Практическое задание к контрольной работе № 2.
Практическое занятие составлено для учащихся 5-ого класса. В классе 19 человек: 10 мальчиков,9 девочек. По группе здоровья в классе:6 человек-1 основная группа,9 человек-2 основная группа,3 человека - подготовительная группа. Дети занимаются в хореографическом классе 2 года.
Занятие №1.
Тема: Знакомство с элементами фитнеса.
Цель: Разностороннее физическое и духовное развитие детей, формирование их осознанного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи: 1.Обучать двигательным действиям, нацеленным на укрепление здоровья.
2. Развивать основные физические качества, координационные ориентационно- пространственные, временные, ритмические способности.
3. Воспитывать личность обучающихся с установкой на здоровый образ жизни, способной к сотрудничеству в творческой деятельности.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: гимнастические палки, обручи, мяч (фитбол), мел, музыкальное сопровождение
Ход занятия:
№ части Содержание занятия дозировка Методические указания.
1 часть
2 часть
3 часть Подготовительная часть:
-Построение;
- Рапорт;
-Сообщение темы занятия.
Разминка:
пружинистые шаги на месте;
Ходьба;
спортивная ходьба;
медленный бег;
танцевальные движения: шаги польки, шаги голопа, приставные шаги;
ходьба;
ОРУ в движении;
Перестроение в 2 колонны.
Основная часть.
Упражнения с низкими барьерами (гимнастические палки, обручи). Упражнения способствуют развитию моторики и координации. Снаряды и суть задания все время меняются, чтобы избежать механического заучивания движений.
1. Движение через обручи.
И.п.- основная стойка
1-прыжок ноги врозь,
2- и.п.
Движение внутри обруча.
Движение спиной вперед;
Приставными шагами;
Движение прямо лицом вперед.
Движение через гимнастические палки.
Прыжки с двух ног.
Поочередная работа ног.
Упражнения с мячом большого тенниса, развивают скорость реакции. В сложных ситуациях эта способность становится основной для принятия решений.
1.Поймать падающий мяч одной рукой;
2.Выбивание мяча с одной руки;
3.Упражнение «ладошки».
Упражнения на фитболе, развивает координацию и укрепляет мышцы, побуждает детей к творчеству, самостоятельности и активности.
1.Упражнение «догонялки».
Обучение основных шагов классической аэробики, с использованием программы «классики».
V-Step ( ви- степ ).
И.п.- ноги вместе, колени слегка согнуты.
Шаг правой (левой) вперед - в сторону;
Шаг левой (правой) вперед - в сторону;
Шаг правой (левой) назад - в И.П.;
То же , что счет 3.,но с левой (правой) ноги.
Jumping- Jack ( джампинг- джек).
И.П.- ноги вместе;
Ноги врозь.
Mambo ( мамбо).
Шаг правой вперед;
Переступить на левую;
Шаг правой назад;
Приставить левую ногу.
То же с другой ноги.
Развитие двигательных качеств. Игра «Мороз»
Заключительная часть.
- построение;
- подведение итогов;
- выставление оценок за работу на уроке;
- домашнее задание: отработать основные движения (ви-степ, джампинг-джек, мамбо).
7 минут.
35 минут.
2 раза.
1 раз.
1 раз.
1 раз.
3 раза.
3 раза.
3 раза.
1 раз.
6 раз.
5-6 раз.
7-8 раз.
3 минуты. Напомнить технику безопасности при выполнении заданий.
Следить за правильностью выполнения.
Следить за интервалом между учащимися.
Контролировать силу удара.
Выполняется в виде веселых стартов.
Обратить на точность воспроизводящих действий.
Шаг ноги врозь- ноги вместе .Выполняется на 4 счета.
Голени перпендикулярны полу, стопы и бедра слегка развернуты наружу ,колени над носками. приземляются перекатом с носков на пятки.
выполняются на 2 счета.
Выполняется на 4 счета.
Движение на мяче «фитболе». Обратить на технику безопасности.
Отметить более успешных ребят.