Конспект занятия по безопасности в подготовительной к школе группе «Землетрясение»


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 163 «Центр развития ребёнка – детский сад»
Конспект занятия по безопасности в подготовительной к школе группе «Землетрясение»

Провели: Долгих Н.Н.
г Кемерово 2015
Образовательная область «Безопасность»
Задачи: Образовательные: дать детям представление о таком явлении природы как землетрясение; познакомить с правилами безопасного поведения в чрезвычайной ситуации; сформировать у детей представление о неразрывной связи человека с природными явлениями; ввести в словарь детей новые понятия: экстремальные ситуации, сейсмические волны, сейсмологи, сейсмограф, земная кора. Развивающие: развивать аналитическое мышление в процессе исследовательской деятельности. Воспитательные: оказать детям психологическую поддержку в преодолении страха.
Материалы и оборудование: рисунок – схема «Земля в разрезе», салфетки, тазик с водой, камушек, схематические рисунки о правилах безопасности во время землетрясения, иллюстрации со схематическим изображением комнаты для каждого для каждого ребенка, фигурки человечков, красные кружки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами об опасных ситуациях, с которыми мы можем столкнуться в жизни. Назовите, какие опасные ситуации вы знаете? (пожар, наводнение, авария, взрыв, нападение преступников) - Правильно. Это всё опасные ситуации, их ещё называют экстремальными. Экстремальные ситуации всегда угрожают здоровью и жизни людей и наносят вред природе. Послушайте небольшой рассказ. - Земля вздрогнула: её первая судорога длилась почти десять секунд. Треск и скрип оконных рам, звон стёкол, грохот падающих лестниц, разбудили спящих. Как бумажный разрывался потолок. В темноте всё качалось и падало. Земля глухо гудела. - Ребята, вы послушали мой рассказ. Как вы думаете, о каком явлении природы в нём говорится? - Правильно, о землетрясении. А вы знаете, что такое землетрясение? - Давайте с вами вместе разберёмся, что такое землетрясение и отчего оно происходит. Посмотрите на этот рисунок. Наша планета состоит из ядра, мантии и земной коры. Земная кора – это самая верхняя оболочка Земли. Ниже земной коры находится мантия. В ней много растворов, газов, расплавов. Земная кора представляет собой не сплошную корку, наподобие яичной скорлупы, а состоит из огромных плит. Температура в мантии очень высокая, поэтому иногда происходит взрыв и плиты земной коры начинают двигаться. Эти сильные толчки, удары внутри и вызывают сотрясение земли – землетрясение. Место, где зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения. Толчки в этом месте самые сильные. От очага землетрясения, как от камня, брошенного в воду, во все стороны бегут волны. Эти волны называют сейсмическими.
Опыт с водой.
- Чтобы вам было понятно, как происходят сейсмические волны, мы проделаем опыт с водой. Представьте, что камушек это взрыв внутри Земли, от того места, куда мы бросили камушек, расходятся волны. Ближе к камушку волны маленькие, но очень сильные, дальше ослабевают. Опыт с салфетками. -Когда происходят волны, как вы думаете, что происходит с корой Земли? - Проделаем ещё один опыт. Перед вами лежат салфетки. Представьте, что это земная кора и на неё с двух сторон воздействуют силы землетрясения. Положите руки по краям салфетки. Сдвигайте ладони вместе с салфеткой к середине. Что происходит? На поверхности видны складки. Вот так и земная кора меняет свою форму. Представьте, что на этой салфетке стояли бы дома, машины, линии электропередач. Что произошло бы с ними?
- К сожалению, люди пока не научились бороться с этим явлением природы, не могут его предотвратить. Но предсказать, предупредить о надвигающейся опасности могут. С этой целью за нашей планетой днём и ночью ведутся наблюдения. Таких учёных называют сейсмологи. А помогают учёным – сейсмологам специальные приборы – сейсмографы. Они принимают и записывают все колебания в земной коре. Но не всегда удаётся предсказать время и силу будущего землетрясения и тогда, если землетрясение сильное погибает много людей. Но этого можно избежать, если знать, как правильно себя вести во время землетрясения. Вы можете рассказать о правилах безопасного поведения на улице?
Работа с иллюстрациями. Моделирование правил поведения на улице во время землетрясения.
Не поддаваться панике и отойти на открытое место.
Передвигаться по открытому пространству, дальше от зданий, деревьев, оборванных проводов.
Защититься от падающих обломков, стёкол, тяжёлых предметов.
Нельзя заходить в дома, продолжать движение в транспорте.
Но ведь вы можете во время землетрясения находиться не только на улице, но и в помещении. Как поступать в таких случаях, мы сейчас выясним.
Работа за столами.
У вас у каждого на столе рисунок квартиры. Необходимо человечков расставить в безопасные места, а красными кружочками отметить места в квартире, где вы считаете опасно находиться во время землетрясения.
Самостоятельная деятельность детей. Анализ работы.
В группу влетает Карлсон.
Карлсон: Здравствуйте, ребята. Что я пережил недавно. Просто ужас. Воспитатель: Карлсон, что тебя так напугало? Карлсон: Я пережил землетрясение. Я так испугался. Сначала я спрятался в шкафу, но его так затрясло. Воспитатель: Ребята, можно прятаться в шкафу или рядом с ним? Почему? Что же ты потом делал? Карлсон: Я сел у окна. Воспитатель: Правильно ли поступил Карлсон? Объясните, почему? Карлсон: Я сел под книжную полку, чтобы на меня не упал потолок. Воспитатель: Карлсон, да ты совершено не знаешь как себя правильно вести во время землетрясения. А вот ребята у нас знают и ничего не боятся. Они очень хорошо знают правила безопасности во время землетрясения и могут тебя научить. Карлсон: Научите меня, ребята, пожалуйста. Воспитатель: Давайте прочитаем Карлсону стихи о правилах безопасности во время землетрясения.
1 ребенок: Бывают разрушительны природные явления И самым разрушительным слывет землетрясение. Всё описать не хватит слов, весь город перекошенный, Тут обрушение домов и транспорт покорёженный.
2 ребенок: Внутри толчок тебя застал, и путь отрезан ежели, Держись подальше от зеркал, от окон, печки, мебели. В дверном проёме встать спеши, не паникуй, и не робей, Утихнут только лишь толчки, беги из дома поскорей.
3 ребенок: Сарай, конюшню бы открыть, на волю живность отпустить. А сам туда, в простор и ширь, на площадь, улицу, пустырь. Подальше от больших домов, электролиний и столбов, Где поле и равнина сплошь, лишь там спасение найдёшь.
Карлсон: Теперь и я знаю как правильно вести себя во время землетрясения и не буду больше бояться. Спасибо вам, ребята, за то, что научили меня правилам безопасности. А сейчас мне пора возвращаться. До свидания.
Воспитатель: Сегодня вы узнали много нового и полезного. Мне было очень интересно с вами общаться. И, в память о нашей встрече, хочу вам вручить значки юных спасателей в знак того, что вы знаете правила безопасного поведения при землетрясениях и сумеете ими воспользоваться, если такое, не дай Бог, случится!

Приложенные файлы

  • docx file27.doc
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 6