Подготовила: Анжела Александровна Фот
учитель-логопед
«МБОУ школа-интернат №4 г. Челябинска»
2017, МБОУ школа-интернат №4
Конспект фронтального логопедического занятия
4 класс, программа обучения 6.2
Тема:Выборочное изложение на примере текста «Юный Ординарец» по А.Жарикову
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- формирование умения отбирать из текста существенное для раскрытия темы и основной мысли;
- формирование умения строить высказывания на основе собранного материала и передавать его подробно;
- формировать умения сохранять строение текста;
- формировать умение планировать предстоящий пересказ.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение отбирать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части);
- развивать умение излагать правильно и логично мысли в соответствии с нормами русского литературного языка;
- расширять словарный запас, кругозор учащихся;
Коррекционно-воспитательные:
- реализовать в процессе работы с художественным текстом и создания собственного текста изложения активную духовную потребность ребенка быть добрым, милосердным, смелым, инициативным;
-формировать активную гражданскую позицию в любой момент вступиться за близких, быть готовым защищать Родину.
- формировать положительную установку на участие в занятии;
- формировать самостоятельность, инициативность.
Лексика: ординарец, командный пункт, автомат, орден.
Оборудование:
-раздаточный материал (тексты рассказа «Юный Ординарец» по А.Жарикову,
-памятки «порядок работы с текстом»)
Ход занятия:
Этап Логопед Учащиеся
Организационный момент
-В нашей стране один из важнейших праздников весны – это праздник 9 мая.
-Чему посвящен этот праздник?
-Наша страна пережила величайшую трагедию – войну. А что значит "война"? Как вы понимаете это слово?
-Мы живущие без войны, откуда можем узнать о войне?
Праздник посвящен победе в войне с фашистами.
Война –это горе, страх,ужас, смерть, , голод, слезы.
Можем узнать о войне из рассказов дедушек и бабушек, из книг, в музее.
Объявление темы -Сегодня мы будем читать рассказ о юном ординарце и опишем его подвиг, как он заслужил медаль.
Вы знаете, кто такой ординарец?
Как мы можем узнать значение незнакомых слов?
Ординарец – военнослужащий офицер русской армии или рядовой, назначавшийся к войсковому штабу, к командиру для выполнения поручений.
-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?
-В чем особенность выборочного изложения?
-Нужно передать главное и сохранить точность. Значение незнакомых слов мы можем посмотреть в толковом словаре.
Писать выборочное изложение об ординарце.
Изложение – это устный или письменный пересказ текста.
В выборочном изложении опускаются слова, предложения, не несущие основную мысль, но не за счет полноты текста.
Знакомство с содержанием текста Изложение мы будем писать по рассказу А. Жарикова «Юный ординарец». О чем, по вашему мнению, может пойти речь в рассказе под таким заголовком?
«Юный ординарец»
Убили фашисты у Алеши Проничева мать. Скоро его деревню от врагов освободили. В Алешиной избе разместился штаб. Майор Макаров оставил Алешу у себя ординарцем.Много дел у ординарца. То пакет нужно отнести в штаб, то автомат почистить, то за обедом бежать. Всюду провожал Алеша своего командира.Однажды шли они на командный пункт. Вдруг Алеша увидел в кустах гитлеровцев. Один солдат целился из автомата прямо в майора. Мгновенно вскинул Алеша свой автомат и дал длинную очередь.Подоспели наши солдаты. Осмотрели кусты. Там лежали убитые Алешей фашисты.Через несколько дней генерал вручил Алеше орден Красной звезды и сказал: «Поздравляю с наградой. Ты, рядовой Проничев, спас своего командира в бою».До самого Дня Победы воевал Алеша. Войну закончил в Берлине. На груди юного ординарца блестели ордена и медали. О молодом военнослужащем.
Слушают рассказ.
Беседа За что получил Алеша первый орден?
Как он спас жизнь майору?
Что мы можем сказать об Алеше? Какой он?
Что сказал генерал при вручении награды? (Читается отрывок со словами генерала, и читатель поясняет, что в армии рядовыми зовут солдат.) Отвечают на вопросы.
Чтение текста учащимися Прочитайте текст про себя.
К какому типу текстов мы можем отнести данный рассказ? Почему?
По какой схеме строится повествовательный текст?
Какова основная мысль текста?
План записан на доске.
Прочитайте первый вопрос. Найдите в тексте на него ответ. Подчеркните. Расскажите своими словами.
Прочитайте второй вопрос и т д
1. Кем был в армии Алеша Проничев?
2. Путь на командный пункт.
3. Как Алеша спас жизнь майору?
4. Первый орден.
Слова для справок: командный пункт, мгновенно, автомат.
Еще раз прочитайте , что мы подчеркнули. Перескажите составленный нами текст «Первый орден Алеши» по плану на доске. Читают текст.
Текст-повествование. Повествуется о сменяющих друг друга последовательных событиях.
1) Начало 2)Развитие 3)Кульминация 4)Итог
Отвечают на вопросы.
Физминутка Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно!Засиделся ученик —Разминаться нужно!(Руки к плечам, потом вверх; потом снова к плечам, потом в стороны и т.д.) Повторяют движения за логопедом.
Работа в тетрадях Открываем тетради. Число.
Выборочное изложение. «Первый орден Алеши».
Что будем записывать?
В тексте всегда есть цельность, связность, завершенность. Ваше изложение тоже должно быть текстом. Продумайте последовательность своего изложения.
Помним, что текст состоит из четырех частей. Каждая часть(абзац) начинается с красной строки.
Текст состоит из предложений.
Что такое предложение?
Значит, мы начинаем предложение с большой буквы, в конце предложения ставим точку.
Помним об орфографии: выделяем прямую речь после двоеточия. Текст.
Предложение – это законченная мысль.
Пишут рассказ.
Пальчиковая гимнастика В лесу.
Мальчик-пальчик, где ты был?
(Сгибание и разгибание большого пальца левой руки)
Долго по лесу бродил.
(Сгибание и разгибание большого пальца правой руки)
Встретил я медведя, волка, зайку, ёжика в иголках.
(Большой палец поочерёдно соприкасается с остальными)
Встретил белочку, синичку, встретил лося и лисичку.
(Четыре пальца последовательно сгибаются)
Всем подарки подарил, всяк меня благодарил.(Все пальцы сгибаются – разгибаются) Повторяют движения за логопедом.
Подведение итогов Прочитайте получившиеся рассказы. Проверьте, ваши рассказы соответствуют плану? Передают главную мысль текста? Не упустили ли вы что-нибудь важное?
О каком типе текстов мы говорили? Какой вид изложения мы написали? Мы написали выборочное изложение.
Если у вас все получилось, нарисуйте солнышко с длинными лучиками. Если были затруднения, у вас не получилось, тогда солнышко с короткими лучиками. Молодцы! Урок окончен.