Предмет: Технология.
Тема урока: Плетение из бумаги. Коврик.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель урока: Познакомить учащихся с новым видом работы – плетение полосок бумаги.
Задачи:
Обучающая:
- познакомить учащихся с новым видом работы – переплетением полосок бумаги, с основами разметки по линейке.
Развивающая:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать умение составлять план предстоящей работы.
Воспитательная:
- воспитывать трудолюбие, терпение, усидчивость, необходимые при плетении полосок бумаги;
- воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, духовно-нравственное воспитание учащихся через изучение исторических фактов, воспитывать любовь к труду.
Формировать УУД:
Личностные:
- соблюдение при работе технику безопасности;
- осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.
- формировать бережное использование и экономное расходование материалов.
- формировать интерес к труду.
Познавательные:
- анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу.
- планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Регулятивные:
- уметь организовать рабочее место, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов.
- уметь рационально использовать и расходовать материалы;
- определять степень успешности своей работы;
- оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Коммуникативные:
- уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Оборудование: Образцы готовых изделий «Коврик», доска, ножницы, цветная бумага, линейка, карандаш, тканый коврик, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Литература: Программа Школа России, учебник «Технология» 2 класс Н. И. Роговцева, рабочая тетрадь «Технология» 2 класс Н. И. Роговцева.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель: Поприветствовать учащихся, создать благоприятный эмоциональный настрой.
Метод: Словесный.
Приём: Диалог.
Время: 1 минута.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
- Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы. Приветствуют учителя. Настраиваются на учебный день. Проверка домашнего задания.
Цель: Проверка уровня усвоения знаний и умений.
Метод: Словесный. Наглядный.
Приём: Учащиеся выступают с сообщениями об убранстве древнерусской избы.
Время: 5 минут.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
- Наш урок начнут ребята, которые подготовили мини-сообщения об убранстве древнерусской избы.
- Как называется специалист по кладке, установке и ремонту печи?
– Как называется человек, который топит печь?
– А кто оберегал покой в доме, согласно русскому поверью?
- Добродушный домовой
За печной живет трубой.
Носит круглые очки,
Вяжет теплые носки.
Любит слушать он сверчка,
Выпить на ночь молочка. Погрозится на мышат,
Если слишком те шумят.
Он и бабушке поможет,
Чтобы тесто подошло.
Сам в печурку дров подложит
Дома с ним всегда тепло.
Детям сказочку расскажет,
Чешет за ухом кота.
А когда на землю ляжет Покрывалом темнота,
То считает в небе звезды,
Охраняя наш покой.
Вот такой у нас хозяин
За печной живет трубой.
- Но ведь в современных квартирах нет печей. Как вы думаете, где может жить домовой в наших квартирах? Приложение 1. Ученик выступает с сообщением.
- Печник.
- Истопник.
Приложение 2. Ученик выступает с сообщением.
- Домовой.
Приложение 3. Ученик выступает с сообщения.
Слушают стихотворение.
- С тех пор как в домах перестали ставить печь, за которой жил домовой, место его жительства переместили за батарею отопления. Выступления учеников подкреплены демонстрацией слайдов с изображением русской избы, домового.
Мотивационный этап.
Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Метод: Словесный. Проблемный.
Приём: Загадка.
Время: 2 минуты
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
- Отгадайте загадку.
Это что за простачок Лег у двери на бочок, На дороге, на пороге Останавливает ноги?
- Может быть, кто-то догадался, какая тема нашего урока?
- Посмотрим на слайд. Прочитайте, что там написано. - Коврик.
- Изделие «коврик».
Читают тему урока на слайде. На слайде: Тема урока: Продолжение работы над проектом «Убранство избы». Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»
Изучение нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с историей убранства древнерусской избы – половиках.
Метод: Словесный. Практический. Наглядный.
Приём: Слово учителя. Выполнение работы.
Время: 20 минут.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
- В старину обязательной частью внутреннего убранства дома были половики. Кто-нибудь знает, что такое половик?
- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.
Приложение 4.
- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры?
- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?
- Откройте ваши учебники на с. 54. Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.
- Скажите, а из чего плетут настоящие ковры?
- Правильно был назван материал, из которого можно плести ковры и ткани – это нити. Очень трудно было получить такие нити. А мы с вами будем украшать комнату крестьян самостоятельно сплетенным ковром из цветной бумаги.
Но перед тем как мы приступим к работе, мы немного отдохнем. Ответы учащихся.
Слушают учителя.
- Волшебные ковры-самолеты.
- «Тысяча и одна ночь», «Старик Хоттабыч».
Рассматривают иллюстрацию в учебнике на странице 54.
Ответы детей.
На слайде: Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол.
Физ. минутка.
Цель: Снятие эмоционального напряжения с целью переключения на другой вид деятельности.
Метод: Практический.
Приём: Динамическая разгрузка.
Время: 2 минуты.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
Прыгай ножка по дорожке.
Прыгай и другая.
Все девчонки и мальчишки
в классе отдыхают.
Побежали все трусцой,
дружный бег на месте.
А теперь наклон большой,
поклонились вместе.
Руки вверх, глубокий вдох.
Руки опустили.
А теперь ещё разок
это повторили.
Отдохнули? Хорошо!
А теперь за дело.
Вот и день уже прошёл.
Время пролетело. Выполняют упражнения по указанию учителя. Продолжение урока по теме.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
Основная часть урока. Практическая работа.
- Мы продолжаем работу над нашим проектом и украсим комнату самостоятельно сплетенным ковром. Необходимые для работы материалы и инструменты – цветная бумага, карандаш, ножницы, скрепки, линейка.
- Посмотрите на мой коврик, на коврик, который у вас в учебнике и скажите, какую форму имеют эти коврики?
- На с. 55 есть план работы, прочитайте его самостоятельно.
- А сейчас повторим Технику Безопасности при работе с ножницами, без неё мы не можем приступить к работе. (Приложение 6)
Объяснение учителя.
- Положите шаблон из рабочей тетради на согнутый пополам альбомный лист вплотную к линии сгиба, как показано на фотографии.
- Аккуратно вырезаем основу по шаблону.
- Скрепками соединяем шаблон и основу для того, чтобы сделать надрезы.
- Развернули основу, положили в сторону.
- Для того чтобы вырезать полоски шириной 1 см, положите перед собой лист цветной бумаги вертикально цветной стороной вниз. Приложите линейку к верхнему краю листа так, чтобы деление «0» совпадало с левым верхним углом листа. Через каждый сантиметр поставьте карандашом засечку на листе.
- Напротив каких цифр нужно поставить засечку?
- Теперь ту же операцию проделаем с нижним краем листа. Но сначала опустите линейку к нижнему краю. Как надо расположить линейку?
- Как вы думаете, какой следующий шаг в нашей работе?
- Для этого поверните лист, чтобы он лежал перед вами горизонтально, и проведите карандашом соединительные линии между засечками, находящимися на одном уровне. Проделайте эту операцию с листами тех цветов, которые вы выбрали для работы.
Учитель демонстрирует действия по нарезанию полосок и показывает способ их переплетения. - Прямоугольную форму.
Повторяют технику безопасности при работе с ножницами.
Выполняют работу по инструкции учителя.
Ответы детей.
- Чтобы деление «0» совпадало с левым нижним углом листа.
- Соединяем верхние и нижние засечки между собой.
Дети самостоятельно в парах изготавливают изделие, учитель оказывает индивидуальную помощь В учебнике план работы:
1. Организуй своё рабочее место.
2. Положи шаблон из рабочей тетради на согнутый пополам альбомный лист вплотную к линии сгиба, как показано на фотографии.
3. По шаблону вырежи основу коврика и сделай надрезы.
4. Разверни основу.
5. Из разноцветной бумаги нарежь полоски шириной 1 см.
6. Протяни полоски разноцветной бумаги через полоски основы коврика.
7. Оформи изделие.
Выставка работ учащихся.
Цель: Оценить работу свою и работу своих товарищей.
Метод: Словесный.
Приём: Диалог.
Время: 5 минут.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
- Продемонстрируйте свою поделку.
- Выберите 2 коврика для нашей крестьянской избы. Объясните, почему именно эти изделия. Дети прикрепляют готовые изделия на доску.
Выбор детей с последующим комментированием. Рефлексия.
Цель: Фиксация самооценки своего психоэмоционального состояния своей деятельности.
Метод: Словесный. Наглядный.
Время: 2 минуты.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечание.
- Скажите, понравилось вам работать ткачами и ткачихами на уроке?
- Что было для вас трудным, а что легко далось?
Красная карточка – изделие сделано отлично.
Зелёная карточка - изделие сделано хорошо.
Синяя карточка - над изделием надо ещё потрудиться. Производят самооценку своей деятельности на уроке. Приложение 1.
В деревенской избе особая роль отводилась русской печи. Она была семейным очагом, поддерживающим жизнь в доме. Печь кормила и спасала от холода. Части печи: лежанка, устье, шесток. Лежанка – невысокий длинный каменный выступ у печи, на котором можно лежать, спать. Устье – отверстие в передней части печи. Устье перекрывается аркообразной кладкой. Через устье в печь закладывают топливо и ставят чугунки и горшки. Устье печи закрывается заслоном с одной или двумя ручками. Шесток – ровная площадка из кирпича перед устьем русской печи.
Приложение 2.
Главным углом крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница, под ней стоял обеденный стол. Это почетное место в крестьянской избе всегда располагалось по диагонали от печи. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался.
Приложение 3.
По общему поверью, домовой живет зимой около печки или на печке, а если у хозяина есть конюшня, то устраивается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит ее, заплетает ей гриву и хвост, дает корма. Домовой не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает их о несчастье, караулит дом и двор. При переезде из одного дома в другой непременной обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом, солью пригласить домового на новое место. Считается, что хозяйство находится под влиянием домового.
Приложение 4.
В русских избах половиками было принято покрывать лавки, сундуки, спальные места на печах. Половики изготавливались на ткацком стане или плелись крючком: в первом случае они были длинны и узки, во втором – круглой формы. Материалом для половиков служили грубые, толстые нитки, веревки, полосы из старых тряпок, иногда – растения типа рогоза, а также мочало. На Севере в качестве половика иногда использовали старую рыболовную сеть.
Появление половиков в традиционном жилище связано со стремлением к поддержанию чистоты в избе. В праздник домовых, на Кудесы (10 февраля), хозяйки оставляли домовому праздничный гостинец, приглашали его в гости и ради него постилали чистый половик от порога к столу. Без половиков и уюта нет. Во многих избах стояли ткацкие станы, которые передавались от поколения к поколению. И само ремесло передавалось. Практически в каждом уголке мира имеются свои традиционные техники изготовления половиков, которые трансформировались во всемирно известные ручные методы плетения, секреты которых передаются из века в век.
Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.
На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже ковер. Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские и другие ковры.
До наших дней дошла еще одна старинная «ковровая» легенда. Как-то раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его захватили в плен, ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь, пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Разбойники держали его в пещере высоко в горах, подальше от посторонних глаз, а ковры выгодно продавали. Они не знали, что люди могут «читать» по узору. С помощью орнамента принц рассказал о своих злоключениях, и вскоре пленник был найден и спасен.
Приложение 5.