Тема: «Путешествие в страну Азбуку»
Программное содержание:
Закрепить с детьми знания о понятии «Звук» и «Буква», умение различать гласные и согласные звуки, разделение звуков на твёрдые и мягкие. Закрепить с детьми умение определять количество слогов с словах.
Развивать речевой аппарат детей через чтение скороговорок. Развивать интерес к обогащению своего словаря, формировать умение, принимать учебную задачу, разрешать её самостоятельно.
Развивать внимание, логическое мышление, память. Прививать любовь и интерес к чтению. Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, инициативу.
Методы и приёмы: Словесный, игровой, наглядный.
Дидактический материал: Герои - Ёжик и Лисёнок, Мудрая Сова, Весёлые гномики, волшебная Ромашка, кочки со слогами, волшебные ворота, замок, следы от печи, пещера.Ра здаточный материал: цветные карандаши, буквы, картинки с изображениями предметов, игра «Четвёртый лишний».
Ход занятия:
Звучит музыка.
Настрой детей.
« Первый лучик, нежный лучик,
Заглянул он к нам в оконце,
И принёс в своих ладошках,
Теплоту, частицу солнца».
- Протяните ладошки вперед и почувствуйте тепло солнечного лучика!
Игра: «Пирамида любви».
- Ребята, а сейчас мы построим пирамиду любви, я назову, что я люблю, а вы продолжайте.
- Вы чувствуйте тепло рук товарищей?
Вам приятно?
А теперь аккуратно и осторожно разберите эту пирамиду, и постарайтесь сохранить это тепло на весь день!Стук в дверь. Появляется Ёжик, в лапках держит конверт.Здравствуйте ребята!
- Здравствуй Ёжик! Что-то случилось, почему ты не веселый и пришел к нам один, без своих друзей?
Ёжик рассказывает историю, что лисенок» решив прокатиться, на печи «Емели» по стране Азбуки, наделал много беспорядка на улицах и рассердил этим королеву Азбуки. Она заключила его под стражу, и выпустит его только а том случае, если он
В награду тётушка Сова подсказывает нам короткий путь через пещеру,
- Вам не страшно, ребята? (нет)
- Какая длинная, тёмная пещера!
(Проползаем)
- Нам совсем не страшно, так как нас много и помогает нам в дороге дружба!
Ой, ребята, смотрите следы ведут к реке.
Посмотрите, какая необычная ромашка.
Она тоже волшебная. На её лепестках – буквы.
Давайте, ребята, прочтём, что здесь написано.
Молодцы!
Ребята, а чтобы пройти через реку, надо пройти по кочкам. На кочках, зашифрованы слова. И каждый из вас, выберет путь, по которому пойдёт. По дороге «Дружба», по дороге «Азбука».
-Ёжик, а ты умеешь читать? (да)
А наши дети тоже умеют читать.
Давайте, ребята, сядем за столы и почитаем. Текст по слогам.
- Молодцы!
Голос Королевы Азбуки:
«Здравствуйте ребята!
- Я не могла встретить вас, у меня было много дел! Но я за вами наблюдала. Мне очень понравилось, как вы помогали Ёжику, исправить ошибки Лисёнка. В этом вам помогла дружба, внимательность, находчивость!
Ребята, а пословицы о дружбе вы знаете?
Да!!!
- Молодцы ребята!
Я возвращаю вашего друга Лисёнка.
Забираю игрушку - Лисёнка, отдаю Ёжику.
Вот Ёжик выручили мы твоего друга».
Ребята, давайте поблагодарим Королеву Азбуки.
До свидания! (Выключаем мультимедиа).
Ребята, Лисёнок просит у вас извинения и обещает больше не проказничать!
Ну, что, ребята, поверим Лисёнку
Да!
А королева Азбуки с лисёнком передали награду вам, за то, что вы много знаете и умеете! Вот эти замечательные медали – «Юному грамотею».
А нам пора возвращаться в детский сад.
- Послушайте Волшебные слова!
«Страна Азбуки,
Двери закрывай,
В детский сад нас отпускай».
Музыка: (Закрываем глаза)
- Вот мы и в детском саду.
Итог:
Ребята, вам понравилось наше путешествие в страну Азбуку?
Что вам больше запомнилось?
Мне тоже было с вами очень интересно!
- Давайте все вместе споём песню про дружбу и гости нам помогут!