Коррекционно-развивающее занятие проведённое,
в 1* классе учителем- дефектологом
Курцевой Наталией Александровной
Тема: « Использование упражнений на развитие ВПФ при закреплении темы на сравнение предметов обладающих определёнными свойствами цвет, форма, размер. Сравнение предметов по размеру: длинный- короткий, широкий- узкий, высокий- низкий, толстый- тонкий».
Цели: -Закрепить знания о форме, цвете, величине; учить сравнивать предметы по размеру.
Задачи: - Коррекция мелкой моторики на основе выполнения графического упражнения.
- Коррекция внимания на основе упражнения «Измени величину»;
- Коррекция и развитие памяти на основе выполнения упражнения на запоминание.
- Развивать зрительную и слуховую память ,способность к удержанию в памяти инструкции.
Ход занятия:
Орг. момент.
II. Пальчиковая гимнастика.
Вдруг в лесу раздался стук.
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит,
Он деревья клювом лечит.
(дети постукивают по парте подушечками пальцев).
III. Упражнение на развитие внимания.
Инструкция: Измени величину.
(На карточке нарисованы геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник различной величины)
IV. Упражнение на развитие восприятия.
Инструкция: Дорисуй фигуры. Раскрась круги красным цветом, треугольники -жёлтым, ромбы- оранжевым, овалы- синим.
V. Графическое упражнение.
Инструкция: Рассмотри таблицу и выполни задание, пользуясь цветными карандашами.( В таблице изображены геометрические фигуры. Задание -измени цвет).
Красный
жёлтый
синий
зелёный
круг
квадрат
треугольник
прямоугольник
VI. Динамическая пауза «Ветерок».
VII. Упражнение на развитие памяти.
Чтение стихотворений.(Книжка Чудо- обучайка)
Инструкция: а) Назови животных.
Кто высокий? Назови противоположность.
Кто длинный? Назови противоположность.
б) Расположи от самого высокого до самого низкого.
VIII. Упражнение на развитие мышления. (Карточки-картинки).
Инструкция: Найди противоположность.
Большой- маленький
Широкий- узкий
Длинный- короткий
Высокий- низкий
Толстый- худой и т.п.
XI. Итог занятия.
в 1* классе учителем- дефектологом
Курцевой Наталией Александровной
Тема: « Использование упражнений на развитие ВПФ при закреплении темы на сравнение предметов обладающих определёнными свойствами цвет, форма, размер. Сравнение предметов по размеру: длинный- короткий, широкий- узкий, высокий- низкий, толстый- тонкий».
Цели: -Закрепить знания о форме, цвете, величине; учить сравнивать предметы по размеру.
Задачи: - Коррекция мелкой моторики на основе выполнения графического упражнения.
- Коррекция внимания на основе упражнения «Измени величину»;
- Коррекция и развитие памяти на основе выполнения упражнения на запоминание.
- Развивать зрительную и слуховую память ,способность к удержанию в памяти инструкции.
Ход занятия:
Орг. момент.
II. Пальчиковая гимнастика.
Вдруг в лесу раздался стук.
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит,
Он деревья клювом лечит.
(дети постукивают по парте подушечками пальцев).
III. Упражнение на развитие внимания.
Инструкция: Измени величину.
(На карточке нарисованы геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник различной величины)
IV. Упражнение на развитие восприятия.
Инструкция: Дорисуй фигуры. Раскрась круги красным цветом, треугольники -жёлтым, ромбы- оранжевым, овалы- синим.
V. Графическое упражнение.
Инструкция: Рассмотри таблицу и выполни задание, пользуясь цветными карандашами.( В таблице изображены геометрические фигуры. Задание -измени цвет).
Красный
жёлтый
синий
зелёный
круг
квадрат
треугольник
прямоугольник
VI. Динамическая пауза «Ветерок».
VII. Упражнение на развитие памяти.
Чтение стихотворений.(Книжка Чудо- обучайка)
Инструкция: а) Назови животных.
Кто высокий? Назови противоположность.
Кто длинный? Назови противоположность.
б) Расположи от самого высокого до самого низкого.
VIII. Упражнение на развитие мышления. (Карточки-картинки).
Инструкция: Найди противоположность.
Большой- маленький
Широкий- узкий
Длинный- короткий
Высокий- низкий
Толстый- худой и т.п.
XI. Итог занятия.