, подсчитывая количество узелков, завязанные по ходу урока.
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
управление поведением , контроль, коррекция, оценка
нравственно-этическая ориентация
8.
Домашнее задание
Задает индивидуально- дифференцированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание .
2
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Проводит инструктаж по самооценке и самоконтролю своей деятельности на уроке: На столах у вас лежат цветные нити( веревки). Сегодня вы будете завязывать узелки на память по основным запомнившимся моментам урока. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено вами верно или вам понравилась информация с урока, то вам необходимо завязать узелок. По окончанию урока вам будет предложено расшифровать свои узелки. Таким образом мы подведем итог урока и проверим вашу память.
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о своей деятельности на уроке, организуют свои рабочие места, проверяют наличие математических инструментов, справочников.
II. Вводная беседа. Актуализация знаний.
Мотивация.
Учитель:
Новые знания нам будет очень трудно усваивать без понимания того, зачем это надо и где это может пригодится. Реальная математика рассматривает задачи реальной жизни.
Проверим домашнее задание:
Каждый из вас должен был просчитать свои расходы на ремонт своей комнаты( обои, линолеум,). Напоминает, что приветствуются рациональные подходы в решении проблемы, с учетом реальных цен на товары.
Учащиеся представляют свои работы.
Формы представления: табличная, презентативная, устная
Учащиеся (по желанию) комментируют свои подходы и расчеты по решению поставленных задач.
111. Изучение нового материала
1. Работа с мозаикой
-на какие фигуры можно разложить прямоугольник, параллелограмм, ромб
- что можно сказать о площадях фигур, полу ченных сложением ( мозаика1-4)
2. Учитель выводит формулы площадей параллелограмма, треугольника, ромба, прямоугольного треугольника
Учащиеся обсуждают тему, создают мозаику
Учащиеся участвуют в выводе формул, ведут записи в тетрадях, делают зарисовки.
IV. Физминутка (слайд 4 )
V. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Учащимся были представлены карточки, содержание которых надо дополнить соответственно указаниям: математический факт – математический факт на языке чертежа( рисунков)- математический факт на языке символов и знаков.
Карточка1: заполнить столбец 2 соответственно содержанию.
Карточка2: заполнить столбец3 соответственно содержанию.
Карточка3: заполнить столбец1 соответственно содержанию.
ОТ СЛОВ К СИМВОЛАМ--- ОТ СИМВОЛОВ К СЛОВАМ
Учащиеся выполняют работу по закреплению теоретической части раздела( формула- формулировка- рисунок)
(символ- слово- символ)
( при необходимости, можно пользоваться справочниками)
VI. Решение задач.
Вам нужно решить задачи в рисунках, разрешается работать парами с последующей оценкой своей работы.
Учащиеся решают задачи, комментарий и оценка решения
VII. Этап оценивания знаний учащихся
Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали Оцените себя. Сосчитайте количество узелков. Поставьте себе оценку.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
VIII. Подведение итогов урока
А) Вернемся к узелкам, которые вы завязывали на память. Кто может расшифровать свои узелки? В связи с чем они были сделаны?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
IX. Информирование учащихся о домашнем задании
Учитель: Сегодня каждый из вас получит геометрическую фигуру, площадь которой вычислите, произведя необходимые измерения.
Учащиеся внимательно слушают и записывают дом задание, задают вопросы.
Заголовок 215