Конспект занятия внеурочной деятельности «Учимся составлять синквейн» (модуль «Занимательная грамматика»)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15
с углубленным изучением отдельных предметов»
Советского района г.Казань
Учимся
составлять
синквейн(модуль "Занимательная грамматика")
Открытое занятие по внеурочной деятельности
в рамках ежегодной недели открытых дверей в начальной школе
для учителей МБОУ СОШ № 15
18 апреля 2014 года
Тема: Учимся составлять синквейн.
Цели:
- изученный на уроке материал приобретает некую эмоциональную окраску, что способствует его более глубокому усвоению,
- отрабатываются знания о частях речи,
- знания о предложении,
- умение соблюдать интонацию,
- расставлять знаки препинания,
- значительно активизируется словарный запас ребёнка,
- совершенствуется навык использования в речи синонимов, антонимов,
- активизируется и развивается мыслительная деятельность,
- совершенствуется умение высказывать собственное отношение к чему-либо.
Ход занятия:
Организационный момент.
УЧИТЕЛЬ:
Что такое? Что случилось?Почему звенит звонок?
ДЕТИ:
Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться.Работаем старательно,Слушаем внимательно
“Невозможно без вниманьяПолучить образованье!”
Определение темы занятия.
- Отгадайте загадку:
Рифмы подбираем,Ищем вдохновение,Дружно сочиняемМы... (стихотворение)
- Сегодня я хочу поговорить с вами о поэзии. Скажите, ребята, вы любите стихи?
- А кто из вас умеет сочинять стихи?
- Скажите, трудное ли это занятие? Поделитесь своим мнением.
- А хотите научится сочинять стихи? Давайте попробуем.
- Так вот, сегодня я хочу познакомить вас с небольшим чудом, которое носит французское название «синквейн» и которое поможет практически каждому на какое-то мгновение почувствовать себя Поэтом.
- Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк»;
- Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.
Знакомство с новым материалом.
- Синквейн состоит из 5 строк. Его форма напоминает ёлочку.
1 слово
2 слова
3 слова
4 слова
1 слово
- Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка.1 слово – заголовок. Это существительное (Кто? Что?)
Вторая строка. 2 слова – описание. Это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?)
Третья строка. 3 слова – действия. Это глаголы. (Что делает? Что делают?)
Четвертая строка. 4 слова - Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.
Пятая строка. 1 слово – вывод, итог. Это существительное-синоним. (Кто? Что?)
Первая строка синквейна– заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь).
Вторая строка – два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему синквейна.
 Третья строка - обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета.
 Четвёртая строка – это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте.
Пятая строка – последняя. Одно слово – существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть это личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним.
- О чём можно написать синквейн? Тема его может быть любой: о природе; о картине и литературном герое; о маме или папе; о настроении; об изученном на уроке; и т.д.
Подготовительная работа.
- Послушайте готовые синквейны про осень:
 Осень  Осень
солнечная, тёплая серая, холодная
дарит, светится, радует. дождит, шумит, прячет.
В парке осыпаются листья. Люди смотрят в окна.
Золото! Грусть!
- Сравните, чем различаются эти синквейны?
- В синквейнах выпали некоторые слова. Дополните.
Ученик
аккуратный, …  .
читает,  … , ... .
Он всё успел сделать.
Радость!
Ученик
неряшливый, … .
забыл, … , … .
Перепутал на уроке тетрадки.
Досада!
- Назовите тему синквейна.
……..  , 
печатные, письменные  
читаются, пишутся, печатаются.    
Их учат в первом классе .       
Трудность. (Буквы)      .........,Долгожданное, знойное.Отдыхать, купаться, загорать.Время отдыха и отпуска.Загар. (Лето)
..........,Малая, большая.Родиться, жить, помнить.Место, где родился человек.Отечество. (Родина) ..........,
Интересный, любимый.
Начался, идёт, заканчивается.
Урок дарит новые знания.
Открытие! (Урок)
- У вас на столах набор слов из которого надо составить целый синквейн. Опираясь на схему, восстановите и прочитайте стихотворение.  
(у всех команд одинаковая тема синквейна)
Дружба.
Честная, крепкая.
Доверять, понимать, помогать.
Друзья познаются в беде.
Доверие.

Дружба.
Верная, честная.
Укрепляет, сплачивает, обязывает.
Дружба нужна каждому человеку.
Привязанность.
Дружба.
Нужная, неразлучная.
Понять, защитить, не предать.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Товарищество.
- Давайте попробуем вместе составить синквейн «Снег»
1. Снег
2. Какой он?
3. Что он делает?
4. Предложение о снеге.
5. Ассоциации со словом снег.- 1-й ряд – подбирает и пишет слова-предметы цветными карандашами на полоске бумаги,
- 2-й ряд – слова-признаки,
- 3-й ряд – слова- действия.
(Учитель и эксперты-помощники отбирают наиболее подходящие, прикрепляют их доске согласно схеме.)
Самостоятельное составление синквейнов.
- У каждого из вас на столе листы бумаги, на которых сейчас вы должны будете составить самостоятельно свой синквейн.

Приложенные файлы

  • docx Konspekt
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий