Конспект занятия в первой младшей группе по основам здорового образа жизни «Поможем Марине»


МОУ «Сахзаводская средняя школа»
Конспект занятия
в первой младшей группе
по основам здорового образа жизни
«Поможем Марине»
Воспитатель:
Жиронкина Е.В.
2009 – 2010 уч.годЦель: приобщать детей к здоровому образу жизни через формирование культурно – гигиенических навыков.
Задачи: продолжать учить детей под контролем взрослого, а затем и самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать руки личным полотенцем. Способствовать возникновению у детей положительных эмоций от процесса деятельности.
Оборудование: кукла чумазая, тазы с водой, на столе мыльницы, кусочки мыла, полотенца.
Словарная работа: мыло, мыльница, намыливать, смывать, полотенце, мыльная пена.
Ход занятия:
Стук в дверь. Входит кукла – Марина (испачканы руки).
- Я кукла - Маринка
Была как картинка!
Теперь это ясно
Я стала ужасна.
А что же мне делать
Одной без ребят?
Отмыться мне надо
А я не умею.
Ну, кто же поможет?
Ну, кто пожалеет?
Отмойте, пожалуйста.
Воспитатель: поможем Маринке дети? Покажем, как надо умываться?
Садись Марина, вот здесь на стульчик и смотри, как ребята умеют умываться, мы тебя научим мыть руки и умываться.
Ой, что же это у нас стоит на столе?
Дети. (тазы, мыло, мыльницы).
Воспитатель: какие они разноцветные, давайте посмотрим, какого они цвета! ! это мыло, а это мыльницы. Мыльницы – это домики для мыла. Давайте возьмем мыло в руки, пощупайте, какое оно гладкое, а как вкусно пахнет – понюхайте ребята. Что мы мылом будем делать?
Дети. (руки мыть).
Физминутка:
Мылом моем ручки
Мылом моем ножки.
Ах, какие ладушки, ладушки,
Ладушки – ладошки!
Воспитатель: а сейчас ребята мы с вами покажем Марине. Как нужно мыть руки. Руки станут чистые и мы не будем болеть. Смоем все микробы. Давайте подвернем рукава.
Смачиваем руки, берем мыло. Ладошка с ладошкой дружит, гладит друг дружку, каждый пальчик так, чтобы руки были все в пене – мыльной пене.
Ничего страшного, если мыло уронишь, его можно поднять.
Намылили руки и положили мыло в домик – мыльницу. А теперь смоем мыльную пену. Потекли с рук грязные ручейки. Отожмем руки, чтобы с них не капало на пол.
А теперь будем вытирать. Где наши полотенца? А вот они, мы снимаем с крючка, каждый свое личное полотенце и вытираем ладошки. Сначала одну, потом другую.
Вот Марина, посмотри, какие у нас руки чистые. Покажите ребята. Ни одного микроба не осталось. Какие вы молодцы дети!
Чтобы быть здоровыми и сильными надо заботиться о своем здоровье, следить за чистотой рук, поняла Марина!
Присаживайтесь на свои стульчики. А я помогу Марине вымыть руки.
А вы дети почитаете Марине потешку «Водичка – водичка…»
Воспитатель моет руки кукле и вместе с детьми читает потешку.

Приложенные файлы

  • docx dok.13
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 13