Презентация на тему: «Образ готических городов средневековой Европы»


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки.Образ готических городов средневековой Европы. Подготовила: Волкова Марина Валерьевна 4 класс Средние века V – XV века Архитектура - замки Стиль средневековой западноевропейской архитектуры, характеризующийся остроконечными сооружениями, стрельчатыми сводами, обилием каменной резьбы и скульптурных украшений. Готика Готический собор в Милане. Готический стиль называют «стрельчатым». Почему?Ведущим архитектурным типом стал городской собор: каркасная система готической архитектуры позволила создавать небывалые по высоте и обширности интерьеры соборов, прорезать стены огромными окнами с многоцветными витражами. Устремление собора ввысь выражено гигантскими ажурными башнями, стрельчатыми окнами и порталами, изогнутыми статуями, сложным орнаментом. Стрельчатая дуга – уменьшает массивность стен. Позволяет воздуху свободно переливаться из одного помещения в другое. орган Собор Парижской Богоматери В скульптуре, витражах, живописных и резных алтарях, миниатюрах, декоративных изделиях символико-аллегорический строй сочетается с новыми духовными устремлениями, лирическими эмоциями; расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний. Витражи церкви Сен - Шапель в Париже. 13 в. Витраж собора Парижской Богоматери. Бах Витражи орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. Цветные витражи в окнах (напр., в готических соборах) создают игру окрашенного света в интерьере. Витраж (готическая роза) северного окна собора в Шартре. Франция. природа реальный мир чувства и переживания человека Развитие городской архитектуры Выполнение макета Каркасон. Франция. 5 – 13 века. балет Органная музыка ОРГАН- клавишный музыкальный инструмент класса аэрофонов. 1685-1750 БАХ Иоганн Себастьян немецкий композитор

Тема: Сопереживание – великая тема искусства.
Цели и задачи:
показать учащимся, как художник через искусство выражает свое сочувствие, учит сопереживать чужому горю на примере полотен великих художников;
учить определять средства художественной выразительности; совершенствовать изобразительные навыки; развивать композиционное мышление;
воспитывать любовь и сочувствие ко всему живому.
Оборудование:
Слайды с репродукциями картин:
Рембрандт «Возвращение блудного сына»
В. Перов «Тройка»
Ф. Васильева «Оттепель»
Кисти, баночки с водой, краски, палитры и альбомные листы белой бумаги.
Мультимедиа оборудование с программой Microsoft Power Point
Музыкальный ряд: «Март», «Баркарола» П. И. Чайковского, народная песня «Ах ты доля, моя».
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Перед вами бумага и краски. Любите ли вырисовать? Ходили ли вы в музей, чтобы посмотреть картины?
- Как часто в суете будничных дней мы стараемся пройти мимо человеческих чувств и эмоций. Мы стесняемся выражать свои чувства, понимать других. Художники своими полотнами еще и еще призывают нас: «Люди, остановитесь,»
II. Беседа по теме урока.
- Мы с вами посетим виртуальный музей, познакомимся с некоторыми картинами мастеров, а потом создадим свой классный музей.
- Рассмотрите картину Федора Васильева «Оттепель».
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
- Как у далось художнику передать нам такие чувства? Какими средствами?
КОЛОРИТ
- Как построена эта картина? КОМПОЗИЦИЯ
- Что изобразил художник? Фигурки детей очень маленькие – это еще раз подчеркивает. Что художник сочувствует путникам.
- Бредут по дороге двое: крестьянин и ребенок. Они еще в самом начале пути, но их ноги уже увязли в холодной грязи, и она не отпускает их. Что-то ищет на дороге воронье – плохая примета: и без того безнадежный поход не предвещает ничего хорошего. А надо еще преодолеть черную разлившуюся посреди дороги лужу.
- С чем можно сравнить дорогу путников?
- С чудовищным пауком.
- Должно ли искусство отражать в себе жизненные трудности и несчастья человека? Не призвано ли оно - украшать нашу жизнь?
- С древнейших времен искусство стремилось вызвать сопереживание зрителя. Искусство воздействует на наши чувства. Произведения живописи всех народов объединяет людей и в радости, и в горе.
Демонстрация репродукции Рембрандта «Возвращение блудного сына»
- Каково ваше первое впечатление от картины? Что притягивает ваш взгляд?
- Сюжет картины - рассказ из Евангелия о человеке, который покинул семью, долго скитался, а через много лет, растратив богатства, вернулся назад, был прощен и принят в отчий дом. Рембрандт изобразил момент встречи. Блудный сын стоит на коленях у порога дома. Рваная одежда и бритая голова говорят о перенесенных страданиях. Чуткие пальцы слепого старика отца касаются спины юноши.
- Как вы думаете, какие чувства испытывает старик? В жесте его рук мы угадываем просветленную радость почти потерявшего надежду человека и безмерную любовь.
- Каков колорит картины? Картина наполнена сияющим светом, мягким мерцанием, золотистые блики играют даже на лохмотьях одежды блудного сына, подчеркивая духовное преображение героя.
- Кто еще, кроме отца и сына притягивает наш взгляд?
- Композиция строится на двух частях – отец и сын, а также наблюдатели, которые еще и еще раз напоминают нам о человек должен сопереживать.
- Величайшее достижение художника - смелое использование светотени. С помощью света он привлекает внимание к самому важному в изображении, раскрывая его смысл: световые лучи как бы выхватывают из тьмы лицо, выявляя внутренний мир человека.
Работа по передаче светотени на бумаге.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Звучит фрагмент песни «Ах ты доля, моя доля»
Демонстрируется репродукция картины В. Перова «Тройка»
- Какое настроение передают музыкальное произведение и произведение живописи?
- Какие чувства вы испытываете глядя на это полотно?
- Что выражает художник через свое полотно? (Основной мотив картины - страдание детей. Художник изображает свое сочувствие страдающим, учит сопереживать чужому горю, чужому страданию.)
- Каков сюжет картины? Что изображено на картине В. Перова «Тройка»?
- Опишите обстановку, в которой происходит действие. _ Какую работу выполняют дети?
- Как художник показал, что бочка с водой очень тяжелая?
- Опишите внешний вид детей.
- Какими красками написал художник картину?
- Если бы живопись была светлая и яркая, а не мрачная, отвечала бы она теме этой картины? Почему?
- Какие фрагменты картины по замыслу художника приковывают взгляд зрителя? ( лица, бочка, платье)
- Сколько горя и отчаяния в этих детских глазах!
- Картина В. Перова глубоко драматична. Она написана в мрачных, серых тонах. Небо покрыто мглой. Монастырская стена угрюма и неприступна. Обледеневшие края бочки и бледные лица детей выделяются белыми пятнами на общем мглисто-сером фоне картины. Безрадостна зимняя дорога в колеях и ухабах с жалким черным кустиком и каменной тумбой на обочине. Покрытая плесенью монастырская стена, уходящая вглубь, подчеркивает бесконечность дороги. Так же бесконечна и тяжела работа детей.
- С большим художественным мастерством переданы в картине страдания и муки детей, которых заставляют выполнять непосильную работу. Выбивается из сил девочка лет девяти, в изношенном ватном пальтишке. Из-под полы, отброшенной встречным ветром, виднеется легкое, ситцевое платье. На голове старый, ветхий платок. Волосы растрепаны и откинуты порывом ветра назад. Лицо бледное, измученное. Сильно нагнувшись вперед, еле передвигает ноги мальчик со страдальческим изможденным лицом. Он еще слишком мал и слаб, чтобы тянуть такую лямку: он задыхается, открыл рот. Жалкая, с чужого плеча, одежонка не греет исхудавшее тело. Средний мальчик - постарше; его рваный зипун и старенький картуз совсем не греют; не добавляет тепла и платок на шее, концы которого треплет ветер. Этот подросток немного посильнее остальных. Но на лице же усталость и страдание.
- Эти дети отданы в ученики мастеровому, который не столько учит их ремеслу, сколько заставляет выполнять самую тяжелую работу по хозяйству. Вот и сейчас они покорно ведут обледеневшую бочку с водой по приказанию безжалостного хозяина. Лишь крошечная доля радости досталась им - это Жучка, бегущая впереди «тройки». Жучка - единственный друг детей - всегда готова защитить их.
- Величайшее достижение художника - смелое использование светотени. С помощью света он привлекает внимание к самому важному в изображении, раскрывая его смысл: световые лучи как бы выхватывают из тьмы лицо, выявляя внутренний мир человека.
III. Самостоятельная работа учащихся.
_ Сострадание может быть передано не только через портрет. Больное животное, сломанная ветка, сорванный и брошенный цветок тоже отзываются болью в сердце человека.
Задание: обдумать рисунок с драматичным сюжетом (больное животное, погибшее дерево, сорванный цветок)
Последовательность работы:
1. Продумать сюжет рисунка и его композиционное решение.
2. Прорисовка легкими линиями основных деталей
З. Прорисовка линий, соединяющих одну часть с другой.
4. Прорисовка мелких деталей.
5. Уточнение формы, очертаний.
6. Выполнение легкой штриховки, которая передает тоном форму и окраску.
Для эмоционального настроя учащихся перед работой учитель Может прочитать стихотворение Б. Слуцкого «Лошади в океане».
- Очень важно в работе передать свою печаль, горе.

Для воплощения своего замысла можно ограничить палитру и работать несколькими цветами - холодными, белой и черной красками. Работы выполняются индивидуально.
IV. Итог урока.
Анализ и оценка работ учащихся.
- Как вы постарались передать сострадание? Какие приемы вашей работы должны вызвать сострадание у зрителя?
Уборка рабочих мест.
15


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:






Разработка урока по окружающему миру
3 класс, УМК «Перспектива»
Тема урока: «Чудо под ногами»



Учитель:
Волкова Марина Валерьевна
учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г.Малоярославца

2013 год



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Урок «открытия нового знания», построенный на основе деятельностного, исследовательского метода
Тема
Чудо под ногами

Цель
Определить состав почвы опытным путем; воспитывать бережное отношение к почве.

Основное содержание темы, термины и понятия
Представление о составе почвы.
Термины: почва, плодородие, перегной, минеральные соли, почвоведение.

Планируемый результат
Предметные умения
УУД


Характеризовать состав почвы, Знать термины почва, плодородие, перегной, минеральные соли.
Освоение доступных способов изучения природы (опытным путем)
Личностные:
- формирование личного эмоционального отношения к почве (бережное отношение к плодородию почвы).
Регулятивные:
- выполнение заданий в соответствии с целью и планом работы, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
- в ходе практической работы определить, что входит в состав почвы.
Коммуникативные:
- формирование умения общаться в группе.


Метапредметные умения



Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления Овладение логическими действиями анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.



Организация пространства

Формы работы
Ресурсы


в группах
практическая работа
-Уч. Окружающий мир 3 класс, ч.1, стр.,
-Рабочая тетрадь по окружающему миру, ч.1, стр.50-51. - Методическое пособие « Уроки по окружающему миру», 3 класс. М.Ю. Новицкая, Н.М. Белянкова, «Просвещение»- М., 2010.
- Интернет-ресурсы( музыкальная композиция «Гляжу в зёра синие», музыка Л. Афанасьева, Слова И. Шаферана)
- Оборудование для практической работы
- Интерактивная система голосования
- Интерактивная система MIMIO










Этап урока
Содержание урока
Характеристика
деятельности учащихся и учителя
УУД

I этап. 10 минут Мотивация к деятельности
Цель – мотивировать учащихся на продолжение изучения темы «Чудо под ногами»
Организационная минутка
Проблемная ситуация
Звучит музыка – первый куплет музыкальной композиция «Гляжу в озёра синие»( музыка Л. Афанасьева, Слова И. Шаферана).
- С какой темой мы работали на прошлом уроке?
- Что интересного узнали по этой теме?
-Давайте оценим свои знания. Как мы это сделаем?
- С помощью теста.
Дети работают с тестом при помощи системы голосования.
Тест.
1 Почва – это
А) природное вещество
Б) верхний плодородный слой земли
В) затрудняюсь ответить
2 Главное свойство почвы
А) почва – дом для животных
Б) плодородие
В) затрудняюсь ответить
3 Наука о почвах
А) почвология
Б) почвознание
В) почвоведение
4 Науку ПОЧВОВЕДЕНИЕ создал
А) В.В. Докучаев
Б) К.Э. Циолковский
В) В.И. Даль
5 В состав почвы входят:
А) земля
Б) вода, воздух, перегной, песок, глина, минеральные соли
В) затрудняюсь ответить
После проведения теста проводится анализ диаграммы правильности выполнения.
- Как вы думаете, почему мы не справились с тестом на 100%?
- Какой вопрос вызвал у вас затруднение?
- Легко ли было ответить на пятый вопрос?
- Откуда вы узнали ответ?
- А можем ли мы убедиться, что в состав почвы входят вода, воздух, перегной, песок, глина, минеральные соли?
- А куда нужно обратиться, чтобы узнать состав почвы (в лабораторию)
- - Вот сегодня мы и побудем учеными из лаборатории.
- А к какому ученому мы попадем? (Вас.Вас. Докучаеву)
Учитель настраивает детей на нужную волну урока.
Учащиеся путём предположения, работы в группе, отгадывания ребуса формулируют тему урока.
Регулятивные:
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему











Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

II этап. 25минут Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Цель – формировать у учащихся способность к самоорганизации в решении учебной задачи


- Вы назвали главное свойство почвы – плодородие. Давайте выясним, почему же почва плодородна. Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (изучить состав почвы)
- Работаем в группах. Открываем рабочую тетрадь на с.50.
- Что нам предстоит сделать? (провести практическую работу по исследованию состава почвы)
- Какова цель нашего исследования? (определить, что входит в состав почвы)
- Рассмотрите оборудование, приготовленное для практической работы у себя на парте. Знаете ли вы название этих приборов? Посоветовавшись со своим соседом, в тетради соедините стрелочкой рисунок оборудования и его название.
Инструктаж по ТБ
- Внимательно прочитайте инструкцию к первому опыту. Как будете выполнять этот опыт? ( берём стакан с водой и бросаем в него комок сухой почвы, наблюдаем)
- Что интересного увидели? (вверх поднимаются пузырьки – это говорит о том, что в почве есть воздух)
- Молодцы! Фиксируем вывод в тетради.
- Внимательно прочитайте инструкцию к опыту № 2. Как будете выполнять этот опыт?
( насыпаем на стекло комочек свежей почвы, стекло закрепляем в держатель, равномерно нагреваем над огнём, над хорошо нагретой землёй держим холодное стекло)
- Что наблюдаете? (на стекле появились капельки воды – в почве есть вода)
- Молодцы! Фиксируем вывод в тетради.
Физминутка
- Опыт № 3 выполняет 1 группа, №4 –вторая группа, № 5 – третья группа. Можно спорить и отстаивать свою точку зрения! Окончание работы по звоночку.
Дети выполняют опыты, делают выводы, готовят свои отчёты.
1группа: при нагревании почвы почувствовали неприятный запах - в почве есть перегной.
2группа: почву серого цвета( нет перегноя) насыпали в стакан с водой – сначала осело на дно вещество рыжего цвета, а затем серого. Вывод - в почве есть глина и песок.
3 группа: взяли несколько капель воды из первого опыта , накапали на стекло и подержали над огнём. Вода испарилась, на стекле остался след – в почве есть минеральные соли.
Каждый вывод фиксируется в тетради.
- На основе проделанных опытов попробуйте самостоятельно сделать вывод, что входит в состав почвы. (В состав почвы входят воздух, вода, перегной, песок и глина, минеральные соли). Сравните их с выводами в приложении на с. 89.
- Хорошо! На с. 51 найдите карточку групповой оценки проведения практической работы, заполните её.

Мы верно назвали оборудование для опытов
Наши выводы совпали с выводами в приложении
Мы верно определили состав почвы, но неточно сформулировали выводы
Мы допустили ошибки при пределении состава почвы

Представитель от группы делает вывод о работе группы

- Для того, чтобы убедиться в том, что вы хорошо поняли тему, каждая группа составит схему состава почвы. Для этого у вас на столах есть бумага и фломастеры.
Группы работают и вывешивают на доске свои схемы.
Старший в группе комментирует схему.
Проверка идет по схеме на доске.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Ученики в ходе практической работы определяют, что входит в состав почвы. При этом составляют алгоритм выполнения работы к каждому опыту. Делают выводы, фиксируют их в рабочей тетради, отчитываются о проделанном опыте и наблюдении перед классом. Заполняют карточку групповой оценки проведения практической работы.
Учитель помогает детям в составлении алгоритма выполнения опыта, делать в правильной форме умозаключения.

























Ребята составляют схему из предложенных элементов. Проверяют свою схему по данному образцу.

Регулятивные:
- работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные:
- в ходе практической работы определить, что входит в состав почвы, перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
- формирование умения общаться в паре, группе.

-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Регулятивные:
-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Регулятивные:
- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Личностные:
- формирование личного эмоционального отношения к почве ( бережное отношение к плодородию почвы, к животным, формирующим почву).
Познавательные:
-преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

III этап. 6минут Рефлексия деятельности
Цель - самооценка результатов деятельности, осознание границ применения новых знаний Создание ситуации успеха.
- Урок наш заканчивается. Оцените свою работу на уроке. Оценка проводится с помощью системы интерактивного голосования. После выбора дети работают с диаграммой «Итог выбора»

А) отлично
Б) хорошо
В) сегодня мне не все удалось
Дети проводят самооценку,
приводят примеры применения полученных знаний в жизни.
Общеучебные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


IVэтап. 2 минуты
Контроль деятельности ученика . Домашнее задание
Цель - применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели.


- Итак, домашнее задание. Учебник с. 77, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя». По выбору можно выполнить задание. Возьмите карточки по своим силам.
Синяя карточка- в атласе-определителе или другом источнике найти информацию о животных почвы – кроте и медведке. Составить о них небольшой рассказ.
Красная карточка – в книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ «Уважайте жизнь дождевого червя». Ответьте на вопросы: Что нового узнали из рассказа? Как вы относитесь к дождевым червям? Чему может вас научить этот рассказ?
Зелёная карточка – учёные утверждают, что почву нельзя отнести только к неживой или только к живой природе. Неживая и живая природа в ней как бы соединяются. Согласны ли вы с этим утверждением? Объясните, приведите свои примеры.


Учитель даёт инструктаж по подготовке к следующему уроку, предлагает вторую часть домашнего задания взять на выбор, наблюдает за выбором детей. Ученики выбирают посильное для себя творческое задание, которое будут выполнять дома.

Общеучебные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.














Заголовок 115


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающего мира
4класс, УМК «Перспектива»
Тема урока: «Среди лесов»



Учитель:
Волкова Марина Валерьевна
учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г.Малоярославца




Урок «открытия нового знания», построенный на основе деятельностного, исследовательского метода
Тема
Среди лесов

Цель
Формировать представление о лесе как природной зоне России.
Учить обнаруживать взаимосвязи в живой природе, использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе на примере представления о лесе как природной зоне.

Основное содержание темы, термины и понятия
Изучение леса как одной из природных зон России. Изучение зависимости природы от распределения тепла и влаги. Изучение экологических связей в природном сообществе – лес.

Планируемый результат
Предметные умения
УУД


Изображать на контурной карте природную зону соответствующим цветом.
Составлять цепи питания, характерные для обитателей каждой природной зоны.
Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно- следственные связи в окружающем мире.
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- формирование уважительного отношения к иному мнению
- формирование
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные:
- умение контролировать последовательность выполнения действий, осуществлять самоконтроль, исправлять ошибки, понимать, что получилось, что не получилось
- выполнение заданий в соответствии с целью и планом работы, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные:
- формирование умения общаться в паре.
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
- передача информации другим людям и рефлексия


Метапредметные умения



Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления Овладение логическими действиями анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.


Организация пространства

Формы работы
Ресурсы


Фронтальная
в группах

Учебник Окружающий мир 3 класс, ч.1, 86 - 89 стр.,
Рабочая тетрадь по окружающему миру, ч.1, стр.42 - 43.
Методическое пособие « Уроки по окружающему миру», 3 класс. М.Ю. Новицкая, Н.М. Белянкова
Интерактивная система MIMIO:
программное обеспечение MIMIO STUDIO
интерактивная система голосования MIMIO STUDIO










Этап урока
Характеристика деятельности учителя
Характеристика
деятельности учащихся
УУД

Оргмомент


Мотивационно целевой этап






















- С какой большой темой мы работаем?
- О каких зонах мы узнали?
-Давайте оценим свои знания. Как мы это сделаем?
- С помощью теста.
Дети работают с тестом при помощи системы голосования.
Тест.
1 На островах Арктики расположена
А) зона тундры
Б) ледяная зона
2 «Мертвая земля» - это
А) тундра
Б) арктическая пустыня
3 Продолжите высказывание: «Животных Арктики кормит »
А) человек
Б) быстрый бег
В) море
Г) смекалка
4 Основное занятие населения тундры
А) оленеводство
Б) рыболовство
В) собирательство
5 Определи цепь питания, характерную для тундры:
А) солнце-морошка-лемминг-песец
Б) солнце-водоросли-рачки-сайка-гагарка
В) солнце-осина-заяц-лисица

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
После проведения теста проводится анализ диаграммы правильности выполнения.
- давайте проанализируем диаграмму, что можно сказать?
- какой вопрос мог вызвать затруднение?
- в каком вопросе была избыточная информация?
- кто справился с этим вопросом?
- как вы справились?
- Как вы думаете, почему я включила в тест данную информацию?
- Так что можно сказать о теме нашего урока?




Учащиеся работают над тестом с помощью интерактивной системы голосования (программа MIMIO)
























После изучения диаграммы знаний, делают предположение о причине затруднения ответа на пятый вопрос.
Формулирование цели урока самостоятельно или (при затруднении) с наводящими вопросами учителя

Формулируют тему урока
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.


Регулятивные:
- осознание границ знания и незнания
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
- умение формулировать цель урока

Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Личностные:
- Формирование уважительного отношения к иному мнению


Поисково-исследователь-ский этап











Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону






























Этап включения в систему знаний и повторения.








- Посмотрите на экран.
- В виде чего мы построим сегодняшний урок?
- Какие слова подсказа ли вам, что урок – проект?
- В какой последовательности нужно расставить слова, чтобы соблюсти все этапы и достичь цели?
Тема
Цель
Гипотеза
План
Исследование
Вывод
Продукт исследования

- Итак давайте проверим
Тема: Среди лесов
Цель: познакомиться с лесом как природной зоной
Гипотеза: лесная зона находится в более благоприятных условиях, чем зона тундры, а значит, имеет более благоприятные условия для жизни организмов, а, следовательно, животный и растительный мир здесь гораздо разнообразнее.
Работа с планом
- Какие аспекты мы должны изучить?
1.Географическое положение
2.Климат
3.Растительный мир
4.Животный мир

-Что же мы будем исследовать?
-Исследование будет проходить на основе литературных источников
- На странице 74 рассмотрим карту и определим географическое положение зоны лесов.
- Какую часть гипотезы мы сейчас подтвердили
- На стр. 86 учебника прочитаем текст о лесе.
- итак, что мы можем сказать по первому пункту плана?
(Лес находится южнее зоны тундры)
- Что из текста нам важно для подтверждения гипотезы? (тепло, влажно, лето длиннее, чем в тундре)
- Работаем со следующим пунктом плана.
- Нам нужно познакомиться с растительностью леса.

ФИЗМИНУТКА
Слушание звуков леса
- Закройте глаза. Представьте, что вы в лесу. И вот, что вы услышали.
-В каком лесу вы побывали?
Но все ли леса одинаковые?
- Какие леса бывают? (тайга, смешанные и широколиственные)
- Как же нам изучить флору лесов за урок?
- Предлагаю разделиться: 1 ряд изучает тайгу; 2 ряд – смешанные леса, 3 ряд – широколиственные
- читаем учебник и дополнительную информацию
- Итак расскажите о флоре тайги
- Какие растения растут в смешанных лесах, широколиственных?
- назовите животных тайги, смешанных лесов, широколиственных лесов.

- Вернемся к нашей гипотезе. Она подтвердилась или нет?
- К какому выводу мы пришли?
Вывод: лесные зоны расположены южнее тундры, в них достаточно тепла и влаги деревьев. Растительный мир здесь гораздо разнообразнее и богаче.
- А как же с нашим продуктом исследования?
-Наш проектный лист может быть продуктом?
- все ли задания мы выполнили?
Для чего осталось место
- Работаем в парах при составлении цепи питания, постарайтесь составить как можно более длинную цепь.
- Озвучьте свои цепи
- На каких знаниях вы основывались, составляя цепи питания
- Как вы считаете, достиг ли цели наш проект?
- А мы с вами достигли цели?
-Достаточно ли теперь у нас знаний по данной теме

Дома вы продолжите работать над этой темой. В тетради вы выполните творческое задание на с 51 №5















Регулятивные:
- работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
- формирование умения общаться в паре
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Личностные:
- Развитие навыков сотрудничества в паре, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Регулятивные:
- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
-преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.




- Урок наш заканчивается. Оцените свою работу на уроке с помощью шкалы измерения.
А) отлично
Б) хорошо
В) сегодня мне не все удалось

Учитель даёт инструктаж по подготовке к следующему уроку, предлагает вторую часть домашнего задания взять на выбор, наблюдает за выбором детей. Ученики выбирают посильное для себя творческое задание, которое будут выполнять дома.
- Итак, домашнее задание. Учебник с. 77, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя»
Дети проводят самооценку с помощью интерактивной системы голосования. Делают выводы о границе своего знания по теме.
Так же делаются выводы о необходимости еще раз повторить теоретические материалы по теме, ответив на вопросы рубрики «Проверь себя»


Регулятивные:
-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев Познавательные УУД: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- Формирование уважительного отношения к иному мнению
- умение объективно оценивать свою работу














Заголовок 115



Урок изобразительного искусства

на тему:

«Какого цвета небо». Роль цвета в пейзажной картине. Цвет как средство передачи настроения художника».




Учитель: Волкова Марина Валерьевна

Класс: 1

Школа №1


2007 г

Тема: «Какого цвета небо». Роль цвета в пейзажной картине. Цвет как средство передачи настроения и отношения художника к изображаемому.

Цели и задачи:
развивать у детей умение эмоционально воспринимать цвет, вызывая адекватный отклик на настроение живописных пейзажей;
пробуждать у детей желание высказываться по поводу увиденного, соотносить его со своим личным опытом и чувствами;
учить детей пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании, выбирать материалы для работы, заполнять рабочий лист целиком, выбирая размер мазка;
развивать умение изображать мир чувств, настроения, используя художественные приемы;
обогащать словарь детей эстетической, эмоциональной и искусствоведческой лексикой.

Оборудование:

Слайды с репродукциями картин:
«Девятый вал» И. Айвазовского
«Оттепель» Ф. Васильева
«Полдень в окрестностях Москвы» И. Шишкина
Изображение палитры с красками
Кисти, баночки с водой, акварельные краски, палитры и альбомные листы белой бумаги.
Мультимедиа оборудование с программой Microsoft Power Point
Музыкальный ряд: Вивальди «Шторм»; П.И. Чайковский; голос жаворонка.


Ход урока.

I. Вводная беседа.

Ребята, сегодня я шла в школу и мне вдруг стало немного грустно. Вы не знаете почему? Посмотрите в окно, какой пейзаж мы видим? А вам бывает грустно от такого пейзажа? Посмотрите на небо, оно серое, навивает печаль.
А как же нам улучшить свое настроение? Что выделаете, чтобы поднять настроение? А я рисую.
Решила я нарисовать небо. И вот, что у меня получилось (слайд № 4)
Как вы думаете, улучшится настроение от такого рисунка, такого неба? А от такого? (слайд № 5)
Какой вывод мы можем сделать? От чего зависит наше настроение? Человек и природа тесно взаимосвязаны невидимыми нитями.

II. Беседа по картинам.

Ребята, вы уже сказали, что надо делать, чтобы улучшить свое настроение. Еще можно послушать приятную музыку, посмотреть на красивую картину. Ведь у художников есть тайна. Вы любите тайны? Хотите узнать тайны художников?
Сегодня мы не только узнаем тайны художников, но и сами попробуем создать работы с собственной тайной.
Люди все разные и настроение у них разное. Художники тоже разные, и настроение у них, как и у всех людей бывает разное.
Посмотрите на эту картину (слайд № 6). Это картина Федора Васельева «Оттепель». Какие чувства вызывает эта картина? Почему?
Печаль – основной мотив картины.
Грязь и слякоть дороги передается небу. Небо низкое, как будто ему тяжело висеть у нас над головой, и оно хочет поделиться с нами своей тяжестью и печалью.
Как художник этого добился? Использовал много краски серых оттенков. Если добавить в какой- либо цвет серую краску, цвет станет меркнуть, изменится его насыщенность. Все как будто расплывается.
Мы видим за окном такую же картину. Он печален, навивает грусть. Так зачем же Васильев нарисовал такое небо? Такой пейзаж?
Да, грязь и слякоть – это неприятно, но у природы нет плохой погоды. Это же наша с вами родная природа. Без распутицы нет начала весны. Всю неприятную картину сменит весна – красна. А за весной придет лето. Вот когда у всех хорошее настроение.
Посмотрите как лето изобразил Иван Шишкин на картине «Полдень в окрестностях Москвы». (слайд № 7) (Звучит голос жаворонка)
Большую часть картины занимает небо. Как выдумаете, почему? Что хотел показать художник? Небо радует нас своей высотой, голубизной, теплом.
Голубой цвет – холодный, как же художнику удалось сделать его теплым? Он добавил белую краску!
Вот она – тайна художников! Путем смешивания разных красок можно получить разные оттенки цвета, создать свое настроение и выразить его в своей работе.
Ребята, художники эту тайну называют волшебным словом – колорит. (слайд №8)
Так какие цветосочетания можно взять дли радостного неба? А для грустного?
А бывает ли оранжевое небо?
А теперь посмотрим на картину «Девятый вал» Ивана Айвазовского. Какое небо изобразил художник? Почему? Какое настроение у него было? (Звучит музыка А. Вивальди «Шторм»)
Радостный оранжевый превратился в тревожный и даже страшный. Как художник этого добился?
Когда мы чего-то боимся, то все видим в черном цвете. У Айвазовского в яркие добрые тона подмешен наш страх – «черный цвет».
Давайте посмотрим на палитру. Которая покажет, как любую краску сделать тревожной. (слайд № 9 )



Физминутка
Солнечные зайчики
Скачут по ладошке.
Ты попробуй их поймать,
Улетят в окошко.
III. Выполнение упражнений.
Попробуйте сими создать цветосочетание. Возьмите радостный синий и превратите его в нежно-голубой или тревожно – синий. (Дети выполняют работу и выходят к мольберту для демонстрации результата)

IV. Обсуждение материалов для работы.
Вам предстоит нарисовать свое небо и передать свое настроение. Как вы думаете, какие краски надо взять для работы? (акварель) Акварельные краски – прозрачны. Они создают прозрачность, высоту, многослойность (слайд №15 ). Для заполнения листа надо взять широкую плоскую кисть и наносить широкие мазки. Мазки должны быть свободными, но разными по характеру. Вода поможет вам ровно наносить слои краски. Намочите лист и наносите краску «по мокрому». Это даст ощущение высоты и прозрачности неба.

V. Творческая практическая деятельность учащихся.
Выполнение упражнений по смешиванию красок на палитре. Выбор красок зависит от выполнения будущей работы. Учащиеся высказываются по теме своих будущих работ и выбирают краски для смешивания.
Работа над рисунками.

VI. Итог работы.

Какую же тайну мы сегодня раскрыли?
вы тоже сейчас художники, в ваших работах тоже есть тайна. Давайте раскроем ваши тайны.
Какая тайна у художника?
У большинства из вас небо дарит радостное настроение, а радостью надо поделиться. Вы ею поделитесь, когда мы оформим выставку.

















15


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Тема урока: Весна- утро года
технологическая карта урока
Окружающий мир, 2 класс
УМК Перспектива

Предмет: Окружающий мир.
Класс: 2 класс
Тип урока: Открытие новых знаний
Технологическая карта изучения темы: Весна: пробуждение природы.
Тема
Весна- утро года.

Цели

Цели:
1.Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем протяжении.
2.Научить определять последовательность событий в природе и их связи.
3.Учить сравнивать состояние неживой природы весной и зимой.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Формировать УУД:
- Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания музыки: А.Вивальди «Весна»
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей..
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат
Предметные:
Знать признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.
Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.
Личностные:
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия
Положение солнца, продолжительность дня , температура воздуха, осадки, водоемы.

Межпредметные связи
Литературное чтение, изобразительное искусство

Ресурсы:
- основные

- дополнительные

-А.А.Плешаков, Новицкая - учебник « Окружающий мир»2 класс, часть 2;
- набор открыток «Цветы-первоцветы»;
-А.Вивальди «Весна»

Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах



Этапы
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД

I. Оргмомент


Организует проговаривание правил поведения на уроке.









Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД)

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Слушают ролик «Весна», который создавался на предыдущих уроках.
Отвечают на вопросы учителя.




Работают в парах по плану «Весна – утро года».










По ответам детей составляется план для на уроке





- Вы узнали свои голоса? Совсем недавно мы с вами работали над этим роликом и назвали его « весна»
- Чему же будет посвящен сегодняшний урок?
- Верно, но тема звучит очень красиво. Это метафора.
- Тема нашего урока – Весна – утро года.
-Почему так говорят?
_

- В чем мы можем увидеть утро года?
- Утро – это прежде всего солнце



1-я линия развития-
уметь объяснять мир



















Уметь находить ответы на вопросы
в репродукции картины
(Познавательные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
(Коммуникативные УУД).
Слушать и понимать речь других
(Регулятивные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


Учиться работать по предложенному учителем плану


Учиться высказывать свое предположение на основе работы с репродукцией картины

III. Постановка проблемы.

Дети высказывают свои предположения, ссылаясь на стр.38
Учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку
- По каким признакам вы узнали время года?
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
- Какой главный вопрос нашего урока?
В течении урока мы все свои исследования будем заносить на листочки, которые превратятся в страницы книги о весне.


Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою
версию на основе работы с иллюстрацией учебника


IY. Совместное открытие новых знаний.




Учитель читает стихотворение






-Все ярче, ярче дни за днями.
Уж солнца желтыми кругами
В лесу деревья обвело.
Ручьи, журчат и извиваясь,
И меж собой перекликаясь,
В долину шумную спешат.
А там по нивам на просторе
Река раскинулась, как море,
Стального зеркала светлей
За льдиной выпускает льдину,
Как будто стаю лебедей.
- Где раньше появились проталины?
-Особенно быстро сходит снег при дружной весне, под теплыми лучами солнца. От таяния снега зависит такое явление природы, как половодье. Река переполняется водой, выходит из берегов и начинается грозное явление- наводнение.
- Как изменить положение солнца в нашей картине?
-Какие другие изменения произошли в природе?
Рассказ по динамичной картине и по плану
(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

(Познавательные УУД).

Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ текста по плану




Y.Исследовательская работа (опыты с веточками деревьев)


Учитель подводит детей к выводу:
Главное, чтобы солнце согрело землю, наполнило светом, напоило водой, тогда природа оживает


- Посмотрите на наш опыт с веточками. Объясните, почему такие изменения произошли, или с ними ничего не случилось?
-Раскроем секрет волшебницы- Весны. Что помогает ей распускать листочки (с.39)


(Познавательные УУД)
Уметь делать выводы в результате совместной работы
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других
Учиться выполнять различные роли в группе.

VI. Совместное открытие новых знаний




Уметь находить ответы на вопросы
в иллюстрациях учебника
Регулятивные УУД).

Учиться высказывать свою
версию на основе работы с иллюстрацией учебника



YII. Самостоятельное применение новых знаний.
Работа в группах

Анализирует работу в группах

Уметь группировать объекты по заданному признаку
(Познавательные УУД)
Уметь делать выводы в результате совместной работы
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других
Учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные УУД
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

VII. Рефлексия.


Оценка проектов
Организует рефлексию.




Организует самооценку учебной деятельности.
- Что узнали нового?
- Ответили ли на главный вопрос урока?
- Какие явления природы бывают весной?
- По каким признакам люди узнают весну? В чем главная причина этих явлений?







Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)
регулятивные:
Осуществлять взаимоконтроль;
Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.











15

Приложенные файлы

  • ppt fail9.ppt
    Размер файла: 800 kB Загрузок: 5
  • doc fail2.doc
    Размер файла: 46 kB Загрузок: 2
  • ppt fail3.ppt
    Размер файла: 834 kB Загрузок: 4
  • doc fail4doc
    Размер файла: 78 kB Загрузок: 0
  • ppt fail5.ppt
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 2
  • doc fail6.doc
    Размер файла: 77 kB Загрузок: 0
  • doc fail7.doc
    Размер файла: 43 kB Загрузок: 0
  • ppt fail8.ppt
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 2
  • doc fail1.doc
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 0