Живая и неживая природа


Тема урока: Живая и неживая природа
Тип урока: Открытие новых знаний.
Дидактическая цель урока: формировать представление о живой и неживой природе, о взаимосвязи живой и неживой природы
Планируемые результаты
Предметные:
знать: признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.
уметь: различать объекты живой и неживой природы.
Метапредметные:
Регулятивные: умение сохранять заданную цель, контроль, самооценка
Познавательные: постановка и формулирование проблемы с помощью учителя, выдвижение гипотез, логического мышления, речи, внимания, познавательного интереса развитие
Коммуникативные: умение взаимодействовать в паре, в группе
Личностные:
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности;
бережное отношение к природе
принимать и ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
 Оборудование: проектор, презентация, карточки с заданиями для учащихся.
У детей: таблица 1, таблица 2, карточки для выполнения самостоятельной работы.
Структура и ход урока
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся
Самоопределение к деятельности. Создание эмоционального настроя на урок.
Показывает видеоролик
«Удивительный мир природы»
Посмотри, мой милый друг.
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое,
Поле, речка и трава.
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это всё вокруг - …… Подготовка к работе.
Дети настраиваются на урок в ходе просмотра видеоролика Ориентируются в своей системе знаний, отгадывают загадку.
2. Актуализация знаний 1.Беседа о том, что нас окружает. Откуда это появилось на земле?
2.Демонстрирует рисунки, заполняет таблицу: Сделано человеком. Не сделано руками человека. прил.1
1.Слушают, смотрят картинки, думают, откуда произошли предметы.: сделаны руками человека или нет.
2.Классифицируют предметы по группам: сделано человеком, создано природой
3. Постановка учебной задачи
1.Что такое природа?
Давайте определим группу предметов живой и неживой природы.
Можно ли назвать признаки, по которым различаем предметы живой и неживой природы?
Чем будем заниматься на уроке? 1.Определяют группу предметов живой и неживой природы.
2. Озвучивают тему урока
4. Изучение нового материала Какие признаки живой природы можно назвать?
Учитель демонстрирует движение пушинок (вата, перышки и т.п.) в потоке воздуха (можно использовать вентилятор или фен). Обсуждает с детьми движение неживых предметов: снежинок, капель дождя, облаков и т.п. Общий вывод записываем на доске в таблице.
2.Другой признак – способность к размножению – легко осознается детьми на конкретных примерах с комнатными растениями и домашними животными.
Подвести детей к выводу, что живые организмы растут и развиваются, а неживые расти и развиваться не могут. Записать вывод в таблицу.
4. Обсуждаем с детьми необходимость для организмов питаться и дышать, чтобы оставаться живыми. Неживым объектам этого делать не нужно.
Вывод заносим в таблицу (прил21. Дети наблюдают
(выводы фиксируют в таблицу.2-3.Рассматривают картинки с животными и детёнышами, проростками растений и взрослыми растениями.
Сравнивают их внешний вид, питание, поведение.
Делают вывод,
что живые сущ. рождаются,
растут и развиваются
Делают вывод, что ЖО дышат и питаются.
Физминутка. Бабочка»   Будем применять наши знания на практике. Сыграем в игру «Живая и неживая природа»
Я называю предметы природы. Если предмет живой природы, то вы показываете, как он двигается, а если предмет неживой природы – стоите на месте. Ворона, снег, дождь, заяц, гора, берёза, гром, солнце, медведь, обезьяна, облако, цапля, бабочка, кузнечикМолодцы! Вы справились с заданием и отдохнули.
5.Самостоятельное применение знаний. А теперь предлагаю провести опыт. (Возьмите кусочек мела и разломите его.)
Что произошло?
Мел перестал быть мелом? Изменились ли его свойства?
Как вы думаете, мел – живой?
Докажите, что мел неживой.
А можно ли так поступать с живым?
Что будет, если сломать цветок?
А с животным, если плохо за ним ухаживать?
РАБОТА В ПАРЕ. На листочках задание №3.
Обсудите и оцените, пожалуйста, действия Лены. Чтобы вы ей посоветовали?
А кто из вас может сформулировать правила поведения людей, чтобы их всегда окружали живые существа?
Продолжим работу в паре, выполняя задание №4. (ребенок читает задание)
А какие правила по сохранению природы вы еще знаете? 6. Первичное закрепление 1. Организует работу в парах по учебнику ( с. 14)
Подчеркнуть разными цветами предметы живой и неживой природы, привести примеры. Проверка друг друга
А человека куда отнесём?
2. Организует работу в группах по трём степеням сложности.. Организует самопроверку
Организует выявление места и причины затруднений. Организует самооценку. 1. работа в парах по учебнику.
-выделяют предметов ж и н природы,
-взаимопроверка
- приводят свои примеры
- рассуждают, куда можно отнести человека.
2. Работа в группах.
1. невысокий уровень сложности.
Определить, относятся ли к живым организмам ромашка, мышь, камень

7. Самостоятельная работа с самопроверкой
Организует выполнение учащимися СР с использованием таблицы.
Организует самостоятельную работу на новое знание.
Организует самопроверку по таблице.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организует самооценку.
Выбор задания по степени сложности
Самостоятельно выполняют работу в тетради. Выполняют самопроверку по таблице.
Называют с помощью учителя место затруднения, причину, исправляют ошибку.
Выполняют самооценку по алгоритму
8 Рефлексия деятельности. Итог урока Организует рефлексию и самооценку.
Вспомните, какой была тема урока?
Что узнали на уроке?
Чему научились?
В чём испытали затруднения? Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Делают самооценку
дерево успеха : зелёный листок – доволен своей деятельностью, не допустил ошибок.
Жёлтый –допустил неточность,
Красный – надо постараться, успех придёт!
Самоанализ урока живой мир
Поставленные задачи старалась реализовать через деятельностный подход, т.е. организовать обучение таким образом, чтобы включить всех учащихся в учебно-познавательную деятельность. С этой целью урок начала с эмоционально-психологического настроя, с совместной выработки темы, задач урока, для этого использовала занимательный материал, способ группировки, проблемную учебную беседу, т.е. нестандартно подвела учащихся к теме урока, к тому, что они должны знать и уметь по данной теме.
На этапе постановке учебной задачи при помощи подводящего диалога была создана проблемная ситуация. .На этапе изучения нового материала учащиеся совместно доказали и пришли к выводу, что такое живая и неживая природа. Для этого использовала средства обучения: карточки разрезные с признаками живой природы; организовала работу с учебником для самостоятельного осмысления; даже физпауза способствовала тому, чтобы учащиеся учились различию и группировке предметов живой и неживой природы.
Кроме учебных задач старалась реализовать задачи развивающего и воспитывающего характера (привитие любви к природе, бережное отношение к елочкам, умение рассуждать, делать выводы, доказывать, работать в паре постоянного состава, группе, уметь слушать друг друга).
На уроке был создан нравственный и эмоциональный фон, очень хорошо работали принципы взаимодействия, оказывала ученикам различные виды поддержки. Содержание учебного материала было подобрано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей класса. Считаю, что дети тему усвоили, поставленные задачи реализованы.


Приложенные файлы


Добавить комментарий