Конспект индивидуального логопедического занятия
1 класс, программа обучения 6.4.
Тема: гласные звуки [а, о, и, у, ы, э]
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить правильную артикуляцию звуков [а, о, и, у, ы, э];
-отрабатывать внутренний контроль над положением артикуляционного аппарата;
- отработать кинестетический образ звуков [а, о, и, у, ы, э];
- закрепить акустический образ звуков [а, о, и, у, ы, э];
Коррекционно-развивающие:
- определять наличие гласных звуков [а, о, и, у, ы, э] в слоге, слове;- различение звуков [а, о, и, у, ы, э], правильное употребление их в речи.
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие мимических мышц.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- формирование самостоятельности, инициативности;
- воспитание личностных качеств.
Оборудование: зеркало; бумажная птица; сюжетные картинки (кошка ловит мышь).
Ход занятия:
Этап занятия Логопед Ребенок
Организационный момент Здравствуй!
Какое у тебя настроение? Хорошее? Давай улыбнемся и передадим свое хорошее настроение друг другу. Молодец! Повторяет движения за логопедом.
Общее расслабление Расслабляющие упражнения, сидя напротив зеркала: делаем глубокий вдох носом, выдыхаем через рот. Молодец! Теперь наклоны головы: вперед, вправо, назад, влево. Повороты головы: прямо, вправо, прямо, влево, прямо. Не забывай
держать спину прямо. Смотрит в зеркало, выполняет движения по инструкции логопеда.
Самомассаж Смотри внимательно и повторяй за мной.
Самомассаж лица
Мы весну встречаем С первыми ручьями. Они весело бегут, Звонко песенку поют. Упражнение 1. Поглаживающие движения. НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.Первые капели В полдень зазвенели. Стал мороз весною слаб, Снегу жарко: кап, кап, кап. Упражнение 2. Постукивающие движения. НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.Землю солнышко согрело, И трава зазеленела. День весенний стал длиннее, Небо ярче и синее. Упражнение 6. Поглаживающие движения. НД – от середины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к нижней части ушей.
Самомассаж языка
1. «Погладим язычок губами». (Просунуть язык в узкую щель между губами, затем расслабить его так, чтобы язык касался углов рта. Постепенно убирать язык в полость рта).2. «Пошлепаем язык губами». (Просовывая язык сквозь губы вперед, пошлепывать его губами, при этом слышится звук «пя-пя-пя», точно так же убирать язык в рот).
3. «Покусаем языка зубками». (Легко покусывать язык зубами, высовывая его вперед и убирая назад, в рот).
4. «Играем в прятки с языком» (или играем в футбол, пряча язык то в одну щеку, то в другую). Выполняет заданные движения.
Развитие мимических мышц Медведь в берлоге.
Пригрело солнышко, снег растаял, и вода попала медведю в берлогу. Покажи, как медведь испугался, удивился, огорчился, а потом обрадовался, поняв, что пришла весна. Выполняет задания логопеда.
Развитие дыхания «Лиса идёт по следу»: короткие частые вдохи носом.
Лисонька-лиса след зайца взяла.
Носиком повела, по следу пошла:
Прислушивается, принюхивается.
(Е.Г.Карельская)
«Согреем лапки»: подуть на руки, выдыхая ртом тёплый воздух.
Зайцу холодно в лесочке:
Греет лапки под кусточком.
«Птичка полетела»
Подуй так, чтобы птичка улетела далеко! Дуть можно один раз. Вдохни и набери побольше воздуха. Полетела птичка! Сдувает снежинки с елочки.
Развитие артикуляционной моторики Чередуем [а] – [о] ([и] – [у]). «Улыбка»; «заборчик»; «хоботок»; чередование «улыбка» - «хоботок».
Включить упр-ия на все группы звуков Смотрит в зеркало, выполняет артикуляционные движения по инструкции логопеда.
Объявление темы Какие звуки называются гласными?
Какие гласные звуки ты знаешь?
Сегодня мы будем учиться правильно красиво произносить гласные звуки. Звуки, которые мы можем пропеть. Когда мы их произносим, воздух не встречает преграды. Воздух проходит свободно через рот.
[а, э, о, ы, у, и]
Произнесение изолированных звуков Посмотри в зеркало. Я буду показывать гласный звук, а ты постарайся догадаться, что это за гласный звук. Смотрит в зеркало, опознает гласный звук по артикуляции. Произносит звук.
Развитие фонематического слуха Повторяй за мной:
ао-оа-иу-уи-эи-иэ-оы-ыо.
Сейчас мы будем выделять голосом первый звук.
Теперь будем выделять второй звук. Повторяет за логопедом.
Выделяет голосом первый звук. Выделяет голосом второй звук.
Дифференциация звуков в слогах Гласные звуки могут образовывать слоги. В слове столько слогов, сколько в нем гласных.
С помощью фишек ребенок выкладывает кол-во слогов, накладывает нужную гласную, или карандашом чертит черточки по количеству слогов, сверху подписывает букву.
Сколько гласных в слове кот? Назови. Сколько слогов в слове кот?
Поделим слово «молоко» на слоги.
Мо-ло-ко.
Сколько гласных звуков в слове «молоко»?
Сколько слогов в слове «молоко»?
Поделим слово «кошка».
Сколько гласных звуков в слове «кошка»?
Сколько слогов в слове «кошка»?
Назови гласные в слове «кошка».
Назови первый слог.
Какой гласный звук в первом слоге?
Назови второй слог.
Какой гласный звук во втором слоге?
Поделим слово «мышка».
Сколько гласных звуков в слове «мышка»?
Сколько слогов в слове «мышка»?
Назови первый слог.
Какой гласный звук в первом слоге?
Назови второй слог.
Какой гласный звук во втором слоге?
Поделим слово «ботинок».
Сколько гласных звуков в слове «ботинок»?
Сколько слогов в слове «ботинок»?
, бежала, убежала спряталась выпрыгнула В слове кот одна гласная. [O]. В слове кот один слог.
Мо-ло-ко.
В слове молоко три гласных звука. О О ОВ слове молоко три слога.
Ко-шка.
В слове кошка два гласных звука.
В слове кошка два слога.
[о], [а].
Ко.
[о].
Шка.
[а].
Мы-шка.
Два.
Два.
Мы.
[ы].
Шка.
[а].
Бо-ти-нок.
Три.
Три.
Произношение звуков в словах Смотри в зеркало и повторяй за мной: кошка, мышка, бежала, убежала, ботинок. Повторяет слова за логопедом.
Произношение звуков в предложениях Посмотри на картинку. Составь предложение по этой картинке.
Анализ 1 или нескольких предложений по времени. (первое слово – фишка, второе – фишка и тд , сколько слов в предл? назови первое, последнее, третье и т п) Кошка бежала за мышкой. Мышка спряталась в ботинок. Мышка выпрыгнула из ботинка и убежала.
Домашнее задание Самомассаж, артикуляционная гимнастика: «улыбка»; «заборчик»; «хоботок»; чередование «улыбка» - «хоботок» Итог занятия. Чем мы сегодня занимались? Мы учились произносить гласные звуки правильно и красиво. Что тебе понравилось? Отвечает, чем занимались и что понравилось.
Оценка работы ребенка на занятии. Молодец! Ты старался и хорошо выполнял все задания. Занятие окончено. До свидания!