ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
детский сад компенсирующего вида №724
111401, Москва, ул. Металлургов, д.16 тел.(495)304-08-72
e-mail: [email protected] (495)304-03-00
Конспект
коррекционного занятия
по социально-бытовой ориентировке
«Путешествие в Грецию»
в рамках проекта
«По странам и континентам»
в подготовительной группе
Учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Смирнова Ирина Алексеевна
Цель: расширять представления детей о природе и обществе людей.
Уточнять и расширять знания детей об Олимпиаде и спорте. Продолжать знакомить детей с глобусом, формировать понятие «страна». Продолжать учить называть овощи, фрукты, их разнообразные качества (цвет, форма, величина, вкус, запах). Совершенствовать навыки рисования фломастером через кальку (олимпийские кольца).
Демонстрационный материал: презентация «Путешествие в Грецию», натуральные объекты: фрукты и ягоды, музыкальное сопровождение: гимн Греции, танец «Сиртаки».
Раздаточный материал: рисунок олимпийских колец с калькой, фломастеры, подставки, посуда для дегустации, ноутбук на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети (четыре человека) входят в групповую комнату. На центральной стене висит физическая карта, рядом стоит глобус и разложены на тумбочке лупы для увеличения.
Педагог приглашает детей подойти к глобусу и уточняет, что глобус это уменьшенная модель нашей земли. Он предлагает детям с помощью увеличительных приборов рассмотреть, что есть на глобусе материки. океаны, моря. Уточняет, что горы на глобусе обозначаются с помощью цвета и другое. Затем обращает внимание детей на карту и просит назвать матери, которые есть на нашей планете, как называется наша страна, на каком материке она находится. Подводит детей к осознанию. Что страна наша большая, но материк еще больше, а значит, на нем есть и другие страны.
Затем дети садятся за столы на свои места. Педагог предлагает им вспомнить о том, какое значительное спортивное событие скоро пройдет в нашей стране. Дети отвечают, что это зимние олимпийские игры. Педагог предлагает детям посетить страну, где впервые состоялись олимпийские игры. На большом экране открывается видеопрезентация «Путешествие в Грецию».
Входит сказочный персонаж эллинка Калипсо и говорит: «Здравствуйте, ребята!». Дети отвечают ему на приветствие. Она сообщает, что она гречанка и будет сопровождать их в путешествии по своей стране. Педагог, опираясь на фотографии знакомит детей с картой. Он говорит, что Греция расположена на юге материка Евразия и на прилегающих к нему островах. Имеет государственную границу. Ее омывают [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]ое, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]ое морями, а южное побережье [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]ое море. В состав Греции входит много островов. Территория Греции может быть разделена на три части: материковая Греция, в состав которой входят [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] крупнейший полуостров Греции и очаг древнейшей цивилизации [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; острова Эгейского моря, крупнейшими из которых являются [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и другие.
Столица Греции город [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], один из древнейших городов мира.
Гора [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Греческий ландшафт это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселённых долин, многочисленных островов, проливов и бухт. Живописные скалы, пляжи, экзотические гроты предоставляют огромные возможности для отдыха на море и горного туризма. Высшая точка Греции гора [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Греция как родина [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] имеет древнейшие спортивные традиции в мире. Она трижды за новую историю принимала Олимпийские игры современности. Самыми популярными видами спорта в Греции являются [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Педагог рассказывает о современной олимпийской символике и просит детей выполнить дидактическое упражнение «Обведи через кальку» (обводка олимпийских колец), предварительно просит детей выйти из-за столов и проводит с ними глазную гимнастику. Свои работы дети дарят Калипсо. Она предлагает продолжить путешествие и знакомит детей с символами государства: флаг, герб, гимн. Дети прослушивают аудио запись «Гимн Греции».
Педагог продолжает объяснение. Он сообщает, что греческий язык один из древнейших среди современных языков мира. Сегодня греческий язык основа словаря любого европейского язык. Большинство населения Греции составляют [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Климат Греции характеризуется как мягкий влажный зимой и жаркий сухой летом. Типичный солнечный и тёплый средиземноморский климат.
Преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами.
На территории Греции сохранилось не так много видов диких животных. Типичны здесь небольшие животные: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и различные виды мышей. Из крупных млекопитающих наиболее распространены [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Множество видов животных занесено в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], среди них морская черепаха [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Многочисленны в Греции [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Среди птиц чаще всего можно увидеть [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], а также хищников [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Широко распространены в Греции небольшие растения и кустарники: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], встречаются сосновые леса, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Очень распространена [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] одно из ценнейших деревьев Греции.
Греческая кухня во многом отличается от других, прежде всего специями. Их [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] добавляют в свою еду чаще. Вместе с тем греческая кухня не является острой.
Другая отличительная особенность греческой кухни обилие [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Оно добавляется практически во все блюда и используется не только как ароматная приправа. Ещё одним незаменимым компонентом является лимон.
Особая гордость греков [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] потребляют [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] больше всех в мире. Самый популярный сорт носит название «Фета». Популярна [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и другие морепродукты.
Значительная доля доходов Греции поступает от сферы туризма
Культовым и архитектурно-композиционным центром древнегреческого города был акрополь с храмом.
В Греции впервые были построены такие общественные здания, как [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Фольклорная музыка Греции во многом схожа с музыкой других балканских стран. В них прослеживаются схожие ритмы и эмоциональная окраска песен.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] греческая городская песня, в ней нередко прослеживаются традиционные для Греции мелодии и использование национальных инструментов, таких как [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Сравнительно молодой танец «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]» в современном мире выступает как один из символов Греции.
Калипсо проводит с детьми физминутку, изучая с ними движения танца «Сиртаки».
Затем педагог просит детей отдохнуть и организует компьютерную дидактическую игру на развитие зрительного восприятия «Найди пару».
Калипсо приглашает детей к столу и организует с ними дидактическую игру «Узнай по запаху и вкусу фрукт (ягоду)». В конце игры она благодарит детей за приятное путешествие и дарит им памятные подарки, прощается и уходит.
Педагог сообщает детям, что занятие окончено.
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
детский сад компенсирующего вида №724
111401, Москва, ул. Металлургов, д.16 тел.(495)304-08-72
e-mail: [email protected] (495)304-03-00
Конспект
коррекционного занятия
по социально-бытовой ориентировке
«Путешествие в Грецию»
в рамках проекта
«По странам и континентам»
в подготовительной группе
Учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Смирнова Ирина Алексеевна
Цель: расширять представления детей о природе и обществе людей.
Уточнять и расширять знания детей об Олимпиаде и спорте. Продолжать знакомить детей с глобусом, формировать понятие «страна». Продолжать учить называть овощи, фрукты, их разнообразные качества (цвет, форма, величина, вкус, запах). Совершенствовать навыки рисования фломастером через кальку (олимпийские кольца).
Демонстрационный материал: презентация «Путешествие в Грецию», натуральные объекты: фрукты и ягоды, музыкальное сопровождение: гимн Греции, танец «Сиртаки».
Раздаточный материал: рисунок олимпийских колец с калькой, фломастеры, подставки, посуда для дегустации, ноутбук на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети (четыре человека) входят в групповую комнату. На центральной стене висит физическая карта, рядом стоит глобус и разложены на тумбочке лупы для увеличения.
Педагог приглашает детей подойти к глобусу и уточняет, что глобус это уменьшенная модель нашей земли. Он предлагает детям с помощью увеличительных приборов рассмотреть, что есть на глобусе материки. океаны, моря. Уточняет, что горы на глобусе обозначаются с помощью цвета и другое. Затем обращает внимание детей на карту и просит назвать матери, которые есть на нашей планете, как называется наша страна, на каком материке она находится. Подводит детей к осознанию. Что страна наша большая, но материк еще больше, а значит, на нем есть и другие страны.
Затем дети садятся за столы на свои места. Педагог предлагает им вспомнить о том, какое значительное спортивное событие скоро пройдет в нашей стране. Дети отвечают, что это зимние олимпийские игры. Педагог предлагает детям посетить страну, где впервые состоялись олимпийские игры. На большом экране открывается видеопрезентация «Путешествие в Грецию».
Входит сказочный персонаж эллинка Калипсо и говорит: «Здравствуйте, ребята!». Дети отвечают ему на приветствие. Она сообщает, что она гречанка и будет сопровождать их в путешествии по своей стране. Педагог, опираясь на фотографии знакомит детей с картой. Он говорит, что Греция расположена на юге материка Евразия и на прилегающих к нему островах. Имеет государственную границу. Ее омывают [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]ое, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]ое морями, а южное побережье [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]ое море. В состав Греции входит много островов. Территория Греции может быть разделена на три части: материковая Греция, в состав которой входят [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] крупнейший полуостров Греции и очаг древнейшей цивилизации [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; острова Эгейского моря, крупнейшими из которых являются [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и другие.
Столица Греции город [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], один из древнейших городов мира.
Гора [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Греческий ландшафт это чередование скалистых, обычно безлесных гор, густонаселённых долин, многочисленных островов, проливов и бухт. Живописные скалы, пляжи, экзотические гроты предоставляют огромные возможности для отдыха на море и горного туризма. Высшая точка Греции гора [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Греция как родина [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] имеет древнейшие спортивные традиции в мире. Она трижды за новую историю принимала Олимпийские игры современности. Самыми популярными видами спорта в Греции являются [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Педагог рассказывает о современной олимпийской символике и просит детей выполнить дидактическое упражнение «Обведи через кальку» (обводка олимпийских колец), предварительно просит детей выйти из-за столов и проводит с ними глазную гимнастику. Свои работы дети дарят Калипсо. Она предлагает продолжить путешествие и знакомит детей с символами государства: флаг, герб, гимн. Дети прослушивают аудио запись «Гимн Греции».
Педагог продолжает объяснение. Он сообщает, что греческий язык один из древнейших среди современных языков мира. Сегодня греческий язык основа словаря любого европейского язык. Большинство населения Греции составляют [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Климат Греции характеризуется как мягкий влажный зимой и жаркий сухой летом. Типичный солнечный и тёплый средиземноморский климат.
Преобладают горные реки, короткие, бурные, с живописными порогами и водопадами.
На территории Греции сохранилось не так много видов диких животных. Типичны здесь небольшие животные: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и различные виды мышей. Из крупных млекопитающих наиболее распространены [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Множество видов животных занесено в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], среди них морская черепаха [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Многочисленны в Греции [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Среди птиц чаще всего можно увидеть [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], а также хищников [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Широко распространены в Греции небольшие растения и кустарники: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], встречаются сосновые леса, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Очень распространена [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] одно из ценнейших деревьев Греции.
Греческая кухня во многом отличается от других, прежде всего специями. Их [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] добавляют в свою еду чаще. Вместе с тем греческая кухня не является острой.
Другая отличительная особенность греческой кухни обилие [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Оно добавляется практически во все блюда и используется не только как ароматная приправа. Ещё одним незаменимым компонентом является лимон.
Особая гордость греков [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] потребляют [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] больше всех в мире. Самый популярный сорт носит название «Фета». Популярна [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и другие морепродукты.
Значительная доля доходов Греции поступает от сферы туризма
Культовым и архитектурно-композиционным центром древнегреческого города был акрополь с храмом.
В Греции впервые были построены такие общественные здания, как [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Фольклорная музыка Греции во многом схожа с музыкой других балканских стран. В них прослеживаются схожие ритмы и эмоциональная окраска песен.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] греческая городская песня, в ней нередко прослеживаются традиционные для Греции мелодии и использование национальных инструментов, таких как [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Сравнительно молодой танец «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]» в современном мире выступает как один из символов Греции.
Калипсо проводит с детьми физминутку, изучая с ними движения танца «Сиртаки».
Затем педагог просит детей отдохнуть и организует компьютерную дидактическую игру на развитие зрительного восприятия «Найди пару».
Калипсо приглашает детей к столу и организует с ними дидактическую игру «Узнай по запаху и вкусу фрукт (ягоду)». В конце игры она благодарит детей за приятное путешествие и дарит им памятные подарки, прощается и уходит.
Педагог сообщает детям, что занятие окончено.