МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области
"Электростальский колледж"(ГБПОУ МО)
Зам струк. подразделения (корпус №1)
ГБПОУ «Электростальский колледж»
________________Столярская Л.А.
«___»__________ 2016 г.
Методическая разработка урока
ПМ.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов»
МДК.01. Технология обработки сырья и приготовление
блюд из овощей и грибов
по специальности: 19.10.17 Повар, кондитер
ТЕМА: «Значение овощей в питание человека»
Автор: преподаватель Богданова А.А.
«Согласовано»
на заседании предметно-цикловой методической
комиссии общепрофессиональных и специальных дисциплин
естественнонаучного и социально-экономического профиля
(корпус №1) протокол №____ от «__» ____20__ г.
председатель ____________ А.А. Богданова
г. Электросталь
2016
«Игровая технология»
(С.М.Шмакова)
Описание игровой технологии:
1.Цель использования образовательной технологии:
Обеспечение личностно-деятельного характера усвоения знаний, навыков, умений.
2.Описание внедрения технологии в практической деятельности:
Подготовительный этап.
-Формулирование педагогической цели.
-Разработка сценария игры.
-Подготовка материального обеспечения.
Введение участников в игру.
-Постановка цели.
-Ознакомление с правилами игры.
-Деление группы на команды
-Комплектование групп.
Этап проведения игры.
- очередность выполнений заданий запланированной игры (игр)
Этап анализа и обобщения
-Анализ и оценивание игры согласно критериев оценок.
-Формулировка выводов.
3.Результат использования технологии:
-Развивается личностно-деятельный характер усвоения учащимися знаний, навыков, умений.
- Формируется умение дидактическую цель превращать в игровую задачу.
-Совершенствуется навык по организации учебной деятельности в группе в соответствии с правилами игры: учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.
Урок- игра в форме «Что? Где? Когда?» по специальной технологии.
профессия: «Повар, кондитер»
Тема урока: Значение овощей в питание человека.
Цель урока: Формирование профессиональных компетенций при отборе овощей, грибов, плодов, ягод, фруктов по своей питательной ценности.
Задачи урока: 1) Выявить победителя в конкурсе «Что? Где? Когда?»
2) заинтриговать (удивить, поразить воображение и, может
быть, поставить в тупик).
3) обеспечить более высокую, по сравнению с обычными
формами урока, обучающую, развивающую и
воспитательную результативность.
Тип урока: Повторения, закрепления.
Применяемая педагогическая технология: игровая
Организация урока.
Подготовительный этап
Разработка сценария игры. Сообщение темы урока.
1) Подготовка карточек под номерами с вопросами-загадками, связанными с профессией.
2) Подготовка ватманов, которые расчерчены на секции( 3 секции по 8 вопросов).
3) Материальное оснащение игры.
Ход урока.
1. Организационная часть
- проверка учащихся по списку.
- проверка готовности команд к проведению игры, выбор капитанов.
- представление жюри.
Введение участников в игру
1. Вступительное слово преподавателя.
Сообщение цели урока: Формирование умений и навыков при отборе овощей, грибов, фруктов по своей питательной ценности.
Сегодняшний урок не совсем обычный – урок-игра «Что? Где? Когда?».
В ходе игры можно привлекать к участию болельщиков; в музыкальные паузы, например, болельщикам каждой команды за 1 – 2 минуты предлагается спеть или что – то рассказать по теме «Значение овощей , грибов, фруктов в питание человека». Будут начислены дополнительные баллы команде.
2. Деление группы на 3 команды по 6 человек. Выбор капитанов и ведущего игры.
3. Комплектование команд и болельщиков.
Этапы проведения игры
1. Ознакомление с правилами игры.
1. 1.Условия игры «Что? Где? Когда? ».
Готовые карточки с заданиями лежат на столе под номерами, эти номера необходимы для того, чтобы правильно выбрать и закрепить волчок на ватмане. Вызываются капитаны команд, им по очереди задаются три вопроса, кто больше из капитанов наберёт баллов, та команда садится за ведущий стол, на котором и расположен ватман с карточками заданиями.
Задание читает ведущий из состава учащихся группы.
Ответ даёт та команда, которая первой подняла руку по принципу игры «Что? Где? Когда?»:
- За правильной ответ дается 1 балл;
- За нерезультативный ответ - ход переходит другой команде.
Участие принимают все члены команды. Ведущий игры и ведет подсчет результатов на доске. По результатам выявляется команда победителей.
Вопросы для капитанов:
1.Почему позеленевшие клубни картофеля нельзя употреблять в пищу?
( на свету часть крахмала в клубнях превращается в ядовитое вещество – солонин).
2. Снаружи красна, внутри бела,
На голове хохолок – зелёный лесок.
( редиска).
3. Что было в мешке Кота в сапогах, когда он охотился на кроликов?
( Отруби и заячья капуста).
1.2. Вопросы для чёрного ящика.
1. В « чёрном » ящике лежит ветка растения с съедобными листьями. Это растение было посвящено богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов, учёных в знак признания их творчества. Именно отсюда происходит название слова « лауреат». Что это за растение? Где оно используется в настоящее время?
( Это лавр благородный. В настоящее время листья его используют как приправу благодаря их пряному аромату).2. Вкусные, сочные, душистые... Кто любит эти растения, их ягоды, только что снятые с грядки! Витаминные салаты, утоляющая жажду окрошка, мясные и рыбные блюда – любому кушанью они придают аппетитный вид. Какая же эта ягода?
( Огурец, его плод – ягода).
3. Попробуйте напиток и ответьте на вопросы: что это за напиток? Из чего он приготовлен?
( Это отвар шиповника: он приготовлен из сухих плодов шиповника).
4. В коробочке лежит плод, употребляемый в свежем, в сушёном, мочёном виде. Этот плод принадлежит растению класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе и в Средней Азии. Плоды полезны, содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжёлые металлы. О каких плодах идёт речь?
( Яблоки).
5. В коробочке лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесные свойства: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древностей, разрезая этот загадочный объект поперёк, объясняли своим ученикам строение Вселенной, т. е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболеваний. Что же это?
( Луковица).
6. Вот соль тебе, вот ложка,
Сварилась к ужину...
( Картошка)
7. Первое – нота, второе – тоже,
А в целом на горох похожа.
( Фасоль).
8. Лакомство гномов:
а) морковь,
б) свекла;
в) капуста
1. 3. Вопросы - карточки.
1. Откуда и кем завезён картофель в Россию?
( Из Голландии Петром I )2. Назовите способы размножения картофеля?
( Клубнями, частями клубня, глазками, ростками, черенками, семенами, отводками).
3. Почему подмороженные клубни сладкие?
( В них крахмал превращается в сахар).
4. Какие условия нужны для сохранения моркови, картофеля?
( Температура от +2 до +4С, влажность 85 – 90%).
5. Назовите пищевую ценность моркови?
( Витамины С, А, каротин, белки, углеводы, минеральные вещества).
6. Какие Вы знаете блюда из картофеля?
( Отварной картофель, пюре, котлеты, жареный, фри, пай, крокеты, рулет, бабка, запечённый).7. Почему овощи так необходимы в питании человека?
( Они содержат витамины, углеводы, минеральные вещества, помогают в пищеварительном процессе).
8. В каких овощах содержится витамин А?
( Морковь, сладкий перец, щавель, зелёный лук, петрушка, шпинат, салат).
1. 4. Блиц – вопросы
1. Заполните пропуски в тексте наименованиями витаминов и соответствующих питательных веществ:
а) Витамин... повышает сопротивление организма инфекционным заболеваниям.
б) Витамин... предохраняет организм от заболеваний.
в) Воду в организме удерживает минеральное вещество...
г) Для восстановления и роста клеток необходимы...
( а – С; б – С; в – соль; г – белки)2. БЛИЦ ( 3 вопроса)
- В чём заключается пищевая ценность овощей?
- Какие Вы знаете холодные блюда из овощей, их ассортимент?
- Каковы правила варки овощей?
3. Составить технологическую схему» Механическая обработка овощей»
4. Сколько потребуется неочищенной свеклы в марте месяце, если в чистом виде 50 кг?
а) 95 -98;
б) 66 – 67;
в) 55 – 60
5. овощи портятся в результате воздействия на них:
а) воды;
б) воздуха;
в) микроорганизмов
( в)
6. Что заквашивают?
а) томаты;
б) огурцы;
в) капусту
( в)
7. При солении и квашении количества витамина С в продуктах сохраняется на:
а) 50 – 60%
б) 80 – 90%
в) 100 %
( б)
8. Что раньше ценили на вес золота?
а) перец;
б) морковь;
в) яблоки
( а)
Этап анализа и обобщения
В конце игры выявлены наиболее активные учащиеся, владеющие специальными знаниями по теме предмета в полном объеме, которым выставляются оценки в соответствии с критериями.
Критерии оценок:
«5» - за активность и правильность ответов на все вопросы;
«4» - за активность и правильность большей части ответов;
«3» - за ответы на вопросы не в полном объеме.
Учащиеся, не справившиеся с заданиями самостоятельно, получают поддержку и помощь от членов команд. При этом исключается пробел в знаниях.
Заключение:
игры могут применяться не только для активизации, закрепления и обобщения знаний учащихся, но и для применения полученных знаний в поставленных условиях. При этом должны соблюдаться определенные требования:
- игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности;
- игра должна вызывать у учащихся только положительные эмоции;
- в игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками;
- игра должна учитывать возрастные особенности учащихся.
Урок в корне отличается от классического образца и тем способствует совершенствованию процесса обучения, повышению эффективности занятий.