Проповедь Христа. 6 урок ОРКСЭ (модуль ОПК)


Методические рекомендации
Урок 6 курса «Основы Православной культуры».
Тема: Проповедь Христа (с. 20-23)
Место проведения урока: МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорск. Класс – 4.
Продолжительность урока: 45 мин.
Цель урока: познакомится с понятиями «Нагорная проповедь», «Иисус Христос», «духовные сокровища Евангелие», «Святой Дух»
Рекомендации: уделять особое внимание не только информативной стороне урока (когнитивным процессам), но и:
ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной.
ясно понимать педагогическую цель урока и вести урок к соответствующему результату.
внимательно реагировать на смысловой контекст высказываний (собственный и учащихся), дабы не уходить от содержания базовых национальных ценностей.
Ценностно-смысловая схема урока:
Содержательные единицы урока Базовые национальные ценности, задающие смысловое поле содержания
Проверка домашнего задания Библия – Книга Книг. В ней есть ответы на все вопросы. Она служит вдохновением для творческих сюжетов. Она учит, помогает идти по жизни.
2.Актуализация знаний Сегодня мы получим знания о том, как люди должны относится друг к другу.
Смысловой вывод, к которому нужно подвести учащихся: Нагорная проповедь- проповедь Христа, в которой даны заветы, как относиться к мести, к богатству, к друг другу.
3.Объяснение нового:
учение Иисуса Христа. Путем метода «раскадровки» (элемент ТРИЗ) учащиеся делают вывод, что получает удовлетворение и счастье от того, что его выбор выхода из ситуации оказался верным, добавил ему друзей, сделал его сердце добрее
Вывод: Бог внутри нас, мы можем научиться любить, прощать, изменить своё сердце.
4.Включение в систему знаний:
работа со словом «учение Иисуса Христа» Создать копилку, в которой отражено, как проповедь Христа помогает людям принять правильное решение уже более 2000 лет.
Вывод: Православный человек стремиться получить Царство Божие, которое есть внутри нас, для этого нужно научиться любить и прощать.
Домашнее задание: Продолжить копилку учения Иисуса Христа.


Урок 6 курса «Основы Православной культуры». _____________________дата
Тема: проповедь Христа (с. 20-23)
Основные термины и понятия: Нагорная проповедь, Иисус Христос, духовные сокровища Евангелие, Святой Дух
Тип урока:  урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков (ОНЗ)
Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А. В.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2012.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, презентация, тетрадь , таблицы для создания копилок, рисунки – схемы ситуаций.
Целевые установки урока:
Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:
Предметные результаты: учащийся познакомится с понятиями с понятиями «Нагорная проповедь», «Святой Дух», «Иисус Христос»; узнает основные православные традиции православной культуры ; научится раскрывать на примере православной культуры базовые национальные ценности; получит возможность построить историю возникновения Православия.
Метапредметные результаты: учащийся учится 1. различать языческую и православную традиции; 2.осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, готовить сообщения и выступать перед коллективом класса; 3. слушать собеседника и излагать свое мнение; 4.умеет различать иконопись и живопись различает религиозное и светское искусство.
Личностные результаты (Л): 1. давать нравственную оценку ситуациям, опираясь на систему базовых национальных ценностей; 2. иметь сформированную ценностную картину мира; 3. делать ценностный выбор; 4. уважительно относиться к другим людям; 5.демонстрировать положительное поведение
Регулятивные результаты (способность организовать свою деятельность) (Р): 1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2. адекватно оценивать свои достижения; 3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные результаты (искать, получать и использовать информацию) (П): 1. осознавать познавательную информацию; 2. читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3. структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4. понимать информацию, представленную в виде таблицы; 5. переводить её в словесную форму; 6. обращаться к различным справочникам, находить в них нужные сведения; 7. проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.
Коммуникативные результаты (К):1. уметь понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или частично), проникнуть в смысл высказывания — слушание; 2. иметь навыки изучающего чтения; 3. вести диалог и построения монологического высказывания — говорение; 4. осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания, собирать и систематизировать материал, составлять план, пользоваться различными типами речи, строить высказывание в определенном стиле, совершенствовать высказывание — письмо, говорение.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Организация пространства: групповая работа.
Нравственный вывод: стремиться изменить своё сердце, научиться любить, прощать, служить людям.
Оборудование. У учителя: Используемое оборудование: компьютер с колонками, проектор, презентация; у учащихся: учебник: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев— М: Просвещение, 2012; тетрадь, листы самоанализа.
Элементы урока Деятельность учителя Выводы детей (ключевые смыслы, которые они проговаривают)
1.Мобилизующее начало Проверка готовности к уроку Л5. положительное отношение к учению, учащиеся настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания Фронтальная работа. Слайд 1.
- Как вы думаете, почему в каждом доме должна быть Библия?
Какая часть Библия более значимая для христиан?
Кем написано Евангелие? О чём рассказывается в Евангелие? Если бы вам дали возможность оформить Библию, какие сюжеты вы проиллюстрировали? Л1,2; Р3;П1,2; К1,3.
Возможные варианты:
- Библия – Книга Книг. В ней есть ответы на все вопросы. Она служит вдохновением для творческих сюжетов. Она учит, помогает идти по жизни.
Для Христиан значимая книга Евангелие - Писание Нового Завета, в ней рассказывается о жизни Христа и его учение.
Евангелие написано апостолами.
Иллюстрируя Евангелие можно показать притчи, учение Христа.
3. Актуализация знаний.
«Выявление связи между признаками» (элемент ТРИЗ)
Фронтальная работа. Слайд 2.
Вы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «О словах Христа, которые Он произнёс на небольшой горе».
Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Даст знания о том, как люди должны относится друг к другу».
Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы ощутить радость души».
- Что это?
Л1,2; Р3;П1,2; К1,3.
- Слова, которые дадут ощущение радости
3.1 Мотивация: (учебный интерес).
«Игра «Да-Нет»» (элемент ТРИЗ).
Фронтальная работа.
- Давайте начнём наше исследование.
- А вот и первый документ. Слайд 3.
Задавая вопросы (не называя объекты, написанные на доске) исключите три слова и определите, какое понятие расскажет о как обрести радость души.
сказка, проповедь, песня, рассказ
- Сегодня мы узнаем о том, какие слова были сказаны Христом на небольшой горе, поэтому название проповеди Нагорная.
- Какая цель возникает перед вами?
Л4,5; Р1,П1,6,К 2,3.
Осталось слово: проповедь
- Узнать, что такое Нагорная проповедь?
4. Целеполагание:
Работа в группах
- Составьте проект реализации цели:
- Что мы составили?
- Тема нашего урока?
Слайд 4. Л3; Р1; П1,2; К1,3.
План.
- Где можно узнать о проповеди Христа?
- О чём может быть Нагорная проповедь?
- Как проповедь может дать ощущение радости?
- Как можно пользоваться знаниями проповеди?
-Алгоритм достижения цели.
- Проповедь Христа.
5. Ознакомительное чтение понятий
Групповая и индивидуальная работа.
- Раскройте понятия: Нагорная проповедь. Слайд 5.
Учебник с. 22, 3 абзац
Евангелие от Матфея глава 5.
Видео материал:http://ok.ru/video/1384318238?fromTime=182
- Что такое Нагорная проповедь? Л 3, 5; Р1; П2,6; К1,4
Поиск в интернете, раздаточный материал, учебник, Евангелие) Нагорная проповедь: собрание изречений Иисуса Христа в Евангелии от Матфея, преимущественно отражающих моральное учение Христа
6. Работа с учениями Христа (с.20 - 22)
Раскадровка (элемент ТРИЗ)
Групповая работа.
Читая учения Христа используется приём раскадровки. Учение изображено кадром – схематическим изображением. Смена кадра – изменение ситуации, происходящим с человеком. Перенося человека в другую ситуацию, учащиеся делают вывод по учению Христа.
1.О мести (с.20) Слайд 6, 7.
«Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему другую… Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас».
2.«Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?» Слайд 8.
3.О богатстве (с.21)
«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Слайд 9. Л3,5;Р3,П3,7;К2,4
Возможные варианты:
- Мальчик ударил девочку, чем может закончиться ситуация?
1) Мальчик ударил девочку, девочка рассказала старшему брату, он побил мальчика, мальчик пожаловался отцу, отец пожаловался отцу девочки, мальчик наказана своим отцом
2) Мальчик ударил девочку, девочка рассказала старшему брату, он побил мальчика, мальчик пожаловался отцу, отец пожаловался отцу девочки, отец наказал мальчика и заставил просить прощение у девочки
3) Мальчик ударил девочку, девочка промолчала и сказала: «Я знаю, ты это сделал не со зла». Мальчик задумался и попросил прощения.
2.1. Спортсмен, выиграл много боёв, заработал много денег, и ради победы готов доводить соперника до погибели. Он лишён друзей, все его боятся. Он жаждет накопить много денег и бросить бои. Но когда у него появились деньги, он потерял всех людей, которые хотели с ним общаться
2.2. Спортсмен, выигрывает бои не для славы, а для благотворительности и ведёт лекции о здоровом образе жизни. У такого спортсмена много сторонников и учеников, которые подражают ему.
3.1. Человек имеет много друзей. В трудную минуту, они к нему всегда придут на помощь, и если он нуждается в деньгах, то он окажут денежную помощь, а если он нуждается в лекарстве, ему купят лекарство.
3.2. У человека есть много денег, но нет друзей. Даже с днём рождения его никто не поздравляет, потому что никто не знает даты его рождения.
7. Обсуждение результатов раскадровки.
Фронтальная работа. Слайд 10.
- Как вы поняли значение слов Христа о мести?
- Как вы поняли значение слов Христа о богатстве?
- Как вы думаете, что или кто помогает человеку принять правильное решение в определённой ситуации?
- Что человек получает, когда его выбор выхода из ситуации оказался верным, добавил ему друзей, сделал его сердце добрее?
- А можно ли сказать, что человек ощутит радость души? Л1;Р3;П 7; К3
Ответы детей.
- Удовлетворение, счастье.
- Да.
8. Работа с текстом Самостоятельная работа.
Прочитайте текст с. 23 Слайд 11.
и раскройте слова Христа «Царство Божие внутри нас» Л 3, 5; Р1; П2,6; К1,4
- Бог внутри нас, мы можем научиться любить, прощать, изменить своё сердце.
9. Обсуждение результатов самостоятельной работы Фронтальная работа.
- Как вы поняли значение слов?
- Как Святой Дух сходит на человека? Л1;Р3;П 7; К3
- Перемены человека в лучшую сторону.
10. Противоречие. (элемент ТРИЗ)
Фронтальная работа.
- Какая проблема возникает перед людьми, когда они выбирают, как правильно сделать?
- Как решается эта проблема?
- С каким противоречием сталкиваются люди?
21913859715500
219456027622500если я буду выбирать, то что мне даст больше денег


- Каков идеальный конечный результат в решении этого противоречия?
Л3,Р3,П7;К3
Выбрать правильное решение.
Возможные варианты:
+ то я стану богатым и смогу всё купить (версии детей)
- то я не смогу часто общаться с друзьями и могу остаться один(версии детей)
- Нужно помнить учения Христа и выбирать решение, которое поможет сердцу стать добрее и получить радость души.
11. Включение в систему знаний.
Копилка (элемент ТРИЗ)
Групповая работа.
- Каждый человек стремится получить радость души, как это можно получить?
Предлагаю вам создать копилку притч, слов Христа, которые помогают людям принять правильное решение уже 2000 лет.
Слайд 12. Л 1,3; Р3;П3,4;К2, 4
- Сделать хороший поступок, отказаться от мести и зла и т.д.
Копилка учения Иисуса Христа
Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему другую… Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас / Выбирай такое решение, чтобы не было драки и войны. Если тебя ударили, прости человека, найди добрые слова, чтобы помочь ему осознать его ошибку.
Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит? / Не гонись за славой и деньгами, а стремись приобрести радость души через добрые поступки
Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше / Делай так, чтобы помнили твои добрые дела и поступки
12. Домашнее задание:
Индивидуальная работа.
продолжить копилку учения Иисуса Христа. Л 3, Р3, П6,7, К2.
13. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Фронтальная работа. Слайд 13.
-Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий использовали, чтобы понять, что представляет учение Иисуса Христа?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.
Слайд 14. Л3,Р3,К3
- Открыли слова Христа о мести, о богатстве, которые были им сказаны в Нагорной проповеди.
- Понять, как проповедь может дать ощущение радости?
Мы узнали, что нужно стремиться изменить своё сердце, научиться любить, прощать, служить людям.
- Да.
Я знаю, как Христос учил поступать, когда тебя обидели
Я знаю, какое богатство важнее для человека
Я имею представление о том, где найти ответ, если не знаю, как правильно поступить


Приложение 1 (этап 5).
Наго́рная про́поведь — собрание изречений Иисуса Христа в Евангелии от Матфея, преимущественно отражающих моральное учение Христа. В главах с 5 по 7 Евангелия от Матфея повествуется о том, что Иисус произнёс эту проповедь (около 30 года н. э.) на склоне горы своим ученикам и толпе людей. Матфей делит учение Иисуса на 5 частей, Нагорная проповедь из них первая]. Другие касаются учеников Христа, Церкви, Царствия Небесного, а также жёсткое осуждение книжников и фарисеев.Самая известная часть Нагорной проповеди — Заповеди Блаженства, помещённые в начале Нагорной проповеди. Также в Нагорную проповедь входят молитва Отче наш, заповедь «не противиться злому» (Мф. 5:39), «подставить другую щёку», а также Золотое правило. Также часто цитируются выражения: «соль земли», «свет мира», и «не судите, да не судимы будете».
Приложение 2 (этап 11).
Копилка учения Иисуса Христа
Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему другую… Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит? Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше Приложение 3 (этап 13).
Заполните лист самооценки
_________________________(Ф.И.)
отлично хорошо удовлет. пока плохо
Я знаю, как Христос учил поступать, когда тебя обидели Я знаю, какое богатство важнее для человека Я имею представление о том, где найти ответ, если не знаю как правильно поступить Вывод: ______________________________________________
_____________________________________________________________


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Проверка домашнего задания- Как вы думаете, почему в каждом доме должна быть Библия? Какая часть Библия более значимая для христиан? Кем написано Евангелие? О чём рассказывается в Евангелие? Если бы вам дали возможность оформить Библию, какие сюжеты вы проиллюстрировали? Актуализация знанийВы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «О словах Христа, которые Он произнёс на небольшой горе».Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Даст знания о том, как люди должны относится друг к другу».Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы ощутить радость души». - Что это? Игра «Да-нет»сказка, проповедь, песня, рассказ Нагорная проповедь6 урок ОРКСЭ 4 класс Что такое Нагорная проповедь?Ознакомительное чтение понятий (поиск в интернете, раздаточный материал, учебник, Евангелие)Нагорная проповедь:Учебник с. 22, 3 абзац Евангелие от Матфея глава 5. Видео материал:http://ok.ru/video/1384318238?fromTime=182 Работа с учениями Христа (с.20 - 22) Раскадровка (ТРИЗ) 1. О мести (с.20)«Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему другую… Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих вас». - Мальчик ударил девочку, чем может закончиться ситуация? 2. «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?» 3. О богатстве (с.21)«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Обсудим результаты раскадровки- Как вы поняли значение слов Христа о мести?- Как вы поняли значение слов Христа о богатстве?- Как вы думаете, что или кто помогает человеку принять правильное решение в определённой ситуации? - Что человек получает, когда его выбор выхода из ситуации оказался верным, добавил ему друзей, сделал его сердце добрее? Работа с текстом с. 23 Прочитайте текст и раскройте слова Христа «Царство Божие внутри нас»- Как вы поняли значение слов?- Как Святой Дух сходит на человека? Копилка учения Иисуса Христа{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему другую… Любите врагов ваших, благотворите ненавидящих васВыбирай такое решение, чтобы не было драки и войны. Если тебя ударили, прости человека, найди добрые слова, чтобы помочь ему осознать его ошибку. Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?Не гонись за славой и деньгами, а стремись приобрести радость души через добрые поступкиГде сокровище ваше, там будет и сердце вашеДелай так, чтобы помнили твои добрые дела и поступки Рефлексия учебной деятельности на уроке. -Какое открытие сделали сегодня на уроке?-Каков алгоритм действий использовали, чтобы понять, что представляет учение Иисуса Христа?-Какая была цель? -Какие были трудности? -Справились мы с затруднением? -Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке. Лист самооценки{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A} отличнохорошоудовлет.пока плохоЯ знаю, как Христос учил поступать, когда тебя обидели    Я знаю, какое богатство важнее для человека     Я имею представление о том, где найти ответ, если не знаю как правильно поступить    

Приложенные файлы