МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ Л.И.ОШАНИНА ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА»Методическая разработка
урока английского языка во 2 классе по темам«Мебель» и «Предлоги места»
Практическая часть методической темы « Игровая технология как средство повышения мотивации и развития языковой и коммуникативной компетенций»
Цель урока: формирование языковой, коммуникативной, социокультурной компетенций
Задачи урока: ввод и первичная семантизация новых ЛЕ, активизация и контроль усвоения лексических единиц по теме «Мебель», развитие и совершенствование умений и навыков говорения и аудирования
Используемые пед.технологии: ИКТ-технология, игровая технология
Оборудование урока: компьютер, презентация в Power Point, карточки со знаками транскрипции, доска, большая картинка с изображением комнаты
Преподаватель отделения английского языкаХайрудинова Т.В
2016
План урока
1. Орг.момент.
Приветствие. Сообщение темы и задач урока (слайд №1)
2. Фонетическая зарядка - назвать звуки транскрипции (слайды 2-5)
- Фонетическая игра «Кто быстрее?» (Повторение слов по теме «Мебель», знаков транскрипции, развитие фонематического слуха) – назвать увиденный предмет и поднять карточку со знаком транскрипции, соответствующим ударному звуку в слове (слайды 6-14)
- квартира - диван - письменный стол
- зеркало - кресло - занавеска
- книжный шкаф - стол - компьютер
3. Речевая зарядка Закончи предложения
- We live in - We sleep on
- We eat at - We sit
·on....
- We put books into - We do homework at
- We keep dresses into - We watch
4. Ввод новых ЛЕ
- Тренировка чтение транскрипции (на доске дана транскрипция новых слов)
- Ввод новых ЛЕ беспереводным методом, демонстрация значения слов с помощью предметов.
Near behind in front of to the left of
under between in the corner to the right of in the middle of - Запись слов в словарики.
- Употребление каждого слова в своих словосочетаниях (около стола, около дивана )
5. Первичная семантизация лексики
( слайды 15-22). Учащиеся должны прокомментировать увиденные картинки, употребляя новые ЛЕ и сказать, где находится кошка.
6. Аудирование.
Игра « Выполни мою команду». Уч-ся должны взять в руки учебник и карандаш и выполнять команды учителя ( положить карандаш на книгу, под книгу, слева от книги, .)
7. Развитие устной речи
- работа по картинке. Уч-ся предлагается ответить на вопросы учителя по картинке
What is this? – It’s a table.
What color is the table? – The table is brown.
Where is the table? – It is near the bookcase.
- Лексико-грамматическая игра «Прятки на картинке»
( тренировка употребления предлогов места, общего вопроса с глаголом to be и краткие ответы на него, проговаривается лексика по теме «Мебель»)
Один из учащихся класса должен мысленно спрятаться в комнате, которую класс видит на картинке. Он пишет на листочке, где спрятался, и отдает его учителю. Остальные учащиеся должны угадать, где спрятался их товарищ, задавая вопросы
Are you behind the wardrobe? – No, I’m not. Yes, I am.
(слайд презентации 23)
8. Подведение итогов урока.
Выставление оценок. Домашнее задание
15