Классный час в 3 классе.
Тема: Почему мы ссоримся.
Цели:
Учить определять особенности поведения в конфликтной ситуации.
Обучать способам выхода из конфликтной ситуации.
Развивать и корректировать личностные качества: рефлексия, эмпатия, умение договариваться.
Формировать социально одобряемые формы поведения.
Воспитывать уважительное отношение к людям.
Эмпатия- способность эмоционально отзываться на переживания других людей.
1.Орг. момент. Приветствие.
-Давайте встанем в круг. Поприветствуем друг друга, передавая, рукопожатия по цепочке.
2.Рефлексия.
-Что вы чувствовали, когда вам пожимали руку?
3.Постановка темы занятия.
-Ребята, скажите, всегда ли мы живем дружно?
-Очень часто между нами возникают ссоры, конфликты. И тема нашего сегодняшнего занятия «Почему люди ссорятся».
-Ребята, скажите, а что такое конфликт?(ответы детей)
ОБОБЩАЮ: Конфликт-это столкновение разных интересов, разных взглядов. (слово на доске)
4.Работа по иллюстрациям.
-Среди данных иллюстраций выберите те, которые как вам кажется, приведут к ссоре между ребятами или ссора уже возникла?
-Как Вы определили? (по действиям детей, по жестам, по мимике)
-А из-за чего произошла ссора у этих ребят?
-А какой разговор мог произойти между этими ребятами?
5.Выявление причин приводящих к ссоре.
-Так какими могут быть причины, приводящие к ссоре?
НА ДОСКЕ:
Не понимают друг друга.
Не владеют своими эмоциями.
Не принимают чужого мнения.
Не считаются с правами других.
Не умеют слушать других.
Хотят умышленно обидеть другого.
ВЫВОД: Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Очень трудно контролировать свое состояние.
Поэтому одним из основных правил предотвращения ссоры является:
НА ДОСКЕ:
Выслушай спокойно партнера.
На раздраженность партнера реагируй сдерживанием своих эмоций, постарайся переключить разговор на другую тему. Можно сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.
Держись уверенно, но не пререкайся.
Извинись, если в чем-то не прав.
5.Моделирование ситуаций.
-А теперь представим , какой разговор должен произойти между ребятами так, чтобы они не поссорились.
6.Игра «ССОРА»
-Разбейтесь на пары. Попытайтесь изобразить ссору. Встаньте друг к другу спиной, как будто вы обижены, можно даже потопать ногами. Затем попробуем изобразить примирение. Для этого повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Можно взяться за руки, обняться.
7.Решение ситуаций. «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»
Вам не везет:ВЫ 2раз подряд проигрываете в шашки. Ваши действия:
-Будете плакать.
-продолжите играть.
-начнете злиться.
-ничего не скажите.
Кто-то из ребят нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?
-будете плакать.
-ударите его.
-сделаете ему замечание.
-не скажите ничего.
-пожалуетесь воспитателю.
Одноклассник схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?
-будете кричать.
-попытаетесь отобрать ее силой.
-убедите вернуть ручку назад.
Воспитатель объявил ребятам, что удалось купить только 5 билетов на цирковое представление. А в классе 12 ребят. Как поступить, чтобы ссора не возникла?
Один из ребят смеется над вашим другом. Как вы поступите?
8. Работа с пиктограммами.
-Попробуйте изобразить свое настроение во время ссоры на шаблонах лиц детей. А на обратной стороне, когда удалось избежать ссоры.
9. Итог.
-Как вы думаете, после сегодняшнего занятия вам будет легче выходить из конфликтных ситуаций?
-Что для вас было самым трудным на занятии?