ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Имя существительное»
ФИО
Макеева Елена Александровна
Место работы
ГБОУ СПО МГТТиП
Должность
учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
5
Тема урока
«Имя существительное», 2-ой урок по теме.
Базовый учебник
«Русский язык – 5 класс, Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская
Цели и задачи урока:
Обучающие
систематизировать и углубить знания учащихся об имени существительном; умение находить существительные в тексте, определять их морфологические признаки (род, число, падеж, склонение);умение различать лексико-грамматические разряды имен существительных (одушевленные - неодушевленные, собственные - нарицательные); обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.
Развивающие:
-развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с учебниками, текстами упражнений; коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию любви к русскому языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Тип урока : Комбинированный
Формы работы учащихся : фронтальная 1ПК- класс
индивидуальная 1 ПК- 2 ученика
Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Орг. момент
Проверка готовности и внимания детей
2
2
Проверка домашнего задания проводится по группам:
инофоны, носители родного русского языка
Постоянные признаки (N 193846)
Вид ЦОР:
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- Беседа
Фронтальный опрос учащихся:
1. Какие слова называются именами существительными?
2. Какие существительные являются именами собственными? Какие нарицательными?
3. Назовите морфологические признаки существительных.
4. Как изменяются имена существительные?
5. К каким существительным ставится вопрос кто? К каким – что?
6. Какие существительные имеют только форму единственного числа? Какие существительные имеют только форму множественного числа?
- Выполнение интерактивного задания
ответы вопросы учителя
выполнение ресурса
учащимися
10
Из них
2мин
а)
Актуализация знаний у детей-инофонов
Определение имени существительного (N 193361)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Проверка работы ребёнка с ресурсом
выполнение ресурса
ребёнком
5 мин
4
Работа по теме урока
а) актуализация имеющихся знаний
б). выполнение задания инофонами
Работа в тетрадях.
Разбор существительного (N 193709) Вид ЦОР:
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Активизирует знания учащихся о грамматических категориях имени существительного, развивает связную письменную речь через составление предложений.
Соединить слова с грамматическими характеристиками.
Составить с этими существительными предложения.
В лесу
ж.р., мн.ч., пр.п
Водосток
ж.р., ед. ч, им. п.
Водянка
м.р., ед.ч., д.п
Пересказом
м.р, ед.ч., пр.п.
Сказителю
ж.р., ед. ч, тв. п.
Сказочницей
м.р., ед.ч., им.п.
О сказках
м.р., 2 ед.ч., тв.п
Прочитайте имена существительные. Подумайте, что общего у существительных каждого ряда. Выпиши имена существительные в три столбика (учитывая склонение).
Помощь, помощник, помощница;
Злость, зло, злоба;
Медведь, медведица, медвежонок;
Лень, лентяй, ленивица;
Пень, пенек, опенок;
Дождь, дождинка, дождевик;
Лошадь, лошадник, лошадка;
Огонь, огонек, огниво.
Выполнение детьми работы
4 мин
6 мин
6
Физкультминутку проводит ребёнок инофон с чётким проговариванием текста
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Выполнение детьми упражнений
3
7
Итог урока
Беседа.
-Над какой темой работали?
- Сколько склонений существительных имеется в русском языке?
-Какие существительные относятся к 1 склонению?
-Какие существительные относятся ко 2 склонению?
-Какие существительные относятся к 3 склонению?
3
8
Домаш
нее задание
Упр. 464
2
15
ФИО
Макеева Елена Александровна
Место работы
ГБОУ СПО МГТТиП
Должность
учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
5
Тема урока
«Имя существительное», 2-ой урок по теме.
Базовый учебник
«Русский язык – 5 класс, Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская
Цели и задачи урока:
Обучающие
систематизировать и углубить знания учащихся об имени существительном; умение находить существительные в тексте, определять их морфологические признаки (род, число, падеж, склонение);умение различать лексико-грамматические разряды имен существительных (одушевленные - неодушевленные, собственные - нарицательные); обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.
Развивающие:
-развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с учебниками, текстами упражнений; коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию любви к русскому языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Тип урока : Комбинированный
Формы работы учащихся : фронтальная 1ПК- класс
индивидуальная 1 ПК- 2 ученика
Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Орг. момент
Проверка готовности и внимания детей
2
2
Проверка домашнего задания проводится по группам:
инофоны, носители родного русского языка
Постоянные признаки (N 193846)
Вид ЦОР:
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- Беседа
Фронтальный опрос учащихся:
1. Какие слова называются именами существительными?
2. Какие существительные являются именами собственными? Какие нарицательными?
3. Назовите морфологические признаки существительных.
4. Как изменяются имена существительные?
5. К каким существительным ставится вопрос кто? К каким – что?
6. Какие существительные имеют только форму единственного числа? Какие существительные имеют только форму множественного числа?
- Выполнение интерактивного задания
ответы вопросы учителя
выполнение ресурса
учащимися
10
Из них
2мин
а)
Актуализация знаний у детей-инофонов
Определение имени существительного (N 193361)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Проверка работы ребёнка с ресурсом
выполнение ресурса
ребёнком
5 мин
4
Работа по теме урока
а) актуализация имеющихся знаний
б). выполнение задания инофонами
Работа в тетрадях.
Разбор существительного (N 193709) Вид ЦОР:
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Активизирует знания учащихся о грамматических категориях имени существительного, развивает связную письменную речь через составление предложений.
Соединить слова с грамматическими характеристиками.
Составить с этими существительными предложения.
В лесу
ж.р., мн.ч., пр.п
Водосток
ж.р., ед. ч, им. п.
Водянка
м.р., ед.ч., д.п
Пересказом
м.р, ед.ч., пр.п.
Сказителю
ж.р., ед. ч, тв. п.
Сказочницей
м.р., ед.ч., им.п.
О сказках
м.р., 2 ед.ч., тв.п
Прочитайте имена существительные. Подумайте, что общего у существительных каждого ряда. Выпиши имена существительные в три столбика (учитывая склонение).
Помощь, помощник, помощница;
Злость, зло, злоба;
Медведь, медведица, медвежонок;
Лень, лентяй, ленивица;
Пень, пенек, опенок;
Дождь, дождинка, дождевик;
Лошадь, лошадник, лошадка;
Огонь, огонек, огниво.
Выполнение детьми работы
4 мин
6 мин
6
Физкультминутку проводит ребёнок инофон с чётким проговариванием текста
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Выполнение детьми упражнений
3
7
Итог урока
Беседа.
-Над какой темой работали?
- Сколько склонений существительных имеется в русском языке?
-Какие существительные относятся к 1 склонению?
-Какие существительные относятся ко 2 склонению?
-Какие существительные относятся к 3 склонению?
3
8
Домаш
нее задание
Упр. 464
2
15