27.04.16 Математика урок №116.
Тема: Плоские и объемные предметы технологическая карта урока математики 1 класс планета знаний.
Раздел: Наглядная геометрия.
Цель: актуализация знаний учащихся об окружающем мире. Развитие пространственных представлений. Формирование умения различать плоские и объемные предметы.
Коммуникативная: создать условия для формирования умения работать в парах, группах; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.
Регулятивная: создать условия для формирования планировать учебную задачу, выстраивать последовательность необходимых операций, корректировать свою деятельность.
Личностная: создать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления, интереса к математике, формирования познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся1. Психологический настрой. Закончилась перемена,
Прозвенел звонок
И мы начинаем математики урок.
Но, прежде, чем мы начнём урок. Я хотела бы узнать настроение. Покажите его друг другу. Спасибо ! хочется, чтобы оно осталось таким до конца дня.
А у кого оно ещё недостачно хорошее - чтобы оно непременно улучшилось.
2. Актуализация знаний.
Устный счет. Ученики по цепочке выходят к доске и находят значения выражений ( к букве относится число - результат сложения и вычитания чисел).
Расположите результаты в порядке возрастания. А теперь прочитайте слово, какое у вас получилось.
- Какие фигуры вы знаете? Где встречается слово фигура?
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
37 + 14 = 50( г )
58 + 22 =80 (р)
64 + 36 = 100 (ы)
84 – 43 = 41(и)
76 – 54 = 22 (ф)
97 – 34 = 63 (у)
3. Открытие новых знаний. Чем отличается книга от страницы, дощечка от кубика, кружок от резины от мячика? Вывод: у всех предметов есть толщина. У которых ее незаметно, называют – плоскими, те предметы, которые имеют толщину называют объемными .Практическая работа
Задание 3. – какие предметы можно назвать плоскими?
- Приведите примеры плоских и объемных ппредметов. Задание 2. Выполняют измерения.
- Листок, ткань, коврик, лезвие ножа.
Физминутка Приседаем если предмет плоский: шар, куб, плакат, книга, ваза, газета… Первичное закрепление полученных знаний. Задание 4. Назовите плоские и объемные фигуры.стр.119. Отвечают
Самостоятельная работа. Задание 5. Прочитайте задачу. Что известно? Что надо найти? Решите задачу. Дают ответы.
Решение записывают самостоятельно.
Рефлексия Закончите предложение: я сегодня узнал… мне было …