План-конспект занятия
«Работа с природными материалами. Поделка из шишек «Совята»
Цели: - дать понятие приема стилизации;
- научить учащихся использовать в поделках природные материалы;
- обучить приемам соединения деталей из разных материалов и ТБ при работе с ними.
Оборудование: для педагога – готовое изделие; для учащихся – шишки, пластилин, цветная бумага, ножницы, клей, картон.Ход занятияОрганизационный момент.
Вступительная беседа.
Рассказ педагога о природной скульптуре. Знакомство со словом «стилизация» (М.А.Давыдова «Поурочные разработки по технологии», 2 класс, стр. 72).
Подготовка к практической работе.
Беседа педагога и учащихся по книге С.Я.Маршака «Детки в клетке» (М.А.Давыдова «Поурочные разработки по технологии», 2 класс, стр. 72).
Практическая работа.
Перед работой необходимо вспомнить правила ТБ.
1 этап: Расположите шишку так, чтобы ее чешуйки были направлены вниз. Из пластилина темного цвета вылепим два крыла. Они напоминают по форме полукруги с заостренными концами. Прилепите их по бокам туловища совенка.
2 этап: Из желтого пластилина вылепим совенку глаза, и из черного – зрачки. Из черного пластилина вылепим клюв в виде капельки. Располагаем глаза и клюв на шишке.
3 этап: Лепим совенку лапки из темного пластилина. Из картона вырежем птице хвост, для придания ей устойчивости.
4 этап: из листа бумаги вырезаем «ушки», приклеиваем их к шишке.
5 этап: закрепляем нашу птицу на листе картона.
Физкультминутка.
Информационный момент.
Отгадайте загадки о птицах:
На припеке каждый день раздается «зень, зень, зень».
Кто на солнце веселится? Это звонкая … (синица).
У этой птицы нет гнезда, но только это не беда.
Она горюет о ребятах, да ловит гусениц лохматых.
И на деревьях у опушки кукует серая …(кукушка).
Подведение итогов.
- Какие новые технологии вы сегодня освоили?
- Какие виды шишек вы знаете?
- Что означает слово «стилизация»?