В.Бианки Кошкин питомец


Технологическая карта урока чтения
Тема: В.Бианки» Кошкин питомец»
Класс 3
Предмет Чтение
Дидактическая цель урока создать условия для знакомства с произведением В.Бианки, на примере художественных образов произведения показать, что увидеть интересную жизнь животных может только наблюдательный, любящий природу человек
Тип урока Первичное предъявление новых знаний
Образовательная задача Формировать умения учащихся выразительно читать, соблюдая знаки препинания и ударения в словах, учить плавному чтению целыми словами.
Коррекционно-развивающая задача Корригировать и развивать интонацию путем выразительного чтения; развитие навыка устной речи путём полного и точного ответа на вопросы учителя; развитие внимания, мышления, памяти; развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы.
Воспитательная задача Воспитывать  любовь к природе, бережное отношение к ней и её обитателям, дружелюбие в общении.
Планируемые результаты Предметные:
знакомятся с произведением В.Бианки и выявляют художественные особенности данного произведения на основе анализа и наблюдения.
Метапредметные: Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
формулируют и удерживают учебную задачу, осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль
строят понятные высказывания, формулируют собственное мнение; договариваются о распределение функций и ролей в совместной деятельности
Личностные готовность обучающихся к саморазвитию; интерес к учебному материалу; доброжелательное отношение к животным
Оборудование портрет писателя, библиотечка книг В.В. Бианки, рисунки детей, карточки со словами: кошка и заяц, презентация к уроку.
Структура и ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Оргмомент. Приветствует учеников, гостей.
Просит проверить готовность к уроку Психологический настрой на урок.
Дети проверяют готовность к уроку. Приветствуют гостей.
Актуализация и мотивация. Задает вопросы
Работают по содержанию учебника. Отвечают на вопросы.
Целеполагание.
Организует деятельность учащихся направленную на постановку цели и задач урока. Определяют тему, формулируют цель и свои задачи урока.
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала. 1.Подготовка к первичному восприятию текста.
1)Задает вопросы, предлагает работу в группах. Слушает ответы учащихся.
2)Задает вопросы. Предлагает сделать предположение и найти рассказ в учебнике.
3) Обращает внимание на словарные слова
2.Первичное восприятие текста. Проверка первичного восприятия.
Читает рассказ.
Выслушивает впечатления детей. Беседует с ними. Предлагает посмотреть рисунки детей домашних животных рассказывает о них
3.Анализ текста.
1)Мотивирует учащихся для чтения текста.
Предлагает работу в парах (разделить текст на части, найти нужный заголовок к каждой части).
При делении текста на части оказывает помощь.
Предлагает проверить план по образцу .2)Предлагает рассмотреть иллюстрацию. Задает вопросы, слушает ответы.
3) Читает вопросы. Слушает ответы детей. 1)Работают в группах. Договариваются о распределение функций и ролей. Читают текст, отвечают на вопрос.
2)Отвечают на вопросы учителя.
Делают предположения.
Находят нужную страницу в учебнике.
3)Работают со словарем и сноской.
2. Слушают текст. Высказывают свои впечатления. Беседуют с учителем. Смотрят рисунки детей слушают рассказы учащихся
3.1)Работают в парах. Договариваются о распределение функций и ролей. Читают текст. Делят текст на части. Находят нужный заголовок к каждой части.
Самопроверка. Взаимопроверка.
Оказывают взаимопомощь.
2)Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на вопросы. Находят и выделяют в тексте необходимую информацию.
3)Читают вопросы.
Перечитывают текст. Отвечают на на вопросы. Находят в тексте
нужные высказывания.
Итог урока. Организует деятельность учащихся направленную на подведение итогов. Формулируют высказывания.
Рефлексия. Предлагает учащимся оценить себя. Определяет эффективность урока. Оценивает учащихся. Озвучивают общую цель.
Анализируют свою деятельность.
Выбирают цветки и прикрепляют на доску.
Домашнее задание. Предлагает домашнее задание на выбор. Делают самостоятельный выбор.
Записывают.

Приложенные файлы


Добавить комментарий