План – конспект урока английского языка в 8 классе
Тема: «Какой он, мой родной город?»
Цели урока:
Развивающий аспект:
личная вовлеченность учащихся в учебную деятельность, развитие личностной активности, перенос усвоенного материала на личность обучаемых.
Воспитательный аспект:
воспитание положительного, уважительного и толерантного отношения к британской культуре, более глубокое осознание своей культуры.
Познавательный аспект:
создать мотивацию
стимулировать стремление постоянно увеличивать и углублять объем знаний о собственной стране и о других странах;
Учебный аспект:
развитие умения читать с детальным пониманием прочитанного (reading for detail);
развитие умения понять незнакомый текст с помощью догадки, словаря;
работа над увеличением скорости чтения (ограничение времени для чтения);
продолжение работы по совершенствованию и развитию умений, необходимых для понимания прочитанного как на уровне значения, так и на уровне смысла;
развитие речевого умения в монологической речи: умение высказаться целостно, умение высказаться логично и связно, умение говорить продуктивно;
развитие умения выписывать из прочитанного то, что необходимо;
развитие умения фиксировать основные мысли;
развитие умения составить план.
Тип урока: комбинированный
Местоположение урока в планировании: Данный урок является 15 из цикла уроков по теме «Моя страна с первого взгляда». На прохождение этой темы запланировано 18 часов. В течение предыдущих уроков учащиеся познакомились с грамматической конструкцией «подлежащее + глагол в страдательном залоге + неопределенная форма глагола», познакомились с вежливой формой запроса информации, овладели определенным запасом лексики по теме, познакомились с географическим положением Великобритании и России.
Этот урок является частью подготовительного этапа к проекту. Презентация и обсуждение проекта планируются по завершении изучения всей темы, так как в ходе этого обсуждения учащиеся будут использовать уже знакомый грамматический и лексический материал. Учащиеся выбрали ролевую игру итогом работы над проектом. Целью уроков подготовительного этапа является не только знакомство учащихся с лексическим материалом и организация специальных упражнений, предваряющих разработку проекта, но и развитие умений работать с полученной информацией. Основными видами деятельности на этом этапе являются: ознакомительное чтение, говорение, аудирование, умение составить план, наполнить его нужной информацией.
Обоснование используемых методов и приемов:
Метод проектов создает условия, при которых учащиеся учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в группах. Каждая группа выбирает ту проблему или задание, которое им действительно интересно и важно. А когда задание интересно, то, выполнив его, получив результат, хочется поделиться с другими, поспорить, не согласиться, высказать свое мнение.
Выбранный и одобренный учащимися ролево – игровой метод позволит каждому участнику выбрать для себя определенную роль, обусловленную содержанием проекта.
Ожидаемый результат:
Овладение лексико – грамматическим материалом по теме с дальнейшим использованием в проекте. Развитие умения работать с полученной информацией, выстроить ее в логической последовательности, эмоционально окрашивая словами – связками.
План урока
Содержание Время Действия учителя Действия учащихся Методическое обоснование
I. Организационный момент 1 мин. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку Приветствуют учителя, отвечают на организационные вопросы Организует, настраивает внимание
II. Речевая завязка 4 мин. Задает вопросы классу о России:
Russia is large and beautiful, isn`t it?
Do many tourists from different countries come to admire our ancient palaces, museums, cathedrals and churches?
What are we proud of?
What outstanding people of Russia do you know?
I think that people of Russia are great patriots. What do you think?
What are national symbols of Russia? Отвечают на вопросы Создает благоприятную обстановку, способствующую переключению учащихся на решение коммуникативных задач на английском языке
III. Контроль домашнего задания 8 мин. And now I`d like to listen to your stories about Liza and Philip.
What does Liza ask Philip about? Учащиеся рассказывают о том, из какой страны Фил, из какого города. Какие вопросы задает Лиза Филу. Контроль навыков монологической речи
And what about Liza?
What city does Liza live? Учащиеся рассказывают, из какой страны и какого города Лиза What questions does Philip ask Liza about her country and city she lives in. Учащиеся задают вопросы о стране, в которой живет Лиза и ее родном городе Контроль умений использовать полученную информацию для выяснения деталей.
IV. Подготовка к написанию домашнего сочинения о Москве
1. Чтение текста в учебнике «My Hometown»
2. Заполнение предложенного плана информацией из текста
3. Высказывания на основе написанного плана 25 мин.
7 мин.
8 мин.
10 мин. Переключает ребят на выполнение другого вида работы
Your homework for the next lesson will be a composition about Moscow.
Let`s do some exercises which will help you to do your homework.
Помогает слабым учащимся понять предложенный текст:
- фонетическое чтение отдельной лексики
- справиться с трудностями перевода отдельных предложений и частей текста Учащиеся читают текст «Сочинение Бес о ее родном городе» Развитие навыка чтения с извлечением полной информации
Помогает учащимся записывать в план информацию в логической последовательности
Introduction (вступление)…….
Общее описание города
Body (главная часть)………..
Things to see: (что можно посмотреть)...
Things to do: (что можно сделать)……
Famous people (известные люди)…….
Conclusion (заключение)………….
Выражение чувства о городе…………..
Раздает карточки с дополнительными словами (всем учащимся):
Иллюстрация - such as, for example, like, especially, particularly;
Сопоставление и противопоставление фактов – but, however, al (though)
Сильным учащимся учитель дает карточки для соединения частей плана: as you know……
I`d like you to tell about……
I am peen on……
When speaking about……..
In conclusion, I`d say…… Учащиеся записывают информацию в план Развитие способности к выбору
Предлагает слабым учащимся высказаться на основе составленного плана, а сильным учащимся высказаться на основе плана о Самаре, используя данную дополнительную лексику Слабые учащиеся высказываются на основе плана.
Сильные учащиеся, используя фактический материал о Самаре (оформлена доска) высказываются по предложенной теме Развитие инициативной речи учащихся
Развитие способности к выбору речевых образцов
V. Домашнее задание 1 мин. Комментирует домашнее задание Записывают домашнее задание в дневнике VI. Подведение итогов 1 мин. Выставление оценок