План-конспект урока
Тема: Междометие как часть речи
Цель: формирование представлений о междометии как о части речи.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с новой частью речи – междометием и её особенностями;
- показать роль междометий в речи;
- формировать умение находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать предложения, включая в них междометия;
развивающие:
-развивать активную познавательную деятельность обучающихся, коммуникативную и ИКТ- компетенцию детей;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к родному языку, культуру речевого этикета.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (классификация типов уроков, разработанных МГПУ).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах. В ходе урока ребята смогут поработать с компьютерными тестами, образовательными модулями, интерактивной доской. При подготовке к уроку группа ребят работает над творческим проектом, результатом которого будет видеофильм о междометии.
Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, интерактивная доска, мультимедиапроектор.
При планировании урока использовался дифференцированный подход, что позволит создать ситуацию успеха для каждого ученика.
Карта урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность детей
Методическое обеспечение
коллективная
индивидуальная и групповая
Организационный момент
Проверка готовности детей к уроку, создание эмоционального настроя на урок.
Обеспечить готовность, эмоциональный настрой на урок.
Морфологическая разминка
- Определите, какой частью речи являются выделенные слова, аргументируйте свой ответ.
Работа с интерактивной доской: определить, какой частью речи являются выделенные слова.
6 школьников работают с компьютерным тестом (2 уровня сложности).
Компьютерные тесты, интерактивная таблица
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Актуализация ЗУН
- Используя интерактивную таблицу, расскажите об основных принципах выделения частей речи в русском языке.
Работают с интерактивной таблицей «Части речи», объясняют принципы выделения частей речи в русском языке.
2 ученика получают карточки с индивидуальным заданием:
1.найти в модуле, какая часть речи называется междометием;
2.найти в модуле, на какие группы делятся междометия.
Карточки с индивидуальными заданиями ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]),
интерактивная таблица
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Сообщение темы, формулировка цели и задач урока
-Разгадайте ребус и назовите часть речи, о которой будем вести речь на сегодняшнем уроке (приложение №1)
-Запись темы на доске.
-Скажите, что вы должны узнать и чему научиться в ходе урока.
-Используя карточку учета знаний, оцените исходные знания по данной теме.
-Разгадывают ребус.
-Записывают тему в тетради.
-Формулируют цель и задачи урока. Дети формулируют цели и задачи урока:
-Распознавать междометия в устной и письменной речи.
- Правильно писать и расставлять знаки препинания в предложениях с междометиями.
- Уметь употреблять их в устной и письменной речи.
-Работа с карточкой учета знаний.
Карточка учета знаний
(приложение №2)
Усвоение новых знаний
- Как вы думаете, к каким, к самостоятельным или служебным, частям речи, отнести междометия?
-Что такое междометие?
-Прослушайте стихотворение, вставьте недостающие междометия (приложение№3).
-На какие группы делятся междометия?
Прослушивание стихотворение, совместное проговаривание.
Работа с учебником с.227-228.
-
Ребята, выполнявшие индивидуальные задания, рассказывают о междометии.
Учебник
Физкульт. минутка
- Накануне урока группа ребят получила задание: приготовьте творческий проект о междометиях.
Сегодня ребята представляют вашему вниманию видеоролик.
Просмотр видеоролика.
Презентация творческого проекта.
Мультимедиапроектор, компьютер, видеоролик
Закрепление
-Выразительно прочитайте каждое предложение, используя соответствующую интонацию, мимику и жесты. Подчеркните междометия, определите, какое значение выражает каждое междометие.
Работа с интерактивной доской (устно).
Интерактивная доска, презентация урока.
Первичная проверка усвоения новых знаний
-Выпишите из упражнения междометия, распределяя их на три группы.
Учебник, упр.485. Работа со взаимопроверкой.
«Сильные» ученики работают с образовательными модулями (5-6 человек)
Ноутбуки образовательные модули по теме «Междометие»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Коммуникативная ситуация
-Составьте диалог, используя междометия.
Работа в парах
Информация о домашнем задании
Объяснение домашнего задания.
Запись домашнего задания.
Разноуровневое домашнее задание:
1 уровень- упр.490,
2 уровень- упр.486,
Написать сочинение-миниатюру о междометии (по выбору).
Итоги урока.
Рефлексия.
-Используя карточку учета знаний, оцените знания по данной теме, полученные на этом уроке.
-Наш урок подходит к концу. Попробуйте ответить на некоторые вопросы.
Вопросы для фронтального опроса.
-С какой частью речи мы работали?
-Что такое междометие?
-Как делятся междометия по способу образования?
-На какие три группы можно разделить междометия?
-Когда мы должны использовать в своей речи междометия?
-Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок, используя междометия, смайлики прошу вас прикрепить к доске.
Работа с карточками учета знаний.
Ребята на смайликах записывают междометие –оценку урока, озвучивают её.
Карточки учета знаний
смайлики
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений (5-11 классы) под редакцией М.М.Разумовской. – М.:Дрофа, 2005.
2.Русский язык.7 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений/М.М.Разумовская, С.И. Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.:Дрофа, 2008.
3.Уроки русского языка в 7 классе: поурочные планы по программе М.М.Разумов-ской/ авт.-сост.О.А.Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2007.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Александрова Г.Занимательный русский язык (серия «Нескучный учебник») / Г. Александрова/- Санкт-Петербург:Тригон,1997.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1.Первый слог слова «Метеор»
2.Корень глагола «ждать».
3.Окончание существительного мужского рода в Т.п. ед.ч.
4.Окончание глаголов I спряжения в 3 л. ед.ч. настоящего времени
5.Суффикс и окончание слова «величие».
Ответ: МЕЖДОМЕТИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Ф.И.ученика__________________
начало
урока
тест
модуль
задание со
взаимопроверкой
конец урока
Знать:
1.какие слова называются междометиями
2.на какие группы делятся междометия
Уметь:
1.находить междометия в тексте
2.определять, к какой группе относится междометие
ПРИЛОЖЕНИЕ№3
Мне, - сказало Междометие,-
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет....
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кот встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Заголовок 115
Тема: Междометие как часть речи
Цель: формирование представлений о междометии как о части речи.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с новой частью речи – междометием и её особенностями;
- показать роль междометий в речи;
- формировать умение находить междометия в текстах, определять роль междометий и конструировать предложения, включая в них междометия;
развивающие:
-развивать активную познавательную деятельность обучающихся, коммуникативную и ИКТ- компетенцию детей;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к родному языку, культуру речевого этикета.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (классификация типов уроков, разработанных МГПУ).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах. В ходе урока ребята смогут поработать с компьютерными тестами, образовательными модулями, интерактивной доской. При подготовке к уроку группа ребят работает над творческим проектом, результатом которого будет видеофильм о междометии.
Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, интерактивная доска, мультимедиапроектор.
При планировании урока использовался дифференцированный подход, что позволит создать ситуацию успеха для каждого ученика.
Карта урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность детей
Методическое обеспечение
коллективная
индивидуальная и групповая
Организационный момент
Проверка готовности детей к уроку, создание эмоционального настроя на урок.
Обеспечить готовность, эмоциональный настрой на урок.
Морфологическая разминка
- Определите, какой частью речи являются выделенные слова, аргументируйте свой ответ.
Работа с интерактивной доской: определить, какой частью речи являются выделенные слова.
6 школьников работают с компьютерным тестом (2 уровня сложности).
Компьютерные тесты, интерактивная таблица
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Актуализация ЗУН
- Используя интерактивную таблицу, расскажите об основных принципах выделения частей речи в русском языке.
Работают с интерактивной таблицей «Части речи», объясняют принципы выделения частей речи в русском языке.
2 ученика получают карточки с индивидуальным заданием:
1.найти в модуле, какая часть речи называется междометием;
2.найти в модуле, на какие группы делятся междометия.
Карточки с индивидуальными заданиями ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]),
интерактивная таблица
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Сообщение темы, формулировка цели и задач урока
-Разгадайте ребус и назовите часть речи, о которой будем вести речь на сегодняшнем уроке (приложение №1)
-Запись темы на доске.
-Скажите, что вы должны узнать и чему научиться в ходе урока.
-Используя карточку учета знаний, оцените исходные знания по данной теме.
-Разгадывают ребус.
-Записывают тему в тетради.
-Формулируют цель и задачи урока. Дети формулируют цели и задачи урока:
-Распознавать междометия в устной и письменной речи.
- Правильно писать и расставлять знаки препинания в предложениях с междометиями.
- Уметь употреблять их в устной и письменной речи.
-Работа с карточкой учета знаний.
Карточка учета знаний
(приложение №2)
Усвоение новых знаний
- Как вы думаете, к каким, к самостоятельным или служебным, частям речи, отнести междометия?
-Что такое междометие?
-Прослушайте стихотворение, вставьте недостающие междометия (приложение№3).
-На какие группы делятся междометия?
Прослушивание стихотворение, совместное проговаривание.
Работа с учебником с.227-228.
-
Ребята, выполнявшие индивидуальные задания, рассказывают о междометии.
Учебник
Физкульт. минутка
- Накануне урока группа ребят получила задание: приготовьте творческий проект о междометиях.
Сегодня ребята представляют вашему вниманию видеоролик.
Просмотр видеоролика.
Презентация творческого проекта.
Мультимедиапроектор, компьютер, видеоролик
Закрепление
-Выразительно прочитайте каждое предложение, используя соответствующую интонацию, мимику и жесты. Подчеркните междометия, определите, какое значение выражает каждое междометие.
Работа с интерактивной доской (устно).
Интерактивная доска, презентация урока.
Первичная проверка усвоения новых знаний
-Выпишите из упражнения междометия, распределяя их на три группы.
Учебник, упр.485. Работа со взаимопроверкой.
«Сильные» ученики работают с образовательными модулями (5-6 человек)
Ноутбуки образовательные модули по теме «Междометие»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Коммуникативная ситуация
-Составьте диалог, используя междометия.
Работа в парах
Информация о домашнем задании
Объяснение домашнего задания.
Запись домашнего задания.
Разноуровневое домашнее задание:
1 уровень- упр.490,
2 уровень- упр.486,
Написать сочинение-миниатюру о междометии (по выбору).
Итоги урока.
Рефлексия.
-Используя карточку учета знаний, оцените знания по данной теме, полученные на этом уроке.
-Наш урок подходит к концу. Попробуйте ответить на некоторые вопросы.
Вопросы для фронтального опроса.
-С какой частью речи мы работали?
-Что такое междометие?
-Как делятся междометия по способу образования?
-На какие три группы можно разделить междометия?
-Когда мы должны использовать в своей речи междометия?
-Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок, используя междометия, смайлики прошу вас прикрепить к доске.
Работа с карточками учета знаний.
Ребята на смайликах записывают междометие –оценку урока, озвучивают её.
Карточки учета знаний
смайлики
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений (5-11 классы) под редакцией М.М.Разумовской. – М.:Дрофа, 2005.
2.Русский язык.7 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений/М.М.Разумовская, С.И. Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.:Дрофа, 2008.
3.Уроки русского языка в 7 классе: поурочные планы по программе М.М.Разумов-ской/ авт.-сост.О.А.Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2007.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Александрова Г.Занимательный русский язык (серия «Нескучный учебник») / Г. Александрова/- Санкт-Петербург:Тригон,1997.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
1. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1.Первый слог слова «Метеор»
2.Корень глагола «ждать».
3.Окончание существительного мужского рода в Т.п. ед.ч.
4.Окончание глаголов I спряжения в 3 л. ед.ч. настоящего времени
5.Суффикс и окончание слова «величие».
Ответ: МЕЖДОМЕТИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Ф.И.ученика__________________
начало
урока
тест
модуль
задание со
взаимопроверкой
конец урока
Знать:
1.какие слова называются междометиями
2.на какие группы делятся междометия
Уметь:
1.находить междометия в тексте
2.определять, к какой группе относится междометие
ПРИЛОЖЕНИЕ№3
Мне, - сказало Междометие,-
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет....
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кот встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Заголовок 115