Психоречемоторное зянятие лида ануфриева


Конспект психоречемоторной непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме «Зимующие птицы»
Цель: обобщение знаний по теме «Зимующие птицы».
Задачи в области «Познание» Закрепление навыка конструирования в работе с разрезными картинками; развитие логического мышления; развитие зрительного внимания и памяти.
Задачи в области «Речевое развитие» Развитие артикуляционной моторики; формирование правильного речевого дыхания; продолжает развивать слуховое внимание; дифференцировать звукоподражания.
Задачи в области «Социализация» Формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правила поведения; продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Задачи в области «Физическое развитие» Развитие мелкой и общей моторики; приучать к выполнению действий по сигналу.
Оборудование: разрезные картинки зимующих птиц (сорока, ворона, воробей, синичка, снегирь, голубь), картинка с изображением вороны, конверт с письмом. Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением птиц. Вспомнить их названия и внешний признаки (хвост, клюв, окраска, размер и т. д.)
- наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц.
- чтение стихотворений о птицах.
Ход занятия:
1.Организационная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прилетят зимующие птицы, чтобы с вами поиграть.Но что-то задерживаются, наверно надо позвать.
(Под фонограмму вьюги влетает Снежная Королева)
Снежная Королева: Кто тут хочет позвать зимующих птиц, и с ними поиграть?
Дети: Мы
Снежная Королева: Так вот птиц вам не видать!
Я их заморозила, в льдинки превратила!
Пусть все узнают Королевы Снежной силу! –
Воспитатель: Ребята, кто же это?
Дети: Снежная Королева
Снежная Королева: Игры смех, веселье, радость-
Все это такая гадость!
А если птицы ледяными будут,
То про игру они забудут!
(Улетает)
Психогимнастика
Воспитатель: Ой, ребята, как же наверно замерзли птички, давайте вместе покажем как им холодно: «Ой, холодно! Ой, как зябнут ножки!» (показ воспитателя мимикой состояние замерзающих птиц, растиранием рук и ног, передать свое эмоциональное состояние: сочувствуем птицам, нам очень жалко их.)
Воспитатель: Ребята, надо сделать сильный ветер, чтобы подальше улетела Снежная Королева и к нам не возвращалась.
2. Гимнастика для дыхания.
Воспитатель: Что-то холодно стало после Снежной Королевы, давайте погреем ручки.
Медленно набрали воздух через нос. Затем плавно выдохнули через рот. Плечи не поднимаем, спинку держим прямо.
(Повторить упражнение 3-5 раз).
3. Массаж для рук «Ручки греем».
(Дети выполняют самомассаж)
Очень холодно зимой,
Мерзнут ручки ой-ой-ой,
Надо ручки нам погреть,
Посильнее растереть.
http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2013/10/07/samomassazh-v-stikhakh
(Выполнение упражнения 2 раза)
Воспитатель: Снежная Королева улетела, зимующих птиц заморозила. Что же делать?
Ой! На пенечке конверт лежит. Прочитаем:
«Друзья, не теряйтесь, за дело принимайтесь, птицам можно помочь. Мои волшебные снежинки помогут вам выполнить задания».
Подпись: «Зимушка-Зима»
Воспитатель: А где же снежинки?
(Дети находят)
2. Основная часть.
Выполняем первое задание. Ответьте на вопросы:
Воспитатель: Назовите птиц, которые зимуют у нас?
Дети: Сорока, снегирь, воробей, дятел, синичка, ворона
Воспитатель: Птицы, которые зимуют у нас, называются?
Дети: зимующими.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: Потому что не боятся зимы, холода, мороза
Воспитатель: Чем они питаются?
Дети: Крошками, семенами, зерном
Воспитатель: Как можно помочь птицам?
Дети: Сделать кормушки и подкармливать
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Выполняем второе задание.
Загадка. Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья – хрипотливая –
И кричит:
-Карр! Карр! Карр! (Ворона)
(Появляется ворона)
Воспитатель: Ворона, а мы с ребятами знаем гимнастику для язычка про птиц, давай мы тебе покажем, а ты посмотришь.
4.Артикуляционная гимнастика
Вот синичка прилетела,
И на веточку присела. «Качели» (Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку)Чистит пёрышки с утра
Не страшны ей холода. стучать зубами
Это что за птица
К нам в окно стучится,
«Трубочка» (Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх.)И на крышу дома
язык за верхние зубы
Медленно садится? «Лопаточка» (Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу)
Вдалеке стучится дятел:
«Д-д-д по дереву». «Дятел»
Он сегодня весел
Червячки нашлись ему.
«Змейка» (Рот широко открыть. Язык сильно высунуть вперед, напрячь,сделать узким. Узкий язык максимально выдвигать вперед и убирать в глубь рта.)http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/11/13/artikulyatsionnaya-gimnastika-v-stikhakh
Воспитатель: Ворона запомнила, как делать упражнения полетела, а на память дарит свою фотографию.
Выполняем третье задание.
Воспитатель: Задание большое и сложное, нужно собрать из частей птицу и назвать её.
(Дети подходят к столам и собирают)
Воспитатель: Ваня, какая птица у тебя получилась?
Ваня: сорока
(И так спросить у всех детей)
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть.
5.Речь с движением «Шустрые синички».
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки — на плетень, Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
А.Барто
Воспитатель: Послушайте, как поют, радуются вам птицы, вот и спасли зимующих птиц. Птицы хотят с вами поиграть.
6. Игра «Кто улетел»
Использую 5 предметных картинок с изображением птиц. Предлагаю детям закрыть глаза, убираю одну картинку. Задаю вопрос?
Воспитатель: Кто улетел?
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Ой, ребята, как мы хорошо сегодня позанимались, птичек спасли от снежной королевы, поиграли, но нашим друзьям пора уходить, давайте мы все вместе поиграем в игру, которая называется «Птички-невелички»
Ход игры: Читаю рифмовку:
Синичка, синичка,
Воробью сестричка:
Тинь-тинь-тинь.
Воробей-воришка
Залез в амбаришко:
Чик-чирик.
Клевать просо
Тупым носом:
Тук-тук-тук.
- Если вы услышите песенку синички, «Тинь-тинь-тинь» то „летайте" по группе, если услышите песенку воробья, «Чик-чирик» о прыгайте, если услышите слова: „Тук-тук-тук", то „клюйте" зернышки».
Использованная литература :Т.Ю. Бардышева , Е.Н. Моносова Логопедические занятия в детском саду.
Е.А.Пожиленко Артикуляционная гимнастика: методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста.- спб.: КАРО ,2006.
Лукина Н. А., Никкинен И. И. Научи меня слышать (Развитие слухового восприятия, внимания и памяти).—СПб.: «Паритет», 2003.—112 с—(Серия «Рождаюсь. Расту. Развиваюсь»).

Приложенные файлы


Добавить комментарий