Тема: «МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ТЕМПА И ИНТОНАЦИИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ»
ПЛАН УРОКА
Вид урока: практическое занятие.
Цель урока:
Дать представление о развитии и коррекции произносительной стороны речи: темпа речи и интонации; учить определять методику работы на основе выполняемых упражнений; закреплять умение выделять методы и приемы обучения;
Развивать операции мышления: анализ, синтез, обобщение; умение проводить работу по коррекции и развитии темпа речи и интонации;
Воспитывать интерес к дисциплине.
Оборудование: Дидактические карточки для практического занятия, карточки с перечнем упражнений, зрительные и слуховые ориентиры, технические средства обучения, диск DVD.
Литература: «Фонетическая ритмика» Т.М.Власова, А.Н. Пфафенродт.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Определение темы и цели урока.
III.Актуализация ранее полученных знаний: (Приложение 1)
- Что такое темп речи?
-Что такое интонация?
-Каково значение данных понятий для произносительной стороны речи?
-К каким речевым нарушениям могут привести патологическое развитие данных средств устной речи?
IV.Сообщение хода и методики работы.
V.Инструкция к выполнению:
Задание 1.
Определите понятие «методика работы».
Выполните вместе с преподавателем ряд упражнений по коррекции темпа речи и интонации.
Определите методику работы по коррекции темпа речи и интонации у детей дошкольного возраста.
Запишите методику работы в тетрадь.
Задание 2. (Приложение 2, 3).
Прочитайте карточки с перечнем упражнений.
Составьте игровую ситуацию для данных упражнений.
Проведите данные упражнения с подгруппой студентов в аудитории.
IV.Подведение итогов работы. Анализ деятельности студентов.
V.Домашнее задание: Повторить разделы «Логопедическая ритмика», «Фонетическая ритмика».
КОНСПЕКТ УРОКА
Вид урока: практическое занятие.
Цель урока:
Дать представление о развитии и коррекции произносительной стороны речи: темпа речи и интонации; учить определять методику работы на основе выполняемых упражнений; закреплять умение выделять методы и приемы обучения;
Развивать операции мышления: анализ, синтез, обобщение; умение проводить работу по коррекции и развитии темпа речи и интонации;
Воспитывать интерес к дисциплине.
Оборудование: Дидактические карточки для практического занятия, карточки с перечнем упражнений, зрительные и слуховые ориентиры, технические средства обучения, диск DVD.
Литература: «Фонетическая ритмика» Т.М.Власова, А.Н. Пфафенродт.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Определение темы и цели урока.
- Просмотрите видео материал на диске. Определите, каким средствам устной речи посвящено наше сегодняшнее занятие?
III.Актуализация ранее полученных знаний: (Приложение 1)
Что такое темп речи? (Выразительной средство устной речи, которое определяется скоростью произнесения слов и фраз).
Что такое интонация? (Выразительной средство устной речи, которая определяется модуляцией голоса).
Каково значение данных понятий для произносительной стороны речи?
К каким речевым нарушениям могут привести патологическое развитие данных средств устной речи? (Тахилалия, брадилалия, заикание, нарушение интонации может наблюдаться при всех других нарушениях речи).
IV.Сообщение хода и методики работы.
V.Инструкция к выполнению:
Задание 1.
1. Определите понятие «Методика работы». (Эта структура работы, которая содержит в себе определенную последовательности, принципы обучения, методы и приемы).
2. Выполните вместе с преподавателем ряд упражнений по коррекции темпа речи и интонации.
3. Определите методику работы по коррекции темпа речи и интонации у детей дошкольного возраста.
4. Запишите методику работы в тетрадь.
Последовательность работы при коррекции темпа речи:
Двигаться в заданном темпе;
Чередовать движения в различном темпе;
Сочетать движения с проговариванием в нужном темпе;
Проговаривать речевой материал без движений в заданном темпе.
Основные принципы обучения: Систематичность, доступность, последовательность, наглядность, сознательность и активность.
Методы и приемы работы:
Наглядные - наглядно-зрительный, наглядно-слуховой
Словесные - краткое объяснение новых движений, пояснение, указания, вопросы, команды, сигналы.
Практические — игровой.
Последовательность работы при развитии интонации речи:
Работа над логическим ударением;
Работа над интонацией в слогах и коротких словах;
Работа над интонацией в словосочетаниях, предложениях, стихотворениях и играх.
Основные принципы обучения: Систематичность, доступность, последовательность, наглядность, сознательность и активность.
Методы и приемы работы:
Наглядные — наглядно-зрительный, наглядно-слуховой
Словесные - краткое объяснение новых движений, пояснения, указание, вопросы, команды, сигналы.
Практические - игровой.
Задание 2. (Приложение 2, 3).
Прочитайте карточки с перечнем упражнений.
Составьте игровую ситуацию для данных упражнений.
Проведите данные упражнения с подгруппой студентов в аудитории.
VI.Подведение итогов работы. Анализ деятельности студентов.
VII.Домашнее задание: Повторить разделы «Логопедическая ритмика», «Фонетическая ритмика».
КАРТОЧКА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ТЕМПА И ИНТОНАЦИИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ»
Цель урока:
Дать представление о развитии и коррекции произносительной стороны речи: темпа речи и интонации; учить определять методику работы на основе выполняемых упражнений; закреплять умение выделять методы и приемы обучения;
Развивать операции мышления: анализ, синтез, обобщение; умение проводить работу по коррекции и развитии темпа речи и интонации;
Воспитывать интерес к дисциплине.
Актуализация знаний:
- Что такое темп речи?
-Что такое интонация?
-Каково значение данных понятий для произносительной стороны речи?
-К каким речевым нарушениям могут привести патологическое развитие данных средств устной речи?
Задание 1
1. Определите понятие «Методика работы».
2. Выполните вместе с преподавателем ряд упражнений по коррекции темпа речи и интонации.
3. Определите методику работы по коррекции темпа речи и интонации у детей дошкольного возраста.
4. Запишите методику работы в тетрадь.
Задание 2.
1. Прочитайте карточки с перечнем упражнений
2. Составьте игровую ситуацию для данных упражнений
3. Проведите данные упражнения с подгруппой студентов в аудитории.
Форма контроля: фронтальный контроль.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТЕМПА РЕЧИ
1. Дети стоят по кругу друг за другом, руки за спиной.
1. Ходьба по кругу в медленном темпе: па па па (шаг - слог);
2. Прыжки вправо - влево на двух ногах: па-па-па (прыжок - слог);
3. Быстрые прыжки вправо - влево на правую и левую ногу: папа папа папа (прыжок - два слога).
Повторить все упражнения со слогами по и пу.
2.Дети стоят по кругу.
Па та каПа то коТа ка ха
Та ко хо
Така така ха-ха-ха
Така така хо-хо-хо
Така така хоп - хоп
Така така хоп - хоп
Стоп!
Проговаривают слоги с дирежированием в такт. На слоги хоп хоп прыжки вправо и влево.
3.Дети проговаривают стихотворный материал и выполняют определенные движения.
Шли, шли, шли Дети идут по кругу (шаг — слово)
Мы пирог нашли Правой рукой широкий жест по кругу
Слегка наклонится вперед как будто
Что-то нашли
Сели, поели Присесть и сделать естественный жест рукой (есть)
И дальше пошли Подняться, сделать указательный жест рукой.
4. Дети проговаривают стихотворный материал и выполняют движения в соответствии с текстом.
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Все быстрей, быстрей, быстрей
Карусель кругом, кругом!
Тише, тише не спешите
Карусель остановите.
Раз, два раз, два -
Вот и кончилась игра.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИИ.
1. Дети стоят по кругу.
Ау! Ау!На выделенные слова дети делают
Мы в лесу.Соответствующие движения руками.
Кто в лесу?
Мы в лесу.
Кто?
Мы.
Где мы?
Мы в лесу.
Где?
В лесу.
2.Дети стоят по кругу. Руки опущены. Воспроизведение разной интонации в словах с соответствующими жестами: на, нет, ну, но!, дай, не дам.
3.Дети стоят по кругу. Произносят различные словосочетания, сопровождая произнесение жестами.
Какая?
А__какая!
Ой, какая!
Красивая!
А, какая красивая?
Плохая!
Ой, какая плохая.
4.Дети стоят по кругу. Произносят стихотворный материал с разной интонацией, сопровождая слова жестами.
Громко спорят две лягушки -
Кто из них красавица?
Ква-ква,
Ква-ква-ква.
Как вам это нравится?
З.Дети стоят по кругу. Произносят стихотворный материал с разной интонацией, сопровождая слова жестами.
Рано-рано выпал снег. Удивился человек.
-Это снег? Не может быть!
-На дворе? Не может быть!
-На траве? Не может быть!
-В октябре? Не может быть!
-Неужели это снег? Не поверил человек.