УМК «Английский в фокусе» Быкова Н.И., Дули Д.
2 класс
Food favourites! Typical Russian Food.
Цель: познакомить учащихся с традиционными блюдами русской и британской кухни и с тем, какая еда популярна сегодня в этих странах. Учить детей говорить о своей любимой еде; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма. Определить понятия «fastfood» и полезная еда.
Оборудование: материалы к уроку (приложения ), картинки по теме урока, цветные карандаши, магниты, языковые портфели
Ход урока:
1.Организационный момент
- Hello, children!
- It’s time to say hello and start our lesson!
О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
(ответы детей)
Верно, ребята, давайте повторим за мной.
2.Фонетическая разминка
Вкуснотища! …very good!Пищу называют …food .
3.Актуализация знаний
Организуется выставка творческих работ «My favourite food is…»
Ученики по очереди демонстрируют свои творческие работы, которые выполняли дома. Каждый ребенок читает вслух свое мини-сочинение. После каждого выступления учитель комментирует, высказывает одобрение. Чтобы активизировать внимание детей, учитель задает классу вопросы о каждой работе.)
-What’s this?
- I like …And you?
-What’s your favourite food?
После этого ребята делают запись в языковом портфеле на странице 10.
4.Постановка целей
Мы сейчас говорили о своей любимой еде. У каждой страны есть традиционные кулинарные блюда. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Верно, о традиционной еде в России и в Великобритании. Давайте вместе прочитаем заголовок: Food favourites. (на доске). (приложение)
5.Работа по теме урока (работа с учебником)
Закройте глаза, мы отправляемся в Великобританию. Давайте вспомним, как называется Великобритания по-английски? Верно,the UK.
So, open your books at page 56. (учитель записывает номер страницы на доске). Еще раз учитель вместе с детьми читает заголовок, объясняет значение нового слова. Затем учитель прикрепляет картинки и слова на доску, также обращает внимание детей на иллюстрации в учебнике. Учитель несколько раз читает каждое слово, и дети повторяют хором и индивидуально.
Учитель объясняет значение слов карри и кебаб.
Кебаб-это восточное блюдо из кусочков мяса и овощей, подается в особой хлебной лепешке.
Карри- индийское блюдо из мяса, овощей, риса, соуса и острых приправ.
Как вы думаете ребята, почему такие необычные блюда очень популярны в Великобритании? (ответы детей).
После этого учитель читает текст несколько раз, а дети следят по учебнику. На доске учитель прикрепляет новое словосочетание (popular dishes) и перевод. Проводится работа с текстом и ребята отвечают на вопросы.
-What dishes are popular in the UK?
-Are they popular in Russia?
-Do you like…?
6.Динамическая пауза
Пока мы с вами путешествовали, к нам тоже прилетели гости.
Видео разминка : “ A tooty tata” (приложение)
7. Работа с учебником.
После разминки пора возвращаться домой, закрываем глаза и попадаем на страницу 136.
-Open your books at page 136. (Учитель пишет на доске номер страницы).
8.Закрепление изученного материала
8.1 работа со словами: Продолжи предложение….
In Russia people love… (дети по очереди прикрепляют названия блюд рядом с началом предложения)
In the UK people love…(дети по очереди прикрепляют названия блюд рядом с началом предложения)
So, let’s say together! ( учитель и дети вместе повторяют два предложения.)
In Russia people love borshch, okroshka, pies (pirozhki), dumplings (pelmeni).
In the UK people love kebab, curry, fish and chips.
8.2 работа в группах
Учащиеся делятся на три группы и получают задание, (приложение)
Каждая группа получает лист с изображением стола и блюдами, нужно прочитать название блюда и нарисовать. Здесь перечисляется новая лексика и уже знакомая учащимся.
1 группа: fish and chips, orange juice, biscuits, pizza, ice cream
2 группа: pies, cheese, apples, milk, a chocolate cake
3 группа: okroshka , bananas ,apple juice, sandwiches, burgers
По окончании работы каждая группа выходит и показывает результат, дает объяснение, какая еда полезная, а какая нет.
Дети анализируют как им удалась работа в группе.
9.Инструктаж по выполнению домашнего задания :У.1,2 с 44(сборник)
10.Подведение итогов, рефлексия
На доске висит заголовок “fast food” из ряда слов ребятам предлагается выбрать те продукты питания, которые вредны для здоровья, если их употреблять часто.
Burgers, sandwiches, pizza, chips, apples, bananas, orange, milk
Лестница успеха
Во 2 классе я использую лестницу успеха, на которую ребята прикрепляют свою фотографию и объясняют свой выбор. Критерии использую те, которые предложены авторами УМК «Английский в фокусе» (красный, желтый, зелёный)
Приложение
pies
kebab
Fish and chips
dumplings
borshch
curry
okroshka
In Russia people love
In the UK people love
fish and chips orange juice
453961530797500
biscuits pizza
ice cream
21526531305500
1574800685800381571531623000 pies apples cheese
497141537973000
a chocolate cake
milk42735525146000
4988560112903000 okroshka banana
1148715-381000
apple juice
139001534798000 sandwiches
burgers
FOOD FAVOURITES!
popular dishes
TYPICAL RUSSIAN FOOD
fast food
burgers
sandwichespizzachipsapplesbananasorangemilk