Подгрупповое логопедическое занятие в 4 классе
Тема. Автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях.
Цель. Упражнять в четком и правильном произношении звука л.
Задачи.
Закрепить произношение звука л в слогах, словах, предложениях с опорой на зрительное и слуховое восприятие, на кинестетические ощущения. Формировать звуковой анализ и синтеза слогов, слов. Обогащать словарный запас. Развивать грамматический строй речи.
Развивать зрительно-двигательную активность, фонематические процессы, интеллектуальные функции (мышление, память, внимание), координацию речи с движением, мелкую моторику пальцев и артикуляционного аппарата,
Воспитывать гуманное отношение к птицам, стремление добиваться поставленной цели.
Оборудование. Зрительный тренажер, снежинка на конце указки, предметные картинки, динамическая зона (работа с ладошками), таблицы: перелетные и зимующие птицы, картинки с изображением птиц, схемы для определения места звука в слове, музыкальный центр, аудиокассета («Пальчиковые игры» Сергей и Екатерина Железновы), тетради, карандаши, мячик с шипами, домики для птиц, карточки со значением слов: карниз, лама. Ход занятия.
Организационный момент.
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Какое сегодня число?
-Какой сегодня день недели? А какой вчера был? А какой завтра будет?
Гимнастика для глаз (по Базарнову В.Ф.)
Наша снежинка летает по линии вправо- влево пролетает
Наша снежинка летает по линии вверх- вниз пролетает
Наша снежинка летает по овалу пролетаетНаша снежинка летает по другому овалу пролетаетНаша снежинка летает по восьмерке пролетаетАртикуляционная гимнастика.
«Трубочка»- «Улыбка».
«Накажем непослушный язык»
«Лопатка»
«Качели»
«Вкусное варенье»
«Почистим зубы»
Дыхательная гимнастика.
«Игра в снежки»
Тема занятия.
_-Какой звук встречался во всех словах, которые вы произносили?
Характеристика звука Л.
Соотнесение звука с буквой.
Закрепление звука в слогах, словах. Динамическая зона.
ЛА ОЛ ЛУ ЛЫ АЛ СЛА КЛО СЛУ ПЛЫ АЛК ИЛК
СЛОН ВОЛК ЛУК ПОЛ ЛАПА ЛАМА КУКЛА СТОЛЫ ПОЛКА ПЛАТОК
-Кто такая лама? (взаимопроверка)
Закрепление звука в словах. Таблицы «Перелетные птицы», «Зимующие птицы».
-Кто изображен на таблицах?
-Почему художник разделил по двум таблицам?
-Почему эти птицы называются перелетными?
-Назовите и покажите перелетных птиц.
-Почему эти птицы называются зимующими?
-Какие трудности испытывают птицы в зимний период?
-Как мы можем помочь птицам?
-Назовите и покажите зимующих птиц?
-Назовите и покажите птиц, в названиях которых есть звук Л.
Пальчиковая игра.
Птица летела,
Села, посидела,
Опять полетела.
Определение места звука Л в словах. «Доскажи словечко».
-Посмотрите на эту схему. Где стоит звук Л? А на этой схеме? А на этой?
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводят трели?
Голосистее, нежней
Кто же это? … (соловей)
На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем? Хоть кругом и красота, Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться
Два могучие крыла
У хозяина … (орла)
Тук да тук, тук да тук,Что в лесу за странный стук? Это леса врачеватель Трудится весёлый ... (дятел)
На репье он очень ловко Треплет цепкие головки, Сыплет семечки на пол Птичка бойкая … (щегол)
Угадайте, что за птичка Тёмненькая невеличка? Беленькая с живота,Хвост раздвинут в два конца.
(ласточка )Подбирает он проворно Кинутые ему зерна И гнездится на карнизе Наш любимый ... (голубь сизый)
-Что такое карниз?
Чёрные птицы На ворону похожи, На грача тоже. Дружат с людьми – Кто они? (галка)
Логоритмическое упражнение. «Медведь в берлоге».
Словообразование. Образование прилагательных от существительных.
-Как называется жилище медведя? Чья берлога? Лапы медведя. Чьи лапы?
- Как называется жилище белки? Дупло белки. Чье дупло? (беличье). Хвост белки. Чей хвост? (беличий)
- Как называется жилище волка? Чье логово? (волчье). Шерсть волка. Чья шерсть? (волчья)
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Наклонилась, захватила, подняла и проглотила.
Графический диктант (слона по клеточкам)
Произнесение чистоговорки.
Слоны умны, слоны смирны.
Слоны спокойны и сильны.
Игра «Упрямый ребенок» (подбор антонимов)- игра с мячиком.
Старый- … Теплый- …. Грустный-… Добрый- …
Черный- …. Худой- …. Сильный- … Умный- …
Горький- … Пустой- … Хороший- …
«Кто в домике живет?»
-Сколько этажей в нашем домике? Если в доме три этажа, то это какой дом?
-А если в доме пять этажей, то какой дом?
-В этом доме поселились дятел, щегол, галка. Определите, какая птица поселилась на первом, втором, третьем этаже (взаимопроверка)
Итог.
-Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
-Дайте характеристику звуку Л.
-А теперь вытяните ладошку и закройте глаза, а я вам напишу оценку на ладошке. Закрыли ладошку и отнесите пятерку на ладошке в класс и расскажите друзьям, чем вы занимались на занятии.