Конспект СОД «Виртуальная экскурсия-Никольское-наша малая Родина.»


Конспект совместной образовательной деятельности.
Виртуальная – экскурсия на тему : « Город Никольское – наша малая Родина».
(с использованием интерактивной доски)
(Разработала старший воспитатель МКДОУ №11 г.Никольское Сильнова Юлия Олеговна)
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура, Музыка.
Программное содержание:
1.Воспитывать любовь к своей малой Родине, родному городу - Никольское, желание сделать его лучше и красивее.
2.Продолжать знакомить детей с городом в котором они живут, используя план и фотоматериалы закрепить знания детей, что в городе есть главная улица, Советский проспект, на котором находятся главные достопримечательности нашего города Формировать у детей представление как возникают названия улиц в нашем городе. Закрепить понятие «Малая Родина». Рассказать, чем знаменит наш город и благодаря чему возник.
3.Упражнять в составлении небольшого описательного рассказа об определенном месте ( стадионе, реке, доме культуры) используя мнемотаблицы.
4. Активизировать словарь детей за счёт слов: малая Родина, любимый город, пожелание, название улиц: Школьная, Садовая, Заводская, Парковая, Вишневая, Дачная; керамическая плитка, глиняные.
Материал к занятию:
Интерактивная доска
План города
Подборка фотографий города Никольское.
Мнемотаблицы ( стадион, мост через реку, Дом культуры).
Игрушка – бабочка
Керамическая плитка, глина
Индивидуально для каждого ребёнка: план города, палочка-указка, картинка « Найди 10 отличий»
Предварительная работа:
Рассматривание альбомов с фотографиями достопримечательностей и видов города Никольское.
Проведение экскурсий : В Старое Никольское, В деревню Перевоз, Обзорная по городу и др.
Беседы с детьми о разных районах нашего города, какие учреждения посещают дети.
Заучивание стихов, чтение художественной литературы
Посещение мини-музея « История нашего города»
Посещение Краеведческого музея.
Методы и приёмы:
- организационный момент
-вопросы детям
-ориентировка по схеме-плану
- сюрпризный момент
- мнемотаблицы- Физкультминутка
- пальчиковая гимнастика
- подвижная игра малой подвижности
- чтение стихов
Ход совместной образовательной деятельности:
Организационный момент: Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь, а теперь представьте что вы идёте по городу , по главной улице, по чистому асфальту, как вы пойдёте?
( спина прямая, улыбка) Молодцы, а теперь представьте, что пошёл сильный дождь и вы свернули на просёлочную, не асфальтированную дорогу, как вы пойдёте? ( Ноги высоко поднимая, лицо хмурое) Молодцы. Улыбнитесь и занимайте свои места.
Воспитатель:
- Кто знает, как называется город в котором мы с вами живём?( ответ детей)
- А кто знает название улицы на которой он живёт? (ответ детей )- А кто знает название улицы на которой находится наш детский сад?(ответ детей)
- Какие еще улицы есть в нашем городе? (ответ детей: Западная, Садовая, Заводская, Парковая, Вишневая, Театральная, Дачная, Первомайская, Пионерская, Октярьская и др;)
- А сейчас попробуйте сами придумать название улиц, я буду вам называть опорное слово, а вы попробуйте образовать название: Лес, солнце, цветы, виноград, река, университет, пионер, комсомолец, октябрёнок, школа, спорт. (ответ детей )
- Вы заметили, что мы с вами перечислили название многих улиц нашего города.
- Знаете ли вы название главной улицы нашего родного города? (ответ детей )- Правильно, главная улица нашего города называется Советский проспект, а вот если пройти от начала и до конца по этому проспекту то можно увидеть все значимые и важные места нашего города, если посмотреть на карту, которая перед вами, то вы увидите, что наш город расположен вдоль главной улицы, и только немного разросся в ширь от проспекта, давайте мы с вами отправимся на экскурсию по нашему городу, а чтобы не заблудиться, мы будем ориентироваться по карте.
Сюрпризный момент: Воспитатель:
Ребята, посмотрите бабочка прилетела. Как ты сюда залетела?
Бабочка: На улице холодно, я хочу найти домик, в котором можно перезимовать.
Воспитатель: Бабочка, мы собрались на экскурсию по нашему городу, садись мне на руку, мы пойдём по Советскому проспекту, увидим различные дома, может ты выберешь себе какой - нибудь дом, где перезимуешь.
Бабочка: Спасибо, с удовольствием.( воспитатель одевает бабочку на резинке на руку.)
Воспитатель: Ребята, положите перед собой карту, возьмите указку. (один ребенок работает у инт.доски). Найдите на карте наш детский сад, он находится в правом нижнем углу ( воспитатель показывает на большой карте)
- Напомните мне адрес нашего детского сада? (ответ детей )- Выходим из детского сада и поворачиваем налево, что мы видим?- Школу.
-На следующий год вы пойдёте в школу, в первый класс, давайте покажем бабочке, как мы пойдем в школу. Приготовьте пальчики…
Пальчиковая гимнастика.
Скоро в школу я пойду шагают двумя пальчиками там друзей себе найду по столу Научусь читать, писать загибают пальчики на правой быстро правильно считать и левой руках Вот таким учёным буду показывают большие пальцы Но свой садик не забуду грозят указательным.Воспитатель: Взяли указку, идём дальше. Выходим на Советский проспект, посмотрите на право, посмотрите на лево, что вы видите? - Магазины.
- Варя, расскажи стихотворение о магазине:
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить,
Сумку мы с собой берём
И на улицу идём,
Мы проходим вдоль витрин,
И заходим в магазин.
Воспитатель: На Советском проспекте много магазинов, всё в них можно купить, а мы пойдём дальше, что мы увидим если посмотрим вперёд, через проспект?Дети: - Стадион.Воспитатель - Давайте расскажем о стадионе по картинке. Помогать нам будет «говорящая дорожка».( инт.доска)

К

? ! !
!
К – Какой стадион ? Что есть на стадионе ! За что я люблю стадион
- Что делают( чем занимаются) на стадионе.

Примерный рассказ ребенка: « В нашем городе есть стадион. Он большой , в центре находится футбольное поле, покрытое зелёной травой, газоном, там можно играть в футбол. Вокруг футбольного поля расположена беговая дорожка, которая покрыта асфальтом, вокруг поля стоят скамейки, рядом с большим полем есть площадка поменьше, где есть корзина для игры в баскетбол там же можно натянуть сетку для волейбола, рядом с площадкой находится спортзал, где можно заниматься на тренажерах. На стадионе играют в футбол, волейбол, баскетбол, бегают, прыгают в длину и высоту, занимаются спортом. Зимой можно кататься на лыжах и коньках , здесь заливают каток. Я очень люблю приходить с родителями на стадион и заниматься спортом. На городском стадионе проводятся спортивные состязания» .Бабочка: Мне очень понравилось на стадионе, и я хочу вместе с ребятами немного позаниматься физкультурой.Воспитатель: Ребята давайте немного разомнёмся, выходите на середину. Физкультминутка:
Вот и утро! Хватит спать
Перед тем как вылетать,
Надо крылышки размять,
Вверх крыло, вниз крыло, одна рука вверх, другая вниз а теперь наоборот рывком поменяли Крылья в стороны разводим руки перед грудью А лопатки вместе сводим рывком руки в стороны Влево – вправо наклонись наклоны влево, вправо И вперёд, назад прогнись вперёд, назад
По команде приседаем раз, два, три, четыре, пять Приседания упражненье выполнять чур друзья не отставать.
Бабочка: Вот хорошо размялись, можно и дальше лететь. Воспитатель: Хорошо, бабочка, ты полетишь, а мы пойдём. Занимайте дети свои места, посмотрите на карту, что там у нас дальше, буква «А», что она обозначает?Дети: остановку автобуса.Воспитатель: Правильно. По Советскому проспекту ездит транспорт, куда можно уехать, если сесть на автобус?Дети: В Санкт – Петербург или в город Тосно.Воспитатель: Давайте двигаться по карте, по аллее, вдоль Советского проспекта, что мы там дальше видим?Дети: В конце аллеи мы видим красивые дома.Воспитатель: Посмотрите на наш стенд, здесь представлены различные дома нашего города, попробуйте отгадать( Игра « Где эта улица, где этот дом?) Ребята, скажите, а в нашем годе строят новые дома?Дети: Да.Воспитатель: Анечка, расскажи стихотворение.
В переулке дом растёт
Стены каменщик кладёт
С ним помощник – мастерок
Мастерок – лопатка,
Будет дом построен с срок
Прочной будет кладка.
Воспитатель: Идём дальше. Вот мы перешли по пешеходному переходу на зелёный свет светофора проспект, а кто знает сколько пешеходных переходов и светофоров на Советском проспекте (ответ детей ), прошли мимо здания детского дома и давайте остановимся, посмотрим вперёд, на право, на лево , что мы можем увидеть с этого места, расскажите.Дети: Справа – больница, прямо – колхозный рынок, слева - церковь, чуть дальше за церковью река и мост через реку, на берегу реки есть обелиск погибшим героям, мы ходили к обелиску и возлагали цветы.Воспитатель: А вот здесь мы остановимся и поговорим о реке .Как называется наша река – Тосна. Посмотрите на вашу подсказку, говорящую дорожку и расскажите, что вы знаете о реке Тосна.
К ?
!
К - какая река ! - за что я люблю реку
? - что есть на реке
- что делают на реке
Примерный рассказ ребенка:« Река Тосна широкая, глубокая и полноводная. Когда-то давно по реке ходили суда, и перевозили плиты для строительства Петербурга. Зимой река скована льдом, весной на реке бывает ледоход. Летом в реке можно купаться, вода прохладная. Через реку построен большой бетонный мост, по нему ездят машины и ходят люди на другой берег реки к памятнику погибшего лётчика, это новый мост, а старый мост разбомбили во время войны. Летом люди приходят на реку ловить рыбу, купаться, загорать, гулять по берегу, кататься на лодках. Зимой можно кататься с гор на лыжах и санках, берега у реки пологие. Я люблю бывать на реке и любоваться красотой природы».Бабочка: Мне тоже очень хочется полетать у реки.Воспитатель: Выходите, ребята, вставайте в круг, давайте вспомним, как мы с вами летом ходили на реку.
Подвижная игра: « Речка» ( словесно – ритмическая)
К речке быстрой мы спустились идут в круг наклонились и умылись умываются руками раз, два, три, четыре движения к лицу вот так славно освежились а теперь поплыли дружно идут по кругу делать так руками нужно вместе раз- это брас имитируют брас одной, другой- это кроль имитируют кроль все как один плывём имитируют движения как дельфин кроль или брас вышли на берег крутой шагают на месте и отправились домой. спиной в круг.
Бабочка: Как хорошо было летом.Воспитатель: Не грусти бабочка, пойдём дальше, мы покажем тебе очень красивые и интересные места в нашего города. Ребята посмотрите по карте , если повернуть на право, что мы увидим?Дети: Библиотеку, а за ней центральный магазин, слева от него музыкальная школа, а если повернуть на лево то вернёмся на Советский проспект и увидим Дом культуры.Бабочка: Что такое Дом культуры? Что там делают?Воспитатель: Это очень интересное место. Дети давайте расскажем о Доме культуры. А поможет нам карточка подсказка.
К
? !
К –какой
? - что там есть
- что там делают
! - за что я его люблю.
Примерный рассказ ребенка:« Дом культуры - это большое, трёхэтажное красивое здание, которое отличается от всех домов в городе. В нём есть зрительный зал, гардероб, касса, широкие мраморные лестницы, кафе, гардеробные, танцевальный зал и много других помещений. В доме культуры показывают кинофильмы, кукольные спектакли, концерты, выступают артисты. В дом культуры ходят танцевать, петь, рисовать. Есть в Доме культуры детские кружки. Возле Дома культуры проходят Ярмарки и праздники. Я люблю Дом культуры потому что там очень интересно и весело.»Бабочка: Мне так понравился Дом культуры.Воспитатель: Очень хорошо ребята посмотрите, а куда мы попадём если обойдём дом культуры справа.Дети: За Домом культуры находится здание городской администрации.Воспитатель: Правильно, в здании городской администрации работает наше местное правительство, там находится глава городского поселения и много людей которые руководят всей работой нашего города. Выйдя из здания городской администрации, что вы увидите прямо перед собой?Дети: Детскую площадку.Воспитатель: Правильно. Детский городок, давайте здесь остановимся и выполним одно задание. Перед вами лежит карточка, пожалуйста посмотрите, что на ней нарисовано?Дети: Детская площадка.Воспитатель: Найдите на вашей площадке 10 отличий, не забывайте помечать отгадки крестиком.Воспитатель: Молодцы все справились, а теперь посмотрите на вашу карту города, где мы с вами находимся, как можно сказать одним словом?Дети: В центре города.Воспитатель: Правильно, мы в самом центре нашего города, и отсюда хорошо видно многие интересные объекты города. Справа ателье, слева виден спортивно-развлекательный центр, а если пройти немного вперёд, то увидим пекарню.
Давайте вернёмся к Дому культуры и пойдём дальше по Советскому проспекту, до следующего светофора.
-Что мы здесь видим?Дети: Каток и футбольное поле. Воспитатель: Все правильно, но ребята сейчас я хочу пригласить к нам экскурсовода, который расскажет вам историю о том как возник наш город, а если вы что – то интересное знаете, то вы будете ему помогать. Дополнять его рассказ.
( к детям выходит родитель одного из детей, здоровается): Ребята, сегодня, я буду вашим экскурсоводом и хочу вам рассказать историю о том как возник наш город. Мы с вами не пойдём через проспект, а повернём на право, на Заводскую улицу и подойдём к заводу. На этом заводе делают кирпич. Рядом с заводом есть карьер. Кто знает, что такое карьер?(ответ детей) Правильно, карьер это такая большая яма откуда добывают глину. В этом карьере большие залежи голубой кембрийской глины, вот такой ( показывает детям кусок глины), эта глина необходима для производства кирпича и керамической плитки, ребята потрогайте глину, опишите свои ощущения ( рассказы детей). А сейчас послушайте историю про наш город, о том как он родился. 300 лет назад, на берегах нашей реки нашли залежи глины и бутовой плиты, это такие каменные пласты, а тогда строился Петербург и по указу царя Петра I, сюда переселили мастеровых, которые рубили бутовую плиту и переправляли её по реке в Петербург для строительства города, именно это место в нашем городе называется « Перевоз». Затем стали переправлять и глину, она очень нужна была на строительстве. Вот так возник наш город, тогда это было село Никольское, названное так, в честь иконы Николая Чудотворца которую привезли с собой первые поселенцы. Петербург строился , строительных материалов надо было много, сюда стали приезжать специалисты, и понемногу стали строить заводы : по производству стекла, кирпича, позже построили пороховой завод . Население села росло, и постепенно из села Никольское стало посёлком городского типа, а ещё позже и городом. Население нашего города никогда не занималось земледелием, всегда считалось, что в Никольском живут мастеровые. Если посмотреть на герб нашего города, который придумали жители, то можно увидеть, что на гербе обозначены: река, глина, кирпич и плитка.( рассматривание герба города). Вот так возник наш город, и если посчитать, то наш с вами город почти ровесник нашей северной столицы, Санкт – Петербурга, и многие набережные Петербурга построены именно из того камня который привезли из нашего города, можно сказать, что мастеровые города Никольское построили Санкт – Петербург. Какие у вас есть ко мне вопросы? ( беседа с детьми) Во время рассказа родитель экскурсовод использует слайд – презентацию. Ребенок: Я знаю стихотворение о нашем городе:
Историей связан он с градом Петра. И эту историю чтит детвора! Здесь жизнь закипела три века назад, Чтоб рос, хорошел Петербург – Ленинград
Воспитатель: Ну вот бабочка, всё что смогли мы тебе показали, и на фотографиях и на карте. Ты выбрала себе дом где ты будешь зимовать?
Бабочка: Мне так понравился ваш город, столько интересных и красивых домов, разных улиц, но мне очень понравился ваш детский сад, можно я у вас останусь на зиму.
Воспитатель: Конечно можно. Найди себе укромное местечко, а пока можешь послушать, о чём мы еще поговорим с детьми. Воспитатель: Ребята, а что такое Родина?Дети: Это страна, государство в которой мы живем. Воспитатель : Как называется наша страна, государство? Дети: Россия.Воспитатель: Правильно, наша родина – Россия, она очень большая, попробуйте руками показать какая большая Россия? Россия- это наша общая Родина, а наш город Никольское - это наша малая Родина, вот если посмотреть на карту России, то наш город почти не видно, только точка стоит, но это наша малая Родина, мы здесь родились, растём, ходим в детский сад, нам всё здесь знакомо, мы всё здесь знаем, мы знаем историю нашего города, у нас много замечательных памятных мест.Воспитатель :-Дарьяна, расскажи стихотворение о Родине.
Как услышу слово Родина
Сразу в памяти встаёт,
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от маков красная,
золотая целина,
Родина бывает разная,
но у всех она одна.
Воспитатель: Ребята, у меня есть «букет желаний», подойдите все ко мне, вставайте в круг, и давайте будем передавать этот букет друг другу с пожеланиями нашему городу, каким бы вы хотели видеть свой родной город, свою малою Родину. Дети передают букет друг другу ,озвучивая пожелания. Наша малая Родина – это наш родной город Никольское, и завершить наше путешествие по родному городу мы хотим исполнив песню « Никольский вальс». ( всем присутствующим гостям и родителям предложить распечатку текста)
Никольский вальс ( слова И.Э.Павлова)
Есть в краю российском дивное местечко, Край родной и близкий сердцу моему! Зеленью одетый, он на Тосно речке, Край рабочих улиц, дом, где я живу…
Припев:
Никольское, Никольское – мой город дорогой, Никольское, Никольское - любимый и родной! Никольское, Никольское – душа и дух велик, И сердце каждого из нас тебе принадлежит!
Городок рабочих в общем не большой, Он велик душою и славой трудовой, Подвигами ратными со времен всех войн, Славен будь мой город, я всегда с тобой!
Припев:
Никольское, Никольское – мой город дорогой, Никольское, Никольское - любимый и родной! Никольское, Никольское – душа и дух велик, И сердце каждого из нас тебе принадлежит

Приложенные файлы