План-конспект
класс 5 урока технологии дата 17.03.13.
Тема раздела: « Технология обработки металлов».
Тема урока: «Сверление отверстий в тонколистовом металле».
Цели:
образовательная - расширение представлений учащихся о технологических процессах современного производства;
воспитательная – прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда;
развивающая - развивать навыки использования измерительных инструментов при подготовке к сверлению.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала; самостоятельная работа под контролем учителя.
Объект труда: ушко для стенда.
Межпредметные связи: математика- построение фигур, единицы длины; черчение – чертеж, эскиз, сборочный чертеж, русский язык – написание слов «спиральные», «цилиндрические».
Материально- техническое обеспечение:
Оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления.
Эталон изготавливаемой детали.
Технологическая карта изготовления изделия.
Видеофильм « Сверление тонколистового металла».
Памятка для учащегося « Техника безопасности при сверлении металла».
Литература учителя: 1.Программы для общеобразовательных учреждений: Технология. 5-11кл./Сост. В. Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев М.: Просвещение, 2012.
2.Поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко « Технология», 5кл./ Сост. Ю. П. Засядько Волгоград.: Учитель. 2012.
3. Учебник для мальчиков общеобразовательных школ « Технология» 5кл./ Сост. В. Д. Симоненко- Просвещение, 2012.
Литература для внеклассного чтения учащихся: Моисеев В.Г. Жизнь – творчество. М.: Московский рабочий, 1998.
Ход урока.
1.Организационная часть – 3мин.
Контроль посещаемости.
Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
2. Повторение пройденного материала- 7 мин.
2.1Проверка знания материала прошлого занятия по карточкам – заданиям.
2.2 Вопросы к группе:
Где находят применение тонколистовые металлы?
Какими механическими свойствами они обладают?
Как провести разметку тонколистового металла?
3.Изложение нового материала -15мин.
3.1Рассказ о способах получения отверстий в тонколистовом материале и о применяемых для этого инструментах и приспособлениях.
3.2 Демонстрация диафильмов с закреплением материала.
3.3 Технология получения отверстий в заготовках.
3.4 Безопасные приемы труда при обработке отверстий.
4. Вводный инструктаж- 10мин.
4.1 Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте технологии изготовления.
4.2 Показ трудовых приемов по сверлению.
4.3 Демонстрация сверления заготовок «в пакете».
5. Самостоятельная работа учащихся- 30 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.
6. Заключительный инструктаж – 7мин.
6.1 Анализ характерных ошибок и их причин.
6.2 Сообщение оценки работы каждого учащегося.
6.3 Домашнее задание.
7. Уборка рабочих мест- 8мин.
Конспект
теоретического материала для учащихся (желательно отдельный лист).
Сверлением называется получение отверстий в сплошном металле с помощью инструмента – сверла. Виды сверл: спиральные ,центровые, перовые, ложечные.
Чаще всего применяются спиральные цилиндрические сверла с цилиндрическими или коническими хвостовиками, реже – специальные: ружейные, кольцевого сверления и др.
Рабочая часть сверла состоит из режущей и калибрующей. Угол при вершине обозначается 2 и выбирается по твердости материала: для чугуна и стали – 116-118°, для пластмасс, оргстекла – 50-70°.
Сверла изготавливаются из быстрорежущих и других специальных сталей, а также оснащаются пластинками из твердого сплава.
Закрепление сверл с цилиндрическим хвостовиком производят в патронах разной конструкции, а с коническим – в таком же отверстии шпинделя сверлильного станка.
15
класс 5 урока технологии дата 17.03.13.
Тема раздела: « Технология обработки металлов».
Тема урока: «Сверление отверстий в тонколистовом металле».
Цели:
образовательная - расширение представлений учащихся о технологических процессах современного производства;
воспитательная – прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда;
развивающая - развивать навыки использования измерительных инструментов при подготовке к сверлению.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала; самостоятельная работа под контролем учителя.
Объект труда: ушко для стенда.
Межпредметные связи: математика- построение фигур, единицы длины; черчение – чертеж, эскиз, сборочный чертеж, русский язык – написание слов «спиральные», «цилиндрические».
Материально- техническое обеспечение:
Оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления.
Эталон изготавливаемой детали.
Технологическая карта изготовления изделия.
Видеофильм « Сверление тонколистового металла».
Памятка для учащегося « Техника безопасности при сверлении металла».
Литература учителя: 1.Программы для общеобразовательных учреждений: Технология. 5-11кл./Сост. В. Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев М.: Просвещение, 2012.
2.Поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко « Технология», 5кл./ Сост. Ю. П. Засядько Волгоград.: Учитель. 2012.
3. Учебник для мальчиков общеобразовательных школ « Технология» 5кл./ Сост. В. Д. Симоненко- Просвещение, 2012.
Литература для внеклассного чтения учащихся: Моисеев В.Г. Жизнь – творчество. М.: Московский рабочий, 1998.
Ход урока.
1.Организационная часть – 3мин.
Контроль посещаемости.
Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
2. Повторение пройденного материала- 7 мин.
2.1Проверка знания материала прошлого занятия по карточкам – заданиям.
2.2 Вопросы к группе:
Где находят применение тонколистовые металлы?
Какими механическими свойствами они обладают?
Как провести разметку тонколистового металла?
3.Изложение нового материала -15мин.
3.1Рассказ о способах получения отверстий в тонколистовом материале и о применяемых для этого инструментах и приспособлениях.
3.2 Демонстрация диафильмов с закреплением материала.
3.3 Технология получения отверстий в заготовках.
3.4 Безопасные приемы труда при обработке отверстий.
4. Вводный инструктаж- 10мин.
4.1 Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте технологии изготовления.
4.2 Показ трудовых приемов по сверлению.
4.3 Демонстрация сверления заготовок «в пакете».
5. Самостоятельная работа учащихся- 30 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.
6. Заключительный инструктаж – 7мин.
6.1 Анализ характерных ошибок и их причин.
6.2 Сообщение оценки работы каждого учащегося.
6.3 Домашнее задание.
7. Уборка рабочих мест- 8мин.
Конспект
теоретического материала для учащихся (желательно отдельный лист).
Сверлением называется получение отверстий в сплошном металле с помощью инструмента – сверла. Виды сверл: спиральные ,центровые, перовые, ложечные.
Чаще всего применяются спиральные цилиндрические сверла с цилиндрическими или коническими хвостовиками, реже – специальные: ружейные, кольцевого сверления и др.
Рабочая часть сверла состоит из режущей и калибрующей. Угол при вершине обозначается 2 и выбирается по твердости материала: для чугуна и стали – 116-118°, для пластмасс, оргстекла – 50-70°.
Сверла изготавливаются из быстрорежущих и других специальных сталей, а также оснащаются пластинками из твердого сплава.
Закрепление сверл с цилиндрическим хвостовиком производят в патронах разной конструкции, а с коническим – в таком же отверстии шпинделя сверлильного станка.
15