Тема урока: Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных.
Цели урока: систематизировать знания по теме «Падеж имен существительных»;
повторить правописание гласных О и Е в Д. И П. п.;
закрепить умение правильного правописания Е и И в безударном
положении.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания:
устная работа по цепочке с домашним упражнением 540
3.Повторение теоретического материала:
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над темой: «Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе».
Сколько падежей в русском языке?
Перечислите их с вопросами
Для чего мы изучаем правила правописания падежных окончаний?
Какие правила правописания падежных окончаний вы уже знаете?
Приведите примеры на данное правило.
4.Работа по закреплению правила правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
К доске вызываются 2 ученика для выполнения заданий по карточкам
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Работа с классом.
Записать словосочетания под диктовку, выделить окончания имен существительных, определить падеж.
Вдоль дороги Р.п.
Около оранжереи Р.п.
Запах полыни Р. п.
На батарее П.п.
Быть на лекции П.п.
Отдыхать в санатории П.п.
Спустился на парашюте П. п.
По тропинке Д.п.
К станции Д. П.
Первенство в соревновании П.п.
Взаимопроверка и проверка выполнения заданий у доски
Сделать вывод о правописании падежных окончаний имен существительных
Устная работа с упражнением 530
Упражнение № 531 по развитию речи. Составить 5-6 предложений на тему «Лето в лагере».
Морфологический разбор существительного Виталий.
Синтаксический разбор предложения
Василий, Валерий, Виталий, Афанасий – братья.
(Повествовательное, невосклицательное, двусоставное, нераспространенное, осложнено однородными подлежащими).
Дополнительное упражнение №539.
5.Вывод по материалам урока
Ребята, в каких случаях мы пишем в падежном окончании имени существительного -Е?
У существительного 1склонения в Д.п., кроме существительных на –ия.
У существительных 2скл.в П.п., кроме существительных на –ий, -ие.
Ребята, в каких случаях мы пишем в падежном окончании имен
· существительных -И?
У существительных1склонения в Р.п.
У существительных 3скл. В Р.п, Д.п. и П.п.
6.Подведение итогов урока и оценки.
7. Домашнее задание.
Упр. № 517, повторить правило правописания падежных окончаний имен существительных.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Цели урока: систематизировать знания по теме «Падеж имен существительных»;
повторить правописание гласных О и Е в Д. И П. п.;
закрепить умение правильного правописания Е и И в безударном
положении.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания:
устная работа по цепочке с домашним упражнением 540
3.Повторение теоретического материала:
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над темой: «Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе».
Сколько падежей в русском языке?
Перечислите их с вопросами
Для чего мы изучаем правила правописания падежных окончаний?
Какие правила правописания падежных окончаний вы уже знаете?
Приведите примеры на данное правило.
4.Работа по закреплению правила правописания падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
К доске вызываются 2 ученика для выполнения заданий по карточкам
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Работа с классом.
Записать словосочетания под диктовку, выделить окончания имен существительных, определить падеж.
Вдоль дороги Р.п.
Около оранжереи Р.п.
Запах полыни Р. п.
На батарее П.п.
Быть на лекции П.п.
Отдыхать в санатории П.п.
Спустился на парашюте П. п.
По тропинке Д.п.
К станции Д. П.
Первенство в соревновании П.п.
Взаимопроверка и проверка выполнения заданий у доски
Сделать вывод о правописании падежных окончаний имен существительных
Устная работа с упражнением 530
Упражнение № 531 по развитию речи. Составить 5-6 предложений на тему «Лето в лагере».
Морфологический разбор существительного Виталий.
Синтаксический разбор предложения
Василий, Валерий, Виталий, Афанасий – братья.
(Повествовательное, невосклицательное, двусоставное, нераспространенное, осложнено однородными подлежащими).
Дополнительное упражнение №539.
5.Вывод по материалам урока
Ребята, в каких случаях мы пишем в падежном окончании имени существительного -Е?
У существительного 1склонения в Д.п., кроме существительных на –ия.
У существительных 2скл.в П.п., кроме существительных на –ий, -ие.
Ребята, в каких случаях мы пишем в падежном окончании имен
· существительных -И?
У существительных1склонения в Р.п.
У существительных 3скл. В Р.п, Д.п. и П.п.
6.Подведение итогов урока и оценки.
7. Домашнее задание.
Упр. № 517, повторить правило правописания падежных окончаний имен существительных.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лента, армия.
Записать 5 существительных, которые употребляются только в единственном числе.
Просклонять существительные, определить их склонение, выделить падежные окончания
Лекторий, конь
Записать 5 существительных, которые употребляются только во множественном числе.