Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №25 г.Орла»
Конспект ООД в подготовительной логопедической группе
(организованного в ППРС «Мини – музей»)На тему: «Дом, дом, открой свою тайну»
Воспитатель
Яшина Е.С.
Орел, 2015 г.
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Программные задачи:
1.Познакомить детей с обликом русской избы и домашней утварью (ложки, ухват, горшок, печка).
2.Сформировать представления детей о дереве как традиционном материале русских построек.
3.Воспитывать у детей уважение к труду народных мастеров, любовь к русскому народу, народным традициям.
Коррекционные задачи:
1.Закрепление лексических тем: «Дом», «Посуда».
2.Активизировать и обогащать словарь детей словами, обозначающими русскую народную домашнюю утварь, путем отгадывания загадок.
3.Развитие общих речевых навыков:
-работа над речевым дыханием;
-продолжать работу над интонацией.
Предварительная работа:
-разучивание песен, русских народных игр;
-рассматривание домашней старинной утвари, посуды;
-загадывание загадок;
-разучивание пословиц о труде, прибауток, частушек.
Материалы к занятию:
Детские и взрослые народные костюмы, деревянные ложки, старинная утварь: прялки, ухват, кочерга, сито; посуда: самовар, глиняные горшки;магнитофон, магнитофонные записи с русскими народными песнями, плясками.
План занятия:
1.Вступительная часть.
1.1.Организационный момент (чтение стихотворения).
2.Основная часть.
2.1.Беседа о жизни наших предков;
2.2.Исполнение песни : «Где был, Иванушка?»
2.3.Рассматривание деревянных ложек. Беседа как и из чего они делаются.
2.4.Игра «Собери ложки»
2.5.Загадывание загадок о домашней утвари, посуде.
2.6.Пословицы о труде
2.7.Исполнение частушек
2.8.Рассказывание небылиц
2.9.Русская народная игра «Ручеек»
3.Заключительная часть.
4.Итог.
Ход:
Ведущий: Слава нашей стороне,
Слава русской старине,
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!
Ведущий: - Ребята ,как вы думаете, откуда мы узнали о жизни наших далеких предков? (из рассказов взрослых, по телевизору, из книг, из походов в музеи).
Ведущий: - Все это верно, ребята ,но и еще очень многое мы узнаем из летописей, больших рукописных книг, которые писались долгие годы. И вот одна из таких книг у нас с вами. (показывает книгу).
- Ребята, а вы знаете, как и где жили простые люди?
В лесистых местах, по берегам рек и озер садились, оседали, ставили свои дома и постройки наши предки, Россия издавна славилась лесными богатствами, и дерево было одним из самых любимых материалов у народных мастеров. Из дерева строили избу – просторную и уютную, мастера украшали ее резьбой. Много приходилось трудиться крестьянам: сеять поле, расчищать лес, шить одежду, плести лапти. Люди умели не только трудиться, но и отдыхать. Долгими зимними вечерами в избах устраивались посиделки.
- А вы хотели бы отправиться на много – много лет назад и очутиться в такой старинной русской избе, посмотреть, как жили наши далекие предки?
- Надеюсь ,что нам поможет эта старинная книга и ваше сильное желание. Надо только очень, очень захотеть. Закройте глаза, а откроете их после моих слов:
Пыль вековая покрыла страницы,
В прошлом хотелось бы нам очутиться.
Очи закрыты, мысль, как стрела
К стенам избы нас привела.
(Дверь в избу завешена шторой, пока произносятся слова, штора убирается, в избу открыта дверь).
Ведущий: - Ребята, смотрите, дверь открыта, Давайте зайдем, посмотрим.
Ой, подождите, голоса какие-то!
(за дверью слышится голос):
-Видно нечистый попутал, битый час хожу, а все никак на дорогу не выйду. А ну-ка, сверну я сюда, может это тропочка меня домой приведет.
(Входит парень, за спиной вязанка дров):
-Ну точно, моя тропинка! (замечает детей):
-Ой, а вы кто? Лица незнакомые, одеты не по-нашему?
Ведущий: -Не пугайся, добрый молодец, мы народ не злой, вреда не сделаем. Мы и сами здесь недавно очутились. Есть у нас книга заветная, волшебная. Она помогла нам попасть сюда. Скажи, добрый молодец, а как тебя звать, величать?
Парень: -Да, Иваном меня кличут, живу я вон в той избе с тетушкой Варварой. Пойдемте все вместе туда, а то тетка Варвара заждалась.
(Все входят в избу, Иван прячется сзади, тетушка хлопочет у печи, две девушки прядут, вышивают).
Тетушка : Ох, гостей полна изба, проходите люди добрые, чай озябли?
(дети проходят, садятся на лавочки).
Тетушка замечает Ивана:
-А ну-ка, Ваня, выдь сюда, нечего за людей прятаться, с утра за дровами послала, а сейчас уже стемнело. Где ты пропадал, горемычный ? И девушки на посиделки собрались, дрова в печи совсем прогорели. Отвечай непутевый, где был?
Ведущий: - Не ругай племянника, тетушка. Он и вправду в лесу заплутал. Лучше послушай, как детишки мою споют, они тоже про Ваню твоего песню знают.
Дети исполняют песню «Где был, Иванушка?»
Тетушка: Молодцы, славно пели, ну, а на Ваню я все равно сердита: воды не принес, скотина не поена, только лежал на печи да строгал.
1-ая девушка (подбегает к тетушке): Не брани тетушка Варвара Ивана, ты только посмотри, какую он мне ложечку подарил, загляденье!
2-ая девушка: И мне, и мне подарил!
Ведущий: А можно нам эти ложки посмотреть? Какие красивые ложки, деревянные, резные, да с узорами! (передает ложки детям).
Ведущий: Ваня, а ты сам научился эти ложки делать или научил кто?
Иван: Овладеть мастерством помог дядя Данила, он плотник знатный, вон как избы украшает, никто с ним не сравнится, а я у него целый год подмастерьем был, вот и научился.
Ребенок: Скажи, Иванушка, а как же ты их делаешь, эти ложки?
Иван: Летом я припасаю липовые чурочки. Липа древесину мягкую дает, резать легко. Просушиваю эти чурочки, а зимними вечерами ложки и режу. Сначала пользуюсь топориком, вот таким (показывает), потом ножиком подрежу, а середину резцом выбиваю, зачищаю шкурочкой, и вот такая получается ложка. Правда, она сначала белая, а потом возьму краски, кисточки, разрисую ее, да и лаком покрою. Вот и получается нарядная ложка да ладная. Давайте с ними поиграем!
Проводится игра «Собери ложки»
Тетушка: Хватит, Ваня, загонял ребятишек, пусть отдохнут.
Обращается к гостям:
-Я вижу вы люди издалека, одеты не так, видно в избе такой не бывали.
Ведущий: Тетушка Варвара, мы и вправду издалека, но знаем много и про избу и про жизнь крестьянскую!
Тетушка: Так ли? А ну, девушки, давайте гостей попытаем, правда они все знают? Загадаем мы вам загадки, а отгадки все тут, на ваших глазах – в печи, на полке, везде, только примечайте. Загадки мудреные, слушайте!
1-ая девушка: Зимой нет теплей, летом нет холодней? (печка)
2-ая девушка: Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит отдает,
Сам в угол идет. (ухват)
Для чего нужен ухват? (доставать чугуны из печи)
1-ая девушка: Новая посудина, а вся дырах? (сито)
Ваня: Ишь ты, отгадали, ну-ка еще отгадайте:
Черный конь скачет в огонь. (кочерга)
2-ая девушка: А вот мою загадку не отгадаете!
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок.
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит. (самовар)
Тетушка: Молодцы, ребятушки, отгадали все загадки, осталась моя, последняя, слушайте:
На топтале был,
На кружале был,
На пожаре был,
Домой пришел –
Семью накормил. (глиняный горшок)
Тетушка: В следующий раз, когда придете ко мне опять, я вам расскажу как делается посуда из глины. Этому меня научил мой прадед, а я вот учу Ванюшу. Надо быть на все руки мастером: и ложки суметь выстрогать, и лапти сплести, и избу построить.
Ведущий: Наши ребята знают много пословиц и поговорок о труде и мастерстве.
Дети рассказывают пословицы о труде:
1.Дело мастера боится.
2.С ремеслом не пропадешь.
3.Не игла шьет, а руки.
4.С песней и труд спорится.
Ведущий: А не спеть ли нам, ребята?
Дети исполняют частушки.
Тетушка: Ну молодцы, и играть они умеют, и загадки отгадывать, и поют, а прибаутки знаете?
Дети: Знаем!
1.Дядя Федя съел медведя,
Упал в яму,
Крикнул маму: «Мама!»
2.Стучит, бренчит по улице,
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке –
По кривой дорожке.
3.Едет Ваня на быке
С балалаечкой в руке.
Балалаечка упала,
Быку ноженьку сломала.
4.Прокоп – укроп,
Медный лоб,
Сам с аршин,
Голова с кувшин.
1-ая девушка: Вот так весельчаки – балагуры, позабавили!
А как соберутся добры молодцы да красны девицы, тут и песне место найдется, и пляске, и игре. Давайте-ка встанем в пары да в «Ручеек» поиграем.
Проводится русская народная игра «Ручеек».
Тетушка: Славно повеселились, а теперь, гости дорогие, хлеба-соли моего отведайте. Хлеб да соль означают приветствие и пожелание добра. Хлебом-солью русский человек встречает гостя на пороге своего дома. И сейчас мы вас тоже угостим хлебом-солью.
Девушки выносят на полотенце хлеб-соль, отдают воспитателю.
Тетушка: А ты, Иванушка, ну-ка, неси пироги с пылу с жару.
Ведущий: Загостевались мы у вас. Пора и честь знать. Спасибо вам за все, что вы нам поведали. До свидания.
Дети прощаются с хозяевами, подходят к двери.
Ведущий: Ребята, пора возвращаться домой. Закрывайте глаза и мы перенесемся с вами в наш родной детский сад. И поможет нам в этом волшебная книга.
Снова листая книги страницы,
Время вперед беспрепятственно мчится.
Смотрите, дорожка знакома?
Она доведет нас до нашего дома!
Вот мы и дома! Пойдемте пить чай с пирогами!