ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока окружающего мира в 4 классе «Среди лесов»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающего мира
4класс, УМК «Перспектива»
Тема урока: «Среди лесов»



Учитель:
Волкова Марина Валерьевна
учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г.Малоярославца




Урок «открытия нового знания», построенный на основе деятельностного, исследовательского метода
Тема
Среди лесов

Цель
Формировать представление о лесе как природной зоне России.
Учить обнаруживать взаимосвязи в живой природе, использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе на примере представления о лесе как природной зоне.

Основное содержание темы, термины и понятия
Изучение леса как одной из природных зон России. Изучение зависимости природы от распределения тепла и влаги. Изучение экологических связей в природном сообществе – лес.

Планируемый результат
Предметные умения
УУД


Изображать на контурной карте природную зону соответствующим цветом.
Составлять цепи питания, характерные для обитателей каждой природной зоны.
Развитие навыков устанавливать и выявлять причинно- следственные связи в окружающем мире.
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- формирование уважительного отношения к иному мнению
- формирование
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные:
- умение контролировать последовательность выполнения действий, осуществлять самоконтроль, исправлять ошибки, понимать, что получилось, что не получилось
- выполнение заданий в соответствии с целью и планом работы, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные:
- формирование умения общаться в паре.
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
- передача информации другим людям и рефлексия


Метапредметные умения



Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления Овладение логическими действиями анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.


Организация пространства

Формы работы
Ресурсы


Фронтальная
в группах

Учебник Окружающий мир 3 класс, ч.1, 86 - 89 стр.,
Рабочая тетрадь по окружающему миру, ч.1, стр.42 - 43.
Методическое пособие « Уроки по окружающему миру», 3 класс. М.Ю. Новицкая, Н.М. Белянкова
Интерактивная система MIMIO:
программное обеспечение MIMIO STUDIO
интерактивная система голосования MIMIO STUDIO










Этап урока
Характеристика деятельности учителя
Характеристика
деятельности учащихся
УУД

Оргмомент


Мотивационно целевой этап






















- С какой большой темой мы работаем?
- О каких зонах мы узнали?
-Давайте оценим свои знания. Как мы это сделаем?
- С помощью теста.
Дети работают с тестом при помощи системы голосования.
Тест.
1 На островах Арктики расположена
А) зона тундры
Б) ледяная зона
2 «Мертвая земля» - это
А) тундра
Б) арктическая пустыня
3 Продолжите высказывание: «Животных Арктики кормит »
А) человек
Б) быстрый бег
В) море
Г) смекалка
4 Основное занятие населения тундры
А) оленеводство
Б) рыболовство
В) собирательство
5 Определи цепь питания, характерную для тундры:
А) солнце-морошка-лемминг-песец
Б) солнце-водоросли-рачки-сайка-гагарка
В) солнце-осина-заяц-лисица

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
После проведения теста проводится анализ диаграммы правильности выполнения.
- давайте проанализируем диаграмму, что можно сказать?
- какой вопрос мог вызвать затруднение?
- в каком вопросе была избыточная информация?
- кто справился с этим вопросом?
- как вы справились?
- Как вы думаете, почему я включила в тест данную информацию?
- Так что можно сказать о теме нашего урока?




Учащиеся работают над тестом с помощью интерактивной системы голосования (программа MIMIO)
























После изучения диаграммы знаний, делают предположение о причине затруднения ответа на пятый вопрос.
Формулирование цели урока самостоятельно или (при затруднении) с наводящими вопросами учителя

Формулируют тему урока
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.


Регулятивные:
- осознание границ знания и незнания
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
- умение формулировать цель урока

Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Личностные:
- Формирование уважительного отношения к иному мнению


Поисково-исследователь-ский этап











Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону






























Этап включения в систему знаний и повторения.








- Посмотрите на экран.
- В виде чего мы построим сегодняшний урок?
- Какие слова подсказа ли вам, что урок – проект?
- В какой последовательности нужно расставить слова, чтобы соблюсти все этапы и достичь цели?
Тема
Цель
Гипотеза
План
Исследование
Вывод
Продукт исследования

- Итак давайте проверим
Тема: Среди лесов
Цель: познакомиться с лесом как природной зоной
Гипотеза: лесная зона находится в более благоприятных условиях, чем зона тундры, а значит, имеет более благоприятные условия для жизни организмов, а, следовательно, животный и растительный мир здесь гораздо разнообразнее.
Работа с планом
- Какие аспекты мы должны изучить?
1.Географическое положение
2.Климат
3.Растительный мир
4.Животный мир

-Что же мы будем исследовать?
-Исследование будет проходить на основе литературных источников
- На странице 74 рассмотрим карту и определим географическое положение зоны лесов.
- Какую часть гипотезы мы сейчас подтвердили
- На стр. 86 учебника прочитаем текст о лесе.
- итак, что мы можем сказать по первому пункту плана?
(Лес находится южнее зоны тундры)
- Что из текста нам важно для подтверждения гипотезы? (тепло, влажно, лето длиннее, чем в тундре)
- Работаем со следующим пунктом плана.
- Нам нужно познакомиться с растительностью леса.

ФИЗМИНУТКА
Слушание звуков леса
- Закройте глаза. Представьте, что вы в лесу. И вот, что вы услышали.
-В каком лесу вы побывали?
Но все ли леса одинаковые?
- Какие леса бывают? (тайга, смешанные и широколиственные)
- Как же нам изучить флору лесов за урок?
- Предлагаю разделиться: 1 ряд изучает тайгу; 2 ряд – смешанные леса, 3 ряд – широколиственные
- читаем учебник и дополнительную информацию
- Итак расскажите о флоре тайги
- Какие растения растут в смешанных лесах, широколиственных?
- назовите животных тайги, смешанных лесов, широколиственных лесов.

- Вернемся к нашей гипотезе. Она подтвердилась или нет?
- К какому выводу мы пришли?
Вывод: лесные зоны расположены южнее тундры, в них достаточно тепла и влаги деревьев. Растительный мир здесь гораздо разнообразнее и богаче.
- А как же с нашим продуктом исследования?
-Наш проектный лист может быть продуктом?
- все ли задания мы выполнили?
Для чего осталось место
- Работаем в парах при составлении цепи питания, постарайтесь составить как можно более длинную цепь.
- Озвучьте свои цепи
- На каких знаниях вы основывались, составляя цепи питания
- Как вы считаете, достиг ли цели наш проект?
- А мы с вами достигли цели?
-Достаточно ли теперь у нас знаний по данной теме

Дома вы продолжите работать над этой темой. В тетради вы выполните творческое задание на с 51 №5















Регулятивные:
- работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
- формирование умения общаться в паре
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Личностные:
- Развитие навыков сотрудничества в паре, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Регулятивные:
- выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
-преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.




- Урок наш заканчивается. Оцените свою работу на уроке с помощью шкалы измерения.
А) отлично
Б) хорошо
В) сегодня мне не все удалось

Учитель даёт инструктаж по подготовке к следующему уроку, предлагает вторую часть домашнего задания взять на выбор, наблюдает за выбором детей. Ученики выбирают посильное для себя творческое задание, которое будут выполнять дома.
- Итак, домашнее задание. Учебник с. 77, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя»
Дети проводят самооценку с помощью интерактивной системы голосования. Делают выводы о границе своего знания по теме.
Так же делаются выводы о необходимости еще раз повторить теоретические материалы по теме, ответив на вопросы рубрики «Проверь себя»


Регулятивные:
-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев Познавательные УУД: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- Формирование уважительного отношения к иному мнению
- умение объективно оценивать свою работу














Заголовок 115

Приложенные файлы

  • doc fail6.doc
    Размер файла: 77 kB Загрузок: 52