«Around the House» Конспект урока по английскому языку для 5-го класса

«Around the House»

Конспект открытого урока по английскому языку для 5-го класса по учебнику Эндрю Литтлджона и Дианы Хикс, под ред. Виноградовой.
Английский язык, Кембриджский курс английского языка для российских школ – 1 –й год обучения. М.:Дрофа,2006.

Задачи: 1. Развивающая – развитие восприятия, внимания, языковой памяти,
воображения, интуитивного и логического мышления учащихся.
2. Воспитательная – воспитание у учащихся устойчивого интереса
к изучению нового языка.
3. Учебная – формирование навыков использования опоры в виде плана
и серии картин при планировании своего высказывания.

Цель: Обучение навыкам высказывания по теме «Дом».

Оборудование: магнитофон, аудиозапись, видеофильм, схемы с планом дома, картины с планом отдельных комнат, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент:
Методы и формы работы: словесный метод, фронтальная беседа.
Teacher: Good morning, children!
Pupils: Good morning! Good morning!
Good morning to You!
Good morning, English teacher,
We are glad to see You!
Teacher: I am glad to see you too! Sit down! Let’s start our lesson. Tell me, please, what date is it
today? What day is it today?

(Учащиеся отвечают на вопросы)

2. Целеполагание:
Teacher: The topic of our lesson is «Around the House». We meet Kate, Susan and Tony today. They are from England. Kate shows us her house. We learn some new words at our lesson. What is English for «дом», «комната», «дверь», «окно», «кухня» and so on? Your h/w was to make planes of your houses. At our lesson we write down (put down) all new words on your plans.

3. Разминка. New words:
Методы и формы работы: словесный метод, фронтальная беседа, наглядный метод.
Учитель предлагает вниманию ребят картинки отдельных комнат и предметов, без подписей, перевода не дает, учащиеся смотрят на картинки и догадываются.
Teacher: показывает на каждую и называет: Door
Kitchen
Window
Living room
Bedroom
Bathroom
House
Pupils: повторяют.

4. Изучение нового лексического материала и его первичное закрепление. A plane of the
house:
Методы и формы работы: словесный метод, работа в парах, индивидуальная работа, использование аудиозаписи.
(Слова: door, kitchen, window, living room, bedroom, bathroom, house-выписаны на доске)
Pupils: отрабатывают их еще раз вместе с диктором (аудиозапись).
После пытаются отметить в плане дома все комнаты.
На доске расположен план дома (схема), без каких-либо подписей. <Рисунок 1>,
<Рисунок 2>
Teacher: Match the pictures and the words.

5. Грамматика. Plural nouns:
Методы и формы работы: словесный метод, фронтальная беседа, метод наглядности и сравнения, работа в группах.
Потом учитель просит вписать числа в рассказ о Катином доме, сколько: комнат, спален, ванных комнат, кухонь, окон и т.д.(план дома на доске)
Teacher: Please, count the rooms and write the numbers. It is Kate’s house.

Kate’s house has got rooms.
It has gotbedrooms, living rooms,bathroom, andkitchen.
It has gotwindows. Приложение 1

(Числа вписаны.)

Teacher: Ребята, в русском языке при помощи чего мы образуем множественное число
существительных.
Например: спальня – спальни
кухня – кухни
Pupils: При помощи окончания.
Teacher: Так же и в английском языке: при помощи окончания s/es
Bedroom – bedrooms
Kitchen – kitchens [z]
Окончание S читается как [z] после звонких согласных или гласных, после глухих
согласных читается как [s]
Давайте все наши новые слова преобразуем из единственного числа во
множественное: Door –
Kitchen –

· Window –
Living room –
Bedroom –
Bathroom –
(Ученики выполняют задание, вместе с учителем проверяют числа в рассказе и читают его)

6. Физкультминутка

7. Аудирование. In the house (аудио-кассета):
Глядя на план дома (доска), слушают диалог и отмечают на плане те комнаты, в которые ребята (Susan, Kate and Tony) заглядывают. Приложение 1, <Рисунок 1>,<Рисунок 2>

Teacher: Let’s check rooms!
(Учащиеся называют комнаты, которые посетили участники диалога)


8. Проверка домашнего задания, работа с ним. My plan of the house:
Методы и формы работы: словесный метод, индивидуальная работа, работа в парах.
Teacher: Дома Вы все нарисовали планы своих квартир, сейчас, пожалуйста, подпишите все комнаты на своем плане, посчитайте, сколько и какие комнаты у Вас есть.
Заполни следующую схему и получи свой рассказ о доме:
This is my house.
My house has got rooms.
It has got bedroom , living room, bathroom and kitchen.
It has got doors and windows. Приложение 1

9. Video:
Teacher: Let’s watch a video film and guess: Where are these people? What kind of room is it?

(учащиеся смотрят и угадывают названия комнат на английском языке)

10. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Методы и формы работы: словесный метод.
Teacher: You are excellent children! Good pupils! Tell me, please, what new words and phrases did you learn at our lesson? At home you must revise them. Write down your homework (p.12, ex.1, 2 activity book, p.33, ex.5 students’ books). Now the lesson is over, you may go. Good-bye!































ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

Задание № 5-plural nouns

(раздаточный материал)
Kate’s house has got rooms.
It has gotbedrooms, living rooms,bathroom, andkitchen.
It has gotwindows.

Задание № 7-аудирование

Диалог:
Kate: Here we are. This is my house. Come in, Susan.
Susan: Oh, it’s nice.
Kate: This is the living room.
Tony: Look out of the window.
Susan: Oh, look! There’s the school.
Tony: That’s right.
Kate: This is the kitchen.
Susan: Mmm.
Kate: Come upstairs. That’s the bathroom. It’s very small.
Susan: Oh. Where’s your bedroom?
Kate: Here.
Susan: Wow! It’s very big.
Kate: Yes. It’s a nice room. Look out of this window.
Susan: Oh, yes. There’s the town.
Tony: Where’s your house?
Susan: Mmm. I think it’s.

Задание № 8-схема рассказа

This is my house.
My house has got rooms.
It has got bedroom , living room, bathroom and kitchen.
It has got doors and windows.

















№1
Door Kitchen Window



Living room

№ 2
Bedroom Bedroom


Bathroom Bedroom
15

Приложенные файлы

  • doc rabota4.doc
    «Around the House» Конспект открытого урока по английскому языку для 5-го класса по учебнику Эндрю Литтлджона и Дианы Хикс, под ред. Виноградовой. Английский язык, Кембриджский курс английского языка для российских школ – 1 –й год обучения. М.:Дрофа,2006.
    Размер файла: 70 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий