Почему идет дожд и дует ветер 0

3 Студентка: Петрова Анастасия
Класс: 1-б Группа: 43
Учитель: Учитель: Новосёлова Г. А..
Подпись учителя:
Дата: 19.04.15г.

Тема урока: «Почему идёт дождь и дует ветер?».



Цели деятельности учителя: расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре
Планируемые результаты:

Личностные: развитие логического мышления; умение сравнивать и анализировать; развитие наблюдательности;

Предметные: познакомятся с приборами для определения силы ветра и направления ветра; с новыми словами «метеоролог», «метеорологическая станция»;с погодными явлениями «дождь» и «ветер»


Метапредметные:

Регулятивные УУД: формировать умение формулировать тему урока принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать с информацией на уроке; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; учить соблюдению правил работы в группах, в пара.

Познавательные УУД: учить использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий; развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, и обобщение.







Оборудование: мультимедийный проектор, экран, картинный ряд (слайды).
Этап
Методы и приемы
Вр
Содержание урока (деятельность учителя)
Дея-ть учащихся
УУД

Орг. момент
1.
Сегодня наш урок будет не совсем обычным,  вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке, если отгадаете загадки:
    И тонок,
И долог,
А сядет-
В траве не видать.
Ждали, звали, а показался –
Все прочь побежали.
Шёл долговяз, в землю увяз.
                                               (дождь)
    Есть на свете конь –
Всему миру не сдержать.
Без рук, без ног,
По полю скачет,
Поет да свищет,
Деревья ломает.
К земле преклоняет.
Без рук, без ног,
Под окном стучится
В избу просится.
Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица.
                                             (ветер)
Какая же тема нашего сегодняшнего урока? Давайте проверим ваши догадки, откроем учебник на стр. 36.
Прочтите тему.
Сегодня мы с вами научимся объяснять причины возникновения дождя и ветра.

Приветствовать учителя, проверять свою готовность к уроку
П: строят речевое высказывание


Актуализация знаний
Словесный: беседа
Практический: заочное исследование растения по отличительным признакам.












Изучение нового материала
Словесный: ответы на вопросы









5























5-7

























Ребята, а откуда идет дождь (из тучи на небе)?
Туча, туча! Что несёшь?
Отвечает Туча:
                                           (дождь)
Ребята, каждый из вас не раз попадал под дождик, вспомните, какие бывают дожди?(Ливневые или проливные, мелкий, как из сита – ситничек, косой – косохлёст).

А почему дождик бывает косым? Что заставляет его быть таким? (Ветер.)
А какой бывает ветер? (сильный, слабый, холодный, прохладный, порывистый)
(По ходу объяснения учитель демонстрирует схему круговорота воды в природе )
-        На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озер, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется. Кто знает, что это происходит с водой?
осле чтения учитель задает вопросы:

Что такое туча (это темное,  густое облако)? Если появилась туча – жди дождя.
На Земле много океанов, морей, рек, ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду, что происходит с водой? (Она испаряется, становится прозрачным и невидимым паром и  превращается в маленькие капельки воды)
Куда поднимается пар?  (От земли всё выше и выше, в небо.)
Что там происходит с капельками?  (Соединяются в крупные капельки и образуют тучу).

-        Вода испаряется, т.е. становится невидимым и прозрач- ным паром. Этот легкий пар с теплым воздухом поднима- ется вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращаются в большое темное облако тучу.
Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь. Потом выглянет солнце и высушит воду. Она опять превратится в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку и пролиться на землю благодатным дождем.
Ребята, вам стало понятно, как получается дождь?

Что такое туча ? (Темное, густое облако.)
Из чего состоит туча ? (Из тяжелых капелек воды.)
Почему капли падают на землю, и получается дождь? (Они тяжелые и не могут долго держаться в небе.)

Ребята, а что же такое ветер? (Это движение воздуха.)
Да, это движение воздуха относительно земли. Бывает, когда ветер движется не только вдоль земли, но и поднимается вверх, имеет вертикальное направление. Это хорошо видно зимой, когда снежинки летят не вниз к земле, а поднимаются и кружатся в воздухе.
Он нужен всему живому та же, как свет и вода.
Огромную пользу приносит ветер человеку: опыляет растения, приводит в движение механизмы, очищает города от пыли и копоти. Приносит тепло и холод. Но ветра причиняют и вред людям. Бури, ураганы, тайфуны, смерчи, суховеи. Они сокрушают дома, топят в море корабли, губят сады, заносят песком земли, превращая их в пустыню.
Люди изучают повадки ветров и даже составляют карту ветров, по которой определяют предстоящую погоду.
Так почему же воздух движется?
Наша Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От  земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного, он поднимается вверх, а холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.
(Демонстрация возникновения ветра: приоткрыв окно, дети заметят, что холодный ветер с улицы устремится в теплый класс и сдвинет воздушный шарик, лежащий на окне)
Ветер всегда дует с определенной силой, он может быть сильнее или слабее.

Давайте посмотрим на №1 на стр. 36. Прочтите задание. Итак, давайте рассмотрим эту картинку. К какому номеру подойдет название косохлест/ ливень/ ситничек?
Почему? Давайте проверим себя, откроем учебники на стр. 87.

Отгадывать загадки














Отвечают на вопросы, воспринимают информацию на слух.







Слушать рассказ учителя.
















Отвечать на вопросы, высказывать предположения
П: строить речевое высказывание в устной форме


К: высказывать собственную точку зрения.




















Р: Постановка и
формулирование проблемы.





К: высказывать собственную точку зрения.




Физминутка

Работа по теме урока.
2


20
Видеоразминка

Кто расскажет мне, почему идет дождь? Проверим себя на стр. 87.
Посмотрите на №3. Давайте еще раз обратим внимание на картинку, расскажите о ветре, какие слова подойдут для описания ветра?

Давайте посмотрим на №4 и ответим на вопрос, проверим себя на стр. 87.

Как  вы думаете, с какой силой дует ветер?

Постоянные наблюдения за погодой ведутся на метеорологических станциях. Такие станции установлены на высоких горах. На островах, на льдинах в северных морях. В лесах и пустынях.
Каждая станция имеет здание, в котором живут работники, они ведут наблюдения за погодой с помощью специальных приборов.

Для определения силы ветра используют прибор, который называется – АНЕМОМЕТР. На этом приборе есть специальная шкала, по которой и определяется сила ветра.
(Демонстрация прибора из мини-лаборатории, дать возможность ребятам испытать прибор)
А направление ветра определяют с помощью  - ФЛЮГЕРА.
Чтобы определить направление ветра необходимо знать и уметь определять стороны горизонта.

Ветер может дуть с юга – тогда он будет теплый (демонстрация), а если с севера подует, то каким он будет?
Дождь и ветер играют очень большую роль в жизни растений, животных и человека.
Зачем нам нужен дождик?
А какую роль играет ветер?
Людям, каких профессий необходимы знания о ветре и для чего? Давайте прочтем вывод в конце страницы.
Повторяют движения.


Ведут беседу с учителем.




Работать со слайдом

К: высказывать собственную точку зрения.



П: строить речевое высказывание в устной форме


К: высказывать собственную точку зрения.




Итог урока
Рефлексия
Практический: самоанализ
2 - 3.
Что нового узнали о дожде и ветре? Почему идет дождь: Почему дует ветер? Каким бывает дождь?

А теперь вы оцените сами свою работу на уроке.

На доске два солнца: веселое и грустное.
Проверка понимания полученной информаци
Р: осуществляют итоговый контроль



Приложенные файлы


Добавить комментарий