муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Психологический тренинг: «Подари улыбку»
(средняя группа 4-5лет совместно с родителями)
Ко Дню открытых дверей
Составила:
Педагог-психолог Арефьева
Ирина Валентиновна2016г.
Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад №72»
Возрастная группа: средняя
Тема детско-родительского психологического тренинга: «Подари улыбку»
Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие.
Цель: Создание условий для формирования и развития навыков взаимоотношений родителей с ребенком.
Задачи:
Обучающие: Привлечь взрослых к совместной деятельности с детьми.
Развивающие: Развитие сотрудничества, снятие эмоционального напряжения.
Воспитательные: Воспитывать умение работать в коллективе, совершенствование взаимодействия взрослого и ребенка, повышение позитивного настроя.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Форма реализации детских видов деятельности: Игры с речевым сопровождением, игры на снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Оборудование: Колокольчик, пиктограммы с эмоциями
Музыкальное сопровождение / CD записи
В. Шаинский «Поделись улыбкой своей»,
Е.Железнова «Топ-хлоп»
Ход НОД
Деятельность педагога-психологаДеятельность детейВводная часть- Добрый день! Я очень рада видеть вас.
- У меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас?
II. Основная часть
А сейчас, когда у нас хорошее настроение, давайте подарим улыбку друг другу.
Упражнение «Подари улыбку другу»
Улыбка снова вернулась ко мне!
Как стало тепло и уютно у нас в зале от ваших улыбок. Но все же чего- то не хватает, давайте немного украсим наш зал. Чтоб он стал более ярким и красочным. Посмотрите у нас на полу лежат лепестки цветов. Все они разного цвета. Давайте сейчас соберем лепестки и сделаем вот такой цветок (показывают цветочек) "Цветик-семицветик". Вы можете сделать это вместе с мамой, главное, чтоб лепестков у цветочка было ровно семь и все они были разных цветов.
Упражнение "Цветик-семицветик"
Какие молодцы быстро справились с заданием.
Сейчас выполним следующее упражнение
Упражнение "Тренируем эмоции "
На лепестках с обратной стороны написаны задания, постарайтесь изобразить все эти эмоции
Улыбнуться, как: кот на солнце, как Буратино, как хитрая лиса, радостный ребенок
Нахмурится, как: как осенняя туча, рассерженный человек, злая волшебница.
Позлится, как: ребенок, у которого забрали мороженое, два барана на мосту.
Испугаться, как: ребенок, потерявший-
ся в лесу, заяц, который увидел волка, котёнок который увидел собаку.
Какие эмоции изображать приятнее?
А теперь немного отдохнем
Музыкальное упражнение «Топ-хлоп»
Какие молодцы, из вас получились замечательные танцоры, вы дарили нам всем улыбки и хорошее настроение.
III. Заключительная часть
Рефлексия: А теперь встанем все в круг и пожмем, друг другу руку скажем спасибо и улыбнемся.
Что вы интересного узнали для себя сегодня?
Спасибо вам большое! Дети с родителями под песню В.Шаинского «Поделись улыбкой своей» входят в музыкальный зал.
Предполагаемые ответы
Дети, родители встают в круг.
Дети произносят слова «Мы посмотрим, друг на друга – подари улыбку другу».
Дети поворачивают голову, улыбаясь друг другу, передают колокольчик. Таким образом, в упражнении оказывается, задействован каждый ребёнок и взрослый.
Дети собирают лепестки и выкладывают «цветик-семицветик»
Дети берут лепестки и изображают эмоции, взрослые помогают им.
Ответы детей.
Дети выполняют упражнения под музыку.
Дети, родители встают в круг.
Ответы детей