Подготовила: Анжела Александровна Фот
учитель-логопед
«МБОУ школа-интернат №4 г. Челябинска»
2016, МБОУ школа-интернат №4
Конспект логопедического занятия
4 класс программа обучения 6.2.
Тема:Составление описательного рассказа «Лиса».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- описание животного по представленному плану;
- учить описывать отдельные детали предмета, постепенно составляя его целостный образ;
- формировать умение планировать предстоящий пересказ.
Коррекционно-развивающие:
- уточнить и расширить словарный запас;
- развивать зрительныйгнозис, зрительно-пространственную ориентацию;
- развивать мелкую, общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к животным, гуманное отношение к ним;
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- формирование самостоятельности, инициативности;
Лексика: лиса, хитрый, осторожный, длинная, тонкая, острый, рыжая, пушистая, короткие, вытянутое, мягкая, теплая, быстрая, ловкая, чуткий.Оборудование: изображение лисы.
Ход занятия
Этап Логопед Учащиеся
Организационный момент
С. Мельников
Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу
И узнали мы… (Лису)!
Учитель-логопед выставляет предметную картинку.
-Как вы думаете, о ком будет текст?
-Какие типы текстов вы знаете?
-Сегодня мы поговорим об описательном типе текста.
-Какие вы знаете особенности описательного текста?
Отгадывают загадку.
Рассматривают картинку.
Текст о лисе.
Повествование, описание, рассуждение.
Текст-описание: рассказ о признаках людей, животных, растений, предметов; опорные слова – имена прилагательные; текст состоит из трех абзацев (общий признак; признак частей; оценка предмета).Словарная работа Сегодня мы будем говорить о лисе. Отгадайте «заколдованные» слова, вставьте в слово – корень – ЛИС-, прочитайте получившееся слово. Объясните значение слова.
_______А
_______Ы_______ОНЬКА (ласковое название)
_______ЁНОК (детёныш лисы)
_______ЯТА (детёныши лисы)
_______ИЙ (принадлежность к лисе) Подставляют корень – ЛИС-, называют полученное слово, дают определение.
Составление плана описательного рассказа
-О чем мы будем говорить в первом пункте плана?
-Что общего у всех лис?
На доске справа пишется план рассказа. Слева опорные слова (прилагательные).
Опорные слова соответствуют пункту плана.
-О чем будем говорить во второй части текста?
-С чего начнем?
-Как (что) мы о ней скажем? или какая голова у лисы?
ГОЛОВА – Какая? – аккуратная головка, острая любопытная мордочка, настороженные ушки, зоркие глаза.
ТУЛОВИЩЕ – Какое? – гибкое, утонченное тело.
ЛАПЫ – Какие? – немного коротковатые, крепкие, мускулистые.
ХВОСТ – Какой? – пушистый, рыжий, с белым кончиком.
ШЕРСТЬ – Какая? – тёплая, рыжая, длинная, пушистая, красивая, роскошная.
ЛИСА–Какая? – ловкая и великолепная охотница, умная, наблюдательная.
ПИТАНИЕ – мелкие звери, птицы, насекомые, ягоды и фрукты.
-О чем будем говорить в третьей части текста?
-Нравится ли вам лиса? Чем? Почему?
-Посмотрите на картинку. И послушайте рассказ, который у нас получился.
Об общем признаке.
Лиса – дикое животное. Она живет в лесу в норе. Лиса очень хитрый и осторожный зверь. Лиса хороший охотник. Она охотится на зайцев и ловит мышей и птиц.
Будем описывать лису.
Начнем описывать голову.
Ученики подбирают определения к предмету.
Туловище.
Ученики подбирают определения к предмету.
Лапы.
Ученики подбирают определения к предмету.
Хвост.
Ученики подбирают определения к предмету.
Шерсть.
Ученики подбирают определения к предмету.
Характер.
Ученики подбирают определения к предмету.
Питание.
Дадим оценку лисе, выразим свое отношение к лисе.
Отвечают на вопросы. Характеризуют своё отношение к лисе.
Ознакомление с полученным текстом Лиса – дикое животное. Она живет в лесу в норе.
У лисы аккуратная головка с острой любопытной мордочкой. На голове зоркие, черные глазки и настороженные ушки. Туловище лисы гибкое, вытянутое, размером с небольшую собаку. Лапы лисы немного коротковатые, крепкие, мускулистые. Позволяют лисе быстро бегать и ловко прыгать. Лисий хвост пушистый, рыжий, с белым кончиком, очень красивый.
Шерсть роскошная, рыжая, теплая и мягкая. Лиса очень хитрый и осторожный зверь, ловкий охотник. Она охотится на зайцев, мышей и ловит птиц. Также лисичка любит лакомиться насекомыми, ягодами и фруктами.
Мне нравится лиса, потому что она быстрая и ловкая. У нее отличная память, хороший нюх и чуткий слух. Лисица красивый и грациозный зверь. -Как вы понимаете выражения: «чуткий слух», «грациозный зверь»?
-Расскажите описательный рассказ «Лиса» по плану.
Заслушивание рассказов учеников Слушают полученный текст.
Объясняют значение выражений.
Рассказывают текст по плану.
ФизминуткаРуки в стороны и вверх. Повторяем дружно!Засиделся ученик —Разминаться нужно!(Руки к плечам, потом вверх; потом снова к плечам, потом в стороны и т.д.) Повторяют движения за логопедом.
Работа в тетрадях -Открываем тетради. Записываем число, название текста. (Лиса.)
-Что будем записывать?
-Помним, что текст состоит из трех частей. Каждая часть(абзац) начинается с красной строки.
Помним, что текс состоит из предложений.
Что такое предложение?
Значит, мы начинаем предложение с большой буквы, в конце предложения ставим точку. Текст
Текст.
Текст состоит из предложений.
Предложение – это законченная мысль.
Пишут рассказ.
Подведение итогов Прочитайте получившиеся рассказы.
О каком типе текстов мы говорили? Мы составили описательный рассказ о лисе. Прочитайте ваше отношение к этому животному/третий абзац, который вы написали.
Если у вас все получилось нарисуйте солнышко с длинными лучиками. Если были затруднения, у вас не получилось, тогда солнышко с короткими лучиками.
Молодцы! Урок окончен. Обратная связь.
Самоанализ.