Фрагмент урока окружающего мира 1 класс «Кто такие звери?»


Предмет: Окружающий мир.
Класс: 1
Тема: «Кто такие звери?»
Результаты деятельности:
Личностные: формирование позиции школьника на уровне учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, основ экологической культуры: принятие ценности природного мира.
Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять пошаговый контроль по результату, поиск необходимой информации для выполнения учебного задания, анализ объекта с выделением существенных признаков, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, проводить классификацию по заданным критериям.
Предметные: различать изученные объекты природы: зверей на основе внешних отличительных признаков.
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к животным и применению знаний о них в повседневной жизни в совместной деятельности по определению внешних отличительных признаков зверей.
Этап урока Результат этапа Действие педагога Действие обучающегося1. Актуализация знаний, мотивация Воспроизведенные знания и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний. -Сегодня на уроке вы работаете по группам. Роли каждого определены. В конце урока ответите на вопрос: умеете ли вы работать вместе? А сейчас задание – перед вами карточки с изображением различных животных, объедините животных по знакомым группам. Всем понятно задание?
-Работа окончена. Назовите известные вам группы животных и существенные признаки, по которым вы их классифицировали.
Первая группа, пожалуйста.
-Спасибо первой группе. Вторая группа, пожалуйста.
-Спасибо второй группе. Слово третьей группе.
-Спасибо. Слово четвертой группе.
-А что вы интересного заметили?
-Спасибо. Почему не вошла?
-Как у других групп?
-Какой возникает вопрос?
-Так какова же будет тема урока?
Каждая группа получила карточки с изображением различных животных и определяет их принадлежность по группам.
- У нас получилось 3 группы. Мы расскажем о насекомых. К ним относятся животные, у которых 6 ног: бабочка, шмель, жук, кузнечик, оса и другие. На Земле их более миллиона разных видов.
- Мы разделили животных на 3 группы. Мы будем говорить о рыбах. Это водные животные, двигаются при помощи плавников и хвоста. Тело их покрыто чешуей – это ёрш, щука, акула, сом и т.д.
- Мы расскажем еще об одной группе животных. Ученые называют их птицами. Главный признак таких животных в том, что тело покрыто перьями. Это страус, пингвин, синица, воробей и многие другие.
- При классификации, у нас тоже получилось 3 группы: насекомые, рыбы, птицы, но у нас осталось одна карточка с изображением мыши.
-У нас затруднение в том, что мы не смогли определить ни в одну из групп это животное.

-Мышь не похожа на насекомое, у нее 4 лапы, это не рыба, она не покрыта чешуей и это не птица.
-У нас тоже осталось по одной лишней картинке. (…….)-Раз мышь, …. ….. не относятся ни к одной из групп, которые мы знаем, значит, есть еще группа, которую мы не знаем.
-Тема урока – новая группа животных.
2. Постановка учебной задачи Сформулированная и зафиксированная (вербальная, с помощью схемы, модели) учебная задача (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем). Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. -Чтобы обозначить новую группу животных, что нужно изучить? Что мы изучали при знакомстве с насекомыми, рыбами, птицами? -Нужно изучить строение тела животных, узнать, что является общим признаком для всех этих животных, как эта группа называется, их образ жизни.
Рыбы
Насекомые
Птицы
Звери
Кто такие звери?
Изучим внешний вид
Изучим строение тела
Новая группа животных

Приложенные файлы

  • docx file22
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 9

Добавить комментарий