Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
г. Сургут
Подготовила
учитель начальных классов
Шиленок Людмила Григорьевна
Урок математики по учебнику Н.Б. Истоминой "Математика. 3 класс"
УМК «Гармония»
Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях.
Цель:
Образовательная:
- организовать деятельность учащихся, направленную на открытие знаний о порядке действий в выражениях, усвоение правил выполнения арифметических действий в выражениях, формирование универсальных учебных действий, обучающихся;
- обеспечить условия для развития у школьников умений видеть и формулировать проблемы, находить сходство и различие в числовых выражениях, выбирать числовые выражения, соответствующие правилу и правило, соответствующее числовому выражению, расставлять порядок выполнения действий в схеме числового выражения, преобразовывать числовые выражения, работать по алгоритму, применяя на практике новые знания;
Развивающая:
- развивать познавательный интерес к математике и логическое мышление, через создание проблемных ситуаций; вычислительные навыки, математическую речь, способствовать творчеству, повышению мотивации учащихся к дальнейшему изучению предмета;
Воспитывающая:
- воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с элементами исследований, умение работать сообща, в парах, рациональному использованию времени, чувство ответственности, умение осуществлять самоконтроль и самокоррекцию.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы обучения:
- словесный
- наглядный
- практический
- проблемно- поисковый
Технологии, применяемые на уроке:
Технология деятельностного подхода в обучении.
Здоровьесберегающие технологии.
Формы организации работы на уроке:
Фронтальная.
Групповая.
Парная.
Индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, магнитная доска.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.
II. Актуализация знаний.
Устные упражнения.
Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
соотнести свои действия с используемым способом действий, выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Цель:
1) поставить цель учебной деятельности, организовать коммуникативное взаимодействие (фронтально) для построения нового способа действия; на этой основе построить алгоритм;
2) зафиксировать новый способ действия.
Физ. пауза.
Цель: снять утомление и напряжение.
V. Реализация построенного проекта. Цель: зафиксировать алгоритм порядка выполнения действий в выражениях.
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель: усвоить учащимися новый способ действия при решении типовые заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
VII. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону. Цель:
закрепить учащимися порядок действий в выражениях и осуществить самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия.
III. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, наметить дальнейшие цели деятельности.
IX. Домашнее задание.
-Друзья мои!
Вам сегодня предстоит нелёгкая работа в мире Математики. Чтобы справиться со всеми трудностями, понять законы этой науки, я хочу вам пожелать внимания, в трудных ситуациях вспомнить и применить ранее полученные знания, активно высказывать свое мнение и рассуждать.
- Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу внимания, быстрой реакции, сообразительности, удачи.
Ребята, сегодня на уроке нашим помощником будет компьютер. Он выдаст нам математические задания, памятки для решения математических заданий и готовые ответы для проверки.
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
- Найдите значение выражений и запишите в тетрадь только результаты вычислений.
Слайд 2.
98-40+2-28
18+6-13+14
47+38-64+18
270:90.3.2
(32, 25, 39, 18)
- На новой строке запишите эти числа в порядке убывания.
(39, 32, 25, 18)
- Какую закономерность заметили в числовом ряду? (Д: числа уменьшаются на 7)
- Продолжите ряд, сохраняя данную закономерность.
(39, 32, 25, 18, 11, 4)
- Назовите лишнее число. (Д: число 4, т.к. оно однозначное).
- На какие две группы можно разбить эти числа? (Д: на четные и нечетные).
- Запишите ниже только четные числа. (32, 18, 4)
Слайд 3.
Работа в парах. Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга, сверив строки с записями на слайде. Не забудьте включить в оценку аккуратность работы и правильность написания цифр. (Ребята оценивают работы, указывая на неправильность и небрежность в записях. За правильность и аккуратность ставят на полях знак +.)
- Какие действия встретились в выражениях? (Д: +, - , * , : )
- В каком порядке выполняли действия? (Д: по порядку).
- Как вы думаете, обязательно выполнять арифметические действия в определенном порядке? (Выводы ребят)
- Проверим:
Слайд 4.
1 2
8-3+4=9
2 1
8-3+4=1
- В первом выражении действия выполним по порядку.
- Во втором выражении найдём сначала значение суммы, а затем из 8 вычтем это значение.
- Что заметили? (Д: сами выражения одинаковы, а их значения разные.)
- Что это значит? (Д: порядок действий в таких выражениях менять нельзя)
- А если в наших выражениях будут присутствовать другие арифметические действия, а также скобки?
Слайд 5.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 + : - .
· ( + )
- Сегодня на уроке нам надо в этом разобраться.
- Какая цель нашего урока? (Д: узнать в каком порядке нужно выполнять действия в выражениях и на учиться решать выражения с разными знаками действий и со скобками)
- Разработаем критерии по которым каждый из вас сможет оценить полученные знания и умения, а также свою деятельность в конце урока.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Умеете ли вы решать выражения данного типа? Почему? (Д: не знаем, как правильно нужно их решать)
- Это будет нулевая отметка.
- Назовите критерий верхней отметки. (Д: умею решать такие выражения)
- Что бы научиться, что для этого нужно? (Д: знать правила, закономерности.)
- Это будет второй критерий, который вам поможет справиться с поставленной целью.
Слайд 6.
Работа с учебником. С. 70
- Познакомьтесь с темой урока. Она соответствует поставленной цели?
№ 212.
- Сравните выражения в каждой паре. (Д: числа одинаковые, а действия разные).
- Чем похожи все вторые выражения в каждой паре? (Д: только действия +и-)
- Чем похожи все первые выражения в каждой паре? (Д: только действия . и :)
- Назовите значения этих выражений.
- В каком порядке выполняли действия? (Д: по порядку)
Слайд 6.
- Я тоже выполнила действия по порядку.
3 2 1
72-9-3+6=72
- Вы согласны с моей версией?
- Какой вывод можно сделать? (Д: действия надо выполнять в определенном порядке: слева направо)
- Прочитайте вывод ученых и скажите: он совпадает с нашим?
Правило №1
- Что вы для себя уяснили?
Слайд 7.
56-8+9+7 = 64 72:9. 3:6.2=8
56-(8+9)+7 = 46 72:9. 3:(6.2)=2
- Чем отличаются друг от друга выражения в каждом столбике?
(Д: числа и действия одинаковые, только добавили скобки)
- Как думаете, значения выражений в каждом столбике будут одинаковы?
- Проверим.
- Значения каких выражений вы уже умеете находить?
- Как будете действовать? (Д: считать слева направо по порядку)
- Назовите значения этих выражений. (Д: 50 и 8)
- Как можно найти значения вторых выражений? (Д: из прошлых уроков нам известно: сначала надо выполнить действия в скобках, а потом остальные действия по порядку слева направо)
- Найдите значения оставшихся выражений, прокомментировав каждое действие. (комментарии учеников)
- Какой вывод можно сделать? (Д: в выражениях, где есть скобки, сначала выполняется действие в скобках, а потом + или -, * или : , слева направо по порядку)
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа с учебником. С. 70
№ 214.
- Сравните выражения в каждой паре? (Д: числа одинаковые, но разные действия, есть скобки)
- Назовите те выражения, которые у вас смогут вызвать затруднение. (Дети называют выражения)
Слайд 8.
18+24: 8-2= 19
63:7+8. 4=41
18+24: (8-2)=22
- В каком порядке будете находить значение первых двух выражений?
- У кого какое мнение? (Ребята выходят к доске и пробуют доказать свою точку зрения.)
- Прочитайте правило №2.
- Сейчас вы сможете найти значения этих выражений?
-Расставьте на слайде действия по правилу. (Ученики у доски объясняют выбор действий и записывают значения выражений)
- Зная первые два правила, давайте порассуждаем и найдем значение третьего выражения. (Ученики выходят к доске, расставляют действия с объяснением и записывают ответ.)
- Проверим наше мнение с мнение ученых. Правило №3.
- Составим алгоритм своих действий.
1. ( )
2. . или:
3. + или –
1) - Теперь вы сможете расставить порядок действий в нашем выражении? (Ребята у доски указывают порядок действий).
Слайд 9.
5 3 6 4 7 2 1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 + : - . - ( + : )
Слайд 10.
Работа в парах.
2) – Из заданий № 212, № 213, № 214 выпишите по одному выражению к каждому правилу и найдите их значение.
- Какие выражения выписали к 1 правилу? Ко 2 правилу? К 3 правилу?
Слайд 11.
Работа в группах.
- Сейчас нам предстоит поработать в группах и расставить порядок действий на каждой схеме.
Работа в ТПО №1, с.71 №131
- Каждый из вас должен прокомментировать одноклассникам свой выбор в одном выражении.
(Учитель корректирует работу групп)
Самостоятельная работа.
Работа в ТПО №1, с.71 №132
- Прочитайте внимательно задание.
- Выполните задание самостоятельно.
-Тем, кто уверен в себе, предлагаю выполнить задание у доски.
- Проверьте вашу работу с записями на доске.
(коррекционная деятельность)
- Поднимите руку, кто решил примеры без ошибок.
-В будущем мы все должны научиться безошибочно находить значения различных выражений.
- Какова была цель урока?
- Достиг ли урок поставленной нами цели?
- Что удалось нам сегодня открыть на уроке?
(Порядок выполнения действий в выражениях)
- Расскажите, что вы теперь знаете?
(Ребята повторяют алгоритм).
- У нас осталось немного времени, чтобы оценить, насколько каждый из вас достиг той цели, которую мы поставили в начале урока.
- Ещё раз посмотрите на критерии. На полях своей тетради отметьте ваш уровень.
-Пригодятся ли вам в дальнейшем полученные знания?
- Оцените себя в этом уроке, нарисовав на полях смайлик.
Слайд 12.
- Несколько уроков мы будем работать над этой темой, поэтому я уверена, что каждый из вас сможет безошибочно находить значения таких сложных выражений.
Слайд 13.
№ 216, №217.
- Вам надо расставить порядок действий по алгоритму и вычислить значения выражений.
Слайд 14.
Спасибо за урок!
Все были молодцы!
13PAGE 15
13PAGE 14115
Умею находить значения выражений
Знаю правила порядка действий
Не знаю.
средняя общеобразовательная школа № 4
г. Сургут
Подготовила
учитель начальных классов
Шиленок Людмила Григорьевна
Урок математики по учебнику Н.Б. Истоминой "Математика. 3 класс"
УМК «Гармония»
Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях.
Цель:
Образовательная:
- организовать деятельность учащихся, направленную на открытие знаний о порядке действий в выражениях, усвоение правил выполнения арифметических действий в выражениях, формирование универсальных учебных действий, обучающихся;
- обеспечить условия для развития у школьников умений видеть и формулировать проблемы, находить сходство и различие в числовых выражениях, выбирать числовые выражения, соответствующие правилу и правило, соответствующее числовому выражению, расставлять порядок выполнения действий в схеме числового выражения, преобразовывать числовые выражения, работать по алгоритму, применяя на практике новые знания;
Развивающая:
- развивать познавательный интерес к математике и логическое мышление, через создание проблемных ситуаций; вычислительные навыки, математическую речь, способствовать творчеству, повышению мотивации учащихся к дальнейшему изучению предмета;
Воспитывающая:
- воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с элементами исследований, умение работать сообща, в парах, рациональному использованию времени, чувство ответственности, умение осуществлять самоконтроль и самокоррекцию.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы обучения:
- словесный
- наглядный
- практический
- проблемно- поисковый
Технологии, применяемые на уроке:
Технология деятельностного подхода в обучении.
Здоровьесберегающие технологии.
Формы организации работы на уроке:
Фронтальная.
Групповая.
Парная.
Индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, магнитная доска.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.
II. Актуализация знаний.
Устные упражнения.
Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
соотнести свои действия с используемым способом действий, выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Цель:
1) поставить цель учебной деятельности, организовать коммуникативное взаимодействие (фронтально) для построения нового способа действия; на этой основе построить алгоритм;
2) зафиксировать новый способ действия.
Физ. пауза.
Цель: снять утомление и напряжение.
V. Реализация построенного проекта. Цель: зафиксировать алгоритм порядка выполнения действий в выражениях.
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель: усвоить учащимися новый способ действия при решении типовые заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
VII. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону. Цель:
закрепить учащимися порядок действий в выражениях и осуществить самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия.
III. Итоговая рефлексия учебной деятельности.
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, наметить дальнейшие цели деятельности.
IX. Домашнее задание.
-Друзья мои!
Вам сегодня предстоит нелёгкая работа в мире Математики. Чтобы справиться со всеми трудностями, понять законы этой науки, я хочу вам пожелать внимания, в трудных ситуациях вспомнить и применить ранее полученные знания, активно высказывать свое мнение и рассуждать.
- Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу внимания, быстрой реакции, сообразительности, удачи.
Ребята, сегодня на уроке нашим помощником будет компьютер. Он выдаст нам математические задания, памятки для решения математических заданий и готовые ответы для проверки.
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
- Найдите значение выражений и запишите в тетрадь только результаты вычислений.
Слайд 2.
98-40+2-28
18+6-13+14
47+38-64+18
270:90.3.2
(32, 25, 39, 18)
- На новой строке запишите эти числа в порядке убывания.
(39, 32, 25, 18)
- Какую закономерность заметили в числовом ряду? (Д: числа уменьшаются на 7)
- Продолжите ряд, сохраняя данную закономерность.
(39, 32, 25, 18, 11, 4)
- Назовите лишнее число. (Д: число 4, т.к. оно однозначное).
- На какие две группы можно разбить эти числа? (Д: на четные и нечетные).
- Запишите ниже только четные числа. (32, 18, 4)
Слайд 3.
Работа в парах. Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга, сверив строки с записями на слайде. Не забудьте включить в оценку аккуратность работы и правильность написания цифр. (Ребята оценивают работы, указывая на неправильность и небрежность в записях. За правильность и аккуратность ставят на полях знак +.)
- Какие действия встретились в выражениях? (Д: +, - , * , : )
- В каком порядке выполняли действия? (Д: по порядку).
- Как вы думаете, обязательно выполнять арифметические действия в определенном порядке? (Выводы ребят)
- Проверим:
Слайд 4.
1 2
8-3+4=9
2 1
8-3+4=1
- В первом выражении действия выполним по порядку.
- Во втором выражении найдём сначала значение суммы, а затем из 8 вычтем это значение.
- Что заметили? (Д: сами выражения одинаковы, а их значения разные.)
- Что это значит? (Д: порядок действий в таких выражениях менять нельзя)
- А если в наших выражениях будут присутствовать другие арифметические действия, а также скобки?
Слайд 5.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 + : - .
· ( + )
- Сегодня на уроке нам надо в этом разобраться.
- Какая цель нашего урока? (Д: узнать в каком порядке нужно выполнять действия в выражениях и на учиться решать выражения с разными знаками действий и со скобками)
- Разработаем критерии по которым каждый из вас сможет оценить полученные знания и умения, а также свою деятельность в конце урока.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Умеете ли вы решать выражения данного типа? Почему? (Д: не знаем, как правильно нужно их решать)
- Это будет нулевая отметка.
- Назовите критерий верхней отметки. (Д: умею решать такие выражения)
- Что бы научиться, что для этого нужно? (Д: знать правила, закономерности.)
- Это будет второй критерий, который вам поможет справиться с поставленной целью.
Слайд 6.
Работа с учебником. С. 70
- Познакомьтесь с темой урока. Она соответствует поставленной цели?
№ 212.
- Сравните выражения в каждой паре. (Д: числа одинаковые, а действия разные).
- Чем похожи все вторые выражения в каждой паре? (Д: только действия +и-)
- Чем похожи все первые выражения в каждой паре? (Д: только действия . и :)
- Назовите значения этих выражений.
- В каком порядке выполняли действия? (Д: по порядку)
Слайд 6.
- Я тоже выполнила действия по порядку.
3 2 1
72-9-3+6=72
- Вы согласны с моей версией?
- Какой вывод можно сделать? (Д: действия надо выполнять в определенном порядке: слева направо)
- Прочитайте вывод ученых и скажите: он совпадает с нашим?
Правило №1
- Что вы для себя уяснили?
Слайд 7.
56-8+9+7 = 64 72:9. 3:6.2=8
56-(8+9)+7 = 46 72:9. 3:(6.2)=2
- Чем отличаются друг от друга выражения в каждом столбике?
(Д: числа и действия одинаковые, только добавили скобки)
- Как думаете, значения выражений в каждом столбике будут одинаковы?
- Проверим.
- Значения каких выражений вы уже умеете находить?
- Как будете действовать? (Д: считать слева направо по порядку)
- Назовите значения этих выражений. (Д: 50 и 8)
- Как можно найти значения вторых выражений? (Д: из прошлых уроков нам известно: сначала надо выполнить действия в скобках, а потом остальные действия по порядку слева направо)
- Найдите значения оставшихся выражений, прокомментировав каждое действие. (комментарии учеников)
- Какой вывод можно сделать? (Д: в выражениях, где есть скобки, сначала выполняется действие в скобках, а потом + или -, * или : , слева направо по порядку)
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа с учебником. С. 70
№ 214.
- Сравните выражения в каждой паре? (Д: числа одинаковые, но разные действия, есть скобки)
- Назовите те выражения, которые у вас смогут вызвать затруднение. (Дети называют выражения)
Слайд 8.
18+24: 8-2= 19
63:7+8. 4=41
18+24: (8-2)=22
- В каком порядке будете находить значение первых двух выражений?
- У кого какое мнение? (Ребята выходят к доске и пробуют доказать свою точку зрения.)
- Прочитайте правило №2.
- Сейчас вы сможете найти значения этих выражений?
-Расставьте на слайде действия по правилу. (Ученики у доски объясняют выбор действий и записывают значения выражений)
- Зная первые два правила, давайте порассуждаем и найдем значение третьего выражения. (Ученики выходят к доске, расставляют действия с объяснением и записывают ответ.)
- Проверим наше мнение с мнение ученых. Правило №3.
- Составим алгоритм своих действий.
1. ( )
2. . или:
3. + или –
1) - Теперь вы сможете расставить порядок действий в нашем выражении? (Ребята у доски указывают порядок действий).
Слайд 9.
5 3 6 4 7 2 1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 + : - . - ( + : )
Слайд 10.
Работа в парах.
2) – Из заданий № 212, № 213, № 214 выпишите по одному выражению к каждому правилу и найдите их значение.
- Какие выражения выписали к 1 правилу? Ко 2 правилу? К 3 правилу?
Слайд 11.
Работа в группах.
- Сейчас нам предстоит поработать в группах и расставить порядок действий на каждой схеме.
Работа в ТПО №1, с.71 №131
- Каждый из вас должен прокомментировать одноклассникам свой выбор в одном выражении.
(Учитель корректирует работу групп)
Самостоятельная работа.
Работа в ТПО №1, с.71 №132
- Прочитайте внимательно задание.
- Выполните задание самостоятельно.
-Тем, кто уверен в себе, предлагаю выполнить задание у доски.
- Проверьте вашу работу с записями на доске.
(коррекционная деятельность)
- Поднимите руку, кто решил примеры без ошибок.
-В будущем мы все должны научиться безошибочно находить значения различных выражений.
- Какова была цель урока?
- Достиг ли урок поставленной нами цели?
- Что удалось нам сегодня открыть на уроке?
(Порядок выполнения действий в выражениях)
- Расскажите, что вы теперь знаете?
(Ребята повторяют алгоритм).
- У нас осталось немного времени, чтобы оценить, насколько каждый из вас достиг той цели, которую мы поставили в начале урока.
- Ещё раз посмотрите на критерии. На полях своей тетради отметьте ваш уровень.
-Пригодятся ли вам в дальнейшем полученные знания?
- Оцените себя в этом уроке, нарисовав на полях смайлик.
Слайд 12.
- Несколько уроков мы будем работать над этой темой, поэтому я уверена, что каждый из вас сможет безошибочно находить значения таких сложных выражений.
Слайд 13.
№ 216, №217.
- Вам надо расставить порядок действий по алгоритму и вычислить значения выражений.
Слайд 14.
Спасибо за урок!
Все были молодцы!
13PAGE 15
13PAGE 14115
Умею находить значения выражений
Знаю правила порядка действий
Не знаю.